Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Ева Меркачева. Космический срок за «преступление без преступления»

  • Южный окружной военный суд признал виновным в организации теракта и в покушении на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова экс-главу управления Следственного комитета по этому региону Михаила Музраева. Он отправится в колонию на 20 лет, лишившись звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград.

    Как кто-то заметил, что треть заключенных в России сидят ни за что, треть – не за то, и еще треть – за дело. Похоже, что Музраев относится ко второй категории. В процессе судебного разбирательства доказательств того, что он убийца и террорист, по сути не нашлось (да и само обвинение выглядит достаточно абсурдным), зато появились свидетельства о возможной коррумпированности. Кроме того выяснилось, что руководитель СК конфликтовал с председателем областного суда и вообще вел себя как «хозяин региона».

    Музраев был задержан летом 2019 года. В камере «Лефортово», куда я пришла как член ОНК с проверкой, он выглядел совершенно растерянным. И не потому что в принципе не мог представить, что когда-то окажется на месте тех, кого арестовывал. Дело в другом. Он не мог понять сути обвинения. А обвинялся он в организации не состоявшегося поджога дома губернатора Бочарова 16 ноября 2016 года. Причем не ясно было, каким мог быть мотив, и почему поджог квалифицировали как «террористический акт».

    С губернатором главный следователь региона, может, и не дружил, но уж точно не конфликтовал. Музраев даже поддерживал его на выборах. По словам руководителя СК, в день ЧП он лично прибыл на место происшествия, незамедлительно организовал все необходимые следственные действия, задержал преступников. И кстати, в этот же день он вместе с Бочаровым пришел на публичное мероприятие. Сам Бочаров никаких показаний, обличающих Музраева, не давал. И все же обвинение было предъявлено. Следствие назвало мотивом желание Музраева влиять на политическую ситуацию в регионе.

    В прениях адвокат произнес целую философскую речь, посвященную этому. Процитирую несколько особенно ярких кусочков:

    «Влияние Музраева на политические процессы на посту руководителя следственного органа субъекта можно сравнить лишь с эффектом бабочки в детерминированно-хаотической системе. Конечно, те или иные уголовные дела в СУ, особенно в отношении крупных чиновников и бизнесменов, влияют на политическую обстановку в области. Но здесь необходимо разграничение – эти уголовные дела имеют политическую цель для получения политического результата или влияют на политику косвенно, хаотичным образом? В любом случае политический актор должен иметь обязательные критерии – собственные интересы, ресурсы – и влиять на подготовку и принятие важных для области решений. Примерно по этой логике и сформулировано обвинение в эпизоде о поджоге. Только я считаю, что доказать ни один из критериев в отношении Музраева не удалось».

    Интересно, что в процессе несколько свидетелей (назовем их авторитетными бизнесменами) заявляли, что они давали взятки Музраеву. Эти показания подтвердили их охранники. Звучало это примерно так: «Я подвез шефа к месту встречи с Музраевым. Он вышел с 5 миллионами рублей. Вернулся без денег». Так это или нет – выяснить должно уже новое расследование, если оно будет. По нашим данным, эти показания Следственный комитет передал в ФСБ для решения о возбуждении нового уголовного дела.

    Звучало на суде, что сам Музраев при этом был довольно жестким и непримиримым, даже когда в этом не было никакой необходимости. Как пример, он пытался привлечь к ответственности председателя областного суда за то, что тот хотел использовать на своей даче списанную плитку с Мамаева кургана. В свое время из-за Музраева многие высокопоставленные чиновники лишились своих должностей. Среди них – экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, руководитель ГУ МЧС Владимир Соснов, начальник ГУ МВД Михаил Цукрук, начальник ГИБДД по Волгоградской области Флорид Салимьянов (скончался), председатель городской Думы Павел Караев. Если это учитывать, то можно согласиться: да, он имел политическое влияние в регионе. Но вот тогда зачем ему нужно было бы поджигать дом губернатора?

    20 лет колонии строгого режима – колоссальный срок (кстати дали ровно столько, сколько запросил прокурор). Кто-то заметил на процессе: дескать так судьи поквитались с Музраевым за своего коллегу из Волгограда. А еще источники следствия сказали, что по обвинению во взяточничестве ему могли бы дать не меньше – с учетом тех показаний, что прозвучали. Например тех же губернаторов-взяточников в России судят очень строго. Яркий пример – экс-глава Сахалина, который получил сначала 15 лет, потом еще 13. Однако Музраева судили не за коррупционные преступления и 20 лет дали за поджог. В результате которого никто даже не пострадал.

8

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 марта 2023 г.+5
    подоплека всего этого дела безусловно политическая и местный губер здесь абсолютно не причем, его скорее всего (как и всех других) кремль использует в темную, судя по всему Мурзаев не дурак, раз дослужился до такого звания, да ещё и покрутился в этой системе и хорошо знает её изнутри, но ко всему прочему фигурант к тому же ещё и (наверно) калмык по национальности, как известно Калмыкия совсем рядом с Волгоградской областью, и в ней сейчас очень сильны сепаратистские настроения подавляющего большинства жителей (о чем стараются не писать и не говорить, так что умный и грамотный калмык в нынешней тупиковой для власти ситуации, что внутренней, что внешней, опасен как никогда, автор (зная её характеристику из других источников) лукавит, дела вид, что этот процесс какой то абсурд и ахинея, это реальный политический процесс, по аналогии с процессом Фургала,
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 марта 2023 г.
    20 лет дали за поджог. В результате которого никто даже не пострадал./// Вот за это и дали. За то, что руки растут из жё..
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 224 марта 2023 г.+1
    Почему уважаемая Ева не заостряет внимания на вопиющих случаях задержаний за "нет вобле" и "давайте жить дружно"?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 марта 2023 г.+1
    Правоохранительная система России - это джунгли. Все охотятся на всех. Искать в этой охоте логику - бесполезное занятие.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon26 марта 2023 г.
    Обидел кого либо любовника. Гей-лобби в правительстве РФ очень сильное.