Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Прокурор предложил умершему заключенному жаловаться в СК

  • Анатолий Зубарев во время болезни.

     

    Россияне уже привыкли к отпискам из разных ведомств. Но даже для их составления чиновники все же стараются хотя бы немного вникнуть в суть жалобы. Хочется верить, что в этой истории не вникли совсем. Иначе выходит, что над заявительнице откровенно поглумились.

    53-летний Анатолий Зубарев отбывал наказание сначала в колонии № 3 Иркутской области, а потом был переведен в ИК № 6 (известную как «Черный дятел»). Он стал в буквальном смысле сохнуть. Из довольно крупного человека превратился в скелет.

    В начале 2022 года выяснилось, что у заключенного онкология. И даже УФСИН был не против освобождения Зубарева по болезни. Объясняется это просто: недуг к тому времени был запущен, а статистику по смертности портить тюремщики не хотели.

    Но решение об освобождении все равно принимает суд, заседание не раз   откладывалось. Наконец 26 октября 2022 года суд (Зубарев был настолько слаб, что его принесли туда на носилках) принял решение: освободить. Правда, из колонии больного, уже умирающего отпустили почти через месяц после этого – 24 ноября. Почему? Сначала ждали, не будет ли обжаловать решение прокуратура. Потом – когда придут документы из суда... А Зубарев все мучился и мучился. Жене он рассказывал, что в ИК №6 его не лечат, что он обезвожен, а необходимые в таких случаях каждый день капельницы ему не ставят.

    Когда его освобождали, он весил 35 кг. И меньше чем через неделю после освобождения, 1 декабря,  Зубарев умер.  

    Вдова решила, что виновные в муках и смерти близкого человека должны понести ответственность – и, возможно, это спасет других осужденных. В итоге 28 декабря от нее поступила жалоба в прокуратуру Иркутской области на то, что мужу не оказывалась надлежащая медицинская помощь в ИК № 6.  

    11 января (к тому моменту Зубарев был мертв больше месяца) ей направили ответ за подписью прокурора Урезалова. Очень интересна его тональность. Вначале она как будто снисходительная. Пишет, что Елена не предоставляла документов, подтверждающих ее право представлять интересы Зубарева, но несмотря на это прокуратура все же пошла ей навстречу и провела проверку. Нарушений, разумеется, не нашла.

    А дальше тональность становится фактически издевательской. Вдове сообщается, что получить сведения о состоянии здоровья Зубарева она может «при наличии надлежаще оформленной доверенности». И цитирую дальше:

    «Если Зубарев считает, что в отношении него сотрудники больницы совершили преступление, он имеет право обратиться с соответствующим заявлением в Следственный отдел...»

    Наверное, господин прокурор просто вставил фамилию в заготовленный для таких случаях шаблон ответа. Но тогда получается, что и проверка была формальной, и подписавший ответ чиновник  непреднамеренно соврал  о возможности Зубарева обратиться в следственные органы. Это звучит жутко, но еще страшнее, если прокурор понимал, что советует добиваться справедливости уже мертвому человеку. 

    Елена Николаевна, читая ответ, плакала и кричала от боли. Но за причинение моральных страданий людям чиновники не несут наказания по закону. Может, зря?

12

Комментарии

9 комментариев
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов19 января 2023 г.+8
    Жуткая история, удручен тем, что она произошла в России. Впрочем поразмыслив прихожу к выводу, что именно в нынешней России, где основательно попраны права человека на воле, а тем более на зоне, она и должна была произойти.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon19 января 2023 г.-1
      Владимир Лиховидов☚ Для начала не мешало бы определиться с понятием "человек".
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова19 января 2023 г.+1
    Я понимаю что все здесь задействованные чиновники - члены правящей партии и её приспешников.Вот и возник у меня вопрос-они(чиновники) люди или уже настолько деградировали что превратились в НЕЛЮДЕЙ??? И они не монимают одной своей работающей извилиной ЭТО?Не понимают что и их век и их семей настолько короток, что их выбросят за ворота и в ту же траншею куда и остальных?Они сегодня выжили благодаря своему заболеванию мозгов но дальше они идут прямиком в путинский рай....Да... И есть ли Свет в конце туннеля????
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин19 января 2023 г.+1
      Кто-то из знающих людей говорил, что бОльшую часть рабочего времени чиновники тратят на интриги и аппаратную борьбу. От успехов в этой борьбе зависит их будущее, а не от добросовестного выполнения своих служебных обязанностей. Мы все можем убедиться в этом хотя бы потому, что их никогда не наказывают за огрехи в работе. В крайнем случае могут перевести с одного места работы на другое, а в СМИ объявят, что проштрафившийся наказан и уволен.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon19 января 2023 г.+3
    В немецких концлагерях оказывается было не так уж и плохо. По крайней мере, охрана мужиков не насиловала.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов20 января 2023 г.+2
    Ну, так определяйтесь! Начните с изучения "Всеобщей декларации прав человека".
    • Иван Neocon
      Иван Neocon20 января 2023 г.+1
      Владимир Лиховидов☚ https://newsland.com/static/u/comment_image_from_text/23052020/102420713-5088533.jpg
      • Владимир Лиховидов
        Владимир Лиховидов20 января 2023 г.-1+1
        Давая ссылку проверяйте её на работоспособность.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon1 февраля 2023 г.
          Все прекрасно работает, и вы об этом знаете.