Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Пострадавший от пыток в ангарской колонии загадочно исчез во время суда

  • «Нет тела – нет и дела», – знают все.

    «Нет потерпевшего – нет и дела по пыткам», – вероятно, так рассуждали тюремщики в Иркутской области. 1 марта 2023 года должно было состояться судебное заседание по жалобе на волокиту расследования пыток в Ангарской колонии № 15. Однако случилось странное – потерпевший Владимир Спиридонов накануне пропал.

    Его вывезли в неизвестном направлении. Причем для этого даже прервали лечение в тюремной больнице.

    История Спиридонова удивительна тем, что пытали его уже после того, как были возбуждены уголовные дела на иркутских тюремщиков и «активистов» за массовые изнасилования и побои. Она – доказательство того, что уроки из страшного инцидента, о котором узнала вся страна, так и не были вынесены.

    Напомню, что в ангарской колонии в апреле 2020 года случился бунт. После чего осужденных этого учреждении вывезли в СИЗО № 6 города Ангарска и СИЗО № 1 Иркутска. И там их не только били, но и насиловали. Официально потерпевшими проходят несколько десятков человек, но реальное количество жертв пыток могло равняться двум сотням. Два уголовных дела, возбужденных по 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характер) в отношении зэков-активистов уже рассматриваются в суде. А дела в отношении четверых сотрудников (среди них, заместитель начальника отдела режима и надзора СИЗО № 6 Дмитрий Бароян) в суд только поступили. 

    Интересно, что начальник СИЗО-6 Арслан Мажидов никакой ответственности не понес. Более того он возглавил ту самую ангарскую колонию.

    Впрочем многие были уверены – после всех скандалов Мажидов точно постарается навести в колонии порядок. Увы...

    31 марта 2022 года в ангарской ИК-15 произошел инцидент. Туда приехал этап с новенькими, среди которых был 33-летний Владимир Спиридонов, получивший срок по 162 статье УК РФ («разбой»). Активисты завели его в карантинную комнату, где произвели процесс «ломки», чтобы склонить к повиновению. Били его жестоко и руками, и ногами по разным частям тела примерно в течение часа. Владимир рассказывал потом на следствии, что кровью было залито все вокруг. Ему сломали правую руку. Никто из сотрудников спасать Спиридонова не спешил, более того – один из оперативников в это время делал его фото «компрометирующего характера».

    Никакой медицинской помощи Спиридонову не оказали. Его, с травмами и кровоподтеками, пытались спрятать во время прокурорской проверки. Однако Владимир смог выбежать навстречу блюстителю законности – так и появилось уголовное дело по статье 286 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». Цитирую постановление от 6 мая 2022 года: «осужденные Абаев, Булочев, Попов и другие по указанию неустановленных сотрудников исправительной колонии, являющихся должностными лицами, нанесли множественные удары...»

     

    – Я стал просить привлечь к ответственности начальника колонии полковника Мажидова, – рассказывает правозащитник Петр Курьянов. – Но и на этот раз Мажидову ничего не было предъявлено. Впрочем он после инцидента со Спиридоновым уволился и уехал из региона.

    Уголовное дело по пыткам Спиридонова расследовалось крайне вяло. Главный обидчик-«активист» за это время ушел на СВО...

    Спиридонова же поместили в начале этого года в больницу № 1 Иркутской области. У меня на руках есть документы, где указана дата выписки – 17 февраля. Однако 28 января его вывезли из лечебницы, прервав курс лечения. Случилось это сразу после того, как было назначено заседание суда по жалобе на волокиту дела о пытках.

    Представитель потерпевшего поднял шум, после чего ему предоставили расписку Спиридонова, где он просит рассмотреть дело без его участия (раньше наставил на обратном, причем просил его доставить лично в суд – документ об этом тоже есть). Когда защитник возмутился, что расписка без даты, то тюремщики просто дописали цифры сами!

    У Спиридонова должна была быть в начале февраля апелляция по другой его жалобе, но его в суд не доставили, по видеоконференцсвязи не подключили. На запросы судьи ФСИН ответила, что арестант вывезен в Ростовскую область, но на каком основании – не пояснил.

    20 февраля должно было состояться первое заседание суда по жалобе на волокиту расследования пыток. Судья посмотрела обе расписки (с датой и без), сравнила их с ранее написанной Спиридоновым просьбой без его участия ничего не рассматривать – и отложила дело. При этом суд отправил еще один запрос во ФСИН с требованием обеспечить явку Спиридонова.

    – Нам сообщили наши источники в следствии, что Владимира не привезут и даже по видео не покажут, – говорит Курьянов. – Из ростовской колонии его могли уже увезти в другое место.  Нет потерпевшего – нет дела.

    Закрыть дело на основании «исчезновения» потерпевшего вряд ли смогут. Но приостановить – да. А там, глядишь, и сроки давности пройдут. Ведь отдельная статья «Пытки», по которой таких сроков давности не было бы, в УК так и не появилась.

12

Комментарии

3 комментария
  • Nik Alax
    Nik Alax1 марта 2023 г.-7
    А потерпевших при разбое, за который и присел "герой" сего повествования вам не жалко? Есть же золотое правило - "тебя посодют - а ты не воруй". А таких персонажей не жалко, они сами настойчив пробивали путь к такой судьбе.
    • Зря спешил
      Зря спешил1 марта 2023 г.+5
      Еще один кладун на конституцию? Вот тебя точно не жалко.
    • Александр Севин
      Александр Севин1 марта 2023 г.+6
      ник, за то преступление он уже отбывает наказание по приговору суда. пыток и избиений в приговоре наверняка не было. а насколько справедлив был сам суд - одному богу известно. у нас ведь недаром говорится "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". могут и незаслуженно впаять, если перешел кому-то дорогу из власть имущих. как говорил один персонаж "это россия, детка".