Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачёва. Что есть права человека в нынешней России?

  • – Респект вам от всех заключенных за ваше выступление перед президентом, – улыбается экс-губернатор Сергей Фургал.

    Приятно, конечно, и это комплимент всем правозащитникам в моем лице. Только вот в последнее время в «Лефортово» работа Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ничего не значит. Практически ни одна наша рекомендация не выполняется, и становится все только хуже и хуже.

    Адвокаты уже вообще месяцами пройти не могут. Членов ОНК пускают лишь по вечерам и не надолго. Не выводят тех заключённых, чьи родные считают, что с ними приключилась беда. Нам их даже не показывают. Или вот просим выдать заключённому со склада тёплые вещи, приходим через неделю – не выдали. Приходим через две – не выдали. Просим принимать заказ в тюремном ларьке хотя бы в период пандемии чаще, чем раз в месяц (хотя это нонсенс) – ноль реакции.

    Заключённые все слепнут и слепнут, видимо, из-за плохого освещения (промерять его нам не дают, в камеры не пускают). Сегодня один рассказал, что с +2 зрение упало до +4,5. Вот ему врачи разрешили лампу, родные принесли, но теперь со склада не выдают...

    Фургал рассказал, что на прогулку выводят в 8 утра, когда ещё темно и спортом не позаниматься (ещё один пожаловался на ранние прогулки). И вот принесли ему письма... от него же самого. То есть те, что он писал близким, ему обратно вернули в виде входящей корреспонденции. Такое изощрённое издевательство? «Это ошибка просто», – говорит сотрудник. Хочется верить. Зато открытки дошли, на них надписи: «Держись». Помните, как у Высоцкого: «Он мне сказал: «Держись, браток!» – И я держался».

    Журналиста Ивана Сафронова на изоляцию посадили как контактного с больным коронавирусом. С кем он контактировал? Не понятно. Валентин Гонастырев рассказал, что три года не слышал сыновей-близнецов: сначала следователь разрешение не давал на звонки, потом Верховный суд разрешил, но когда выводят на звонок, дети в школе. А младшего он ни разу не видел: тот родился, когда отец был в СИЗО. Жена хотела показать, но ее с ребёнком на свидание не пустили.

    Будь они все хоть трижды виноваты (но до приговора все невиновные, и кого-то, уверена, оправдают), разве можно так? И что есть права человека тогда?

10

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 декабря 2020 г.+2
    А Путин считает, что все правильно в России делают. Конечно, порой, иногда, в качестве исключений--а во всех других случаях суд у нас до не приличия справедливый
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 декабря 2020 г.-2+6
    разве вы не об этом мечтали когда разрушали прежнюю страну?
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 декабря 2020 г.-3+4
      3 июля 1998 Тамару Рохлину, облыжно обвиненную в убийстве мужа, бросили в переполненную камеру СИЗО Капотни. Даже шконки не дали, заставили спать у дверей на полу. Комиссия Госдумы по расследованию убийства генерала Рохлина возмутилась и ее перевели в "Лефортово". Это был "показательный" изолятор ФСБ. "Утром конвоир говорил нам: "Доброе утро", вечером - "Спокойной ночи" - рассказывала она мне . - Там была хорошая библиотека, где можно было заказать любую книгу. Через неделю - смена белья". Вот до чего за 20 лет довел Путин этот "показательный" изолятор ФСБ. До штрафной камеры концлагеря.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 декабря 2020 г.+2
    Правозащитнику в буржуазном обществе надо знать, что просить о чём-то Карабаса-Барабаса надо только тогда, когда он чихает. Говорят, что он становится в это время добрым.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 декабря 2020 г.-3+1
    Любой капитализм в кризисные времена всегда вырождается в тиранию. Это справедливо и для России и для Европ с Америками!
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков16 декабря 2020 г.
      Как вы правы.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов16 декабря 2020 г.
        Я даже более прав, чем вы думаете! То ли вы меня не дооцениваете, то ли я вас переоцениваю ;-)