Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. И Родина щедро встречает всех беглых своих?

  • Год с небольшим назад они покидали свои дома не совсем по своей воле. А у многих даже не было времени, чтобы собраться. И многие отправлялись за рубеж не вполне понимая, что их ждёт.

    Прошло время. Ситуация начала меняться. И они стали возвращаться – кто как.

    Чем встречает их суровая Родина?

    К родным пенатам потянулись недавние герои «штурма Верхнего Ларса» и других пограничных пунктов пропуска. Не ко всем чужбина оказалась приветлива. Россия, конечно, суровая мать, но заграница-то – мачеха!

    По данным HeadHunter, в Россию вернулся уже каждый четвёртый релокант из числа экономически активного населения. В 2022 году 80% беглецов из России отправлялись в Казахстан, Грузию, Турцию, Узбекистан, Армению, Киргизию, Сербию, Беларусь, Азербайджан, Таиланд. И теперь они активно ищут в России работу, которую не смог найти вне ее пределов.

    Почему они возвращаются? Помимо чисто экономических причин – поиздержались за рубежом и не смогли найти нормальную работу – подействовали ещё три фактора:

    - уверения наших властей в отсутствии планов очередной волны мобилизации,

    - рекордно низкая безработица в России и рост зарплат на фоне дефицита кадров,

    - истекшие сроки ВНЖ за границей.

    То есть возвращенцы рассчитывают на тёплые места и рост зарплат. Из-за того, что многие мужчины ушли туда и сюда, в стране возник дефицит квалифицированных кадров по многим специальностям. А спрос на айтишников, инженеров, конструкторов вообще резко вырос на фоне СВО. Так что у вернувшихся – неплохие шансы и минимальные риски. Тем более что власти на словах готовы отнестись к ним «гуманно».

    Получается, стратегия «бежать» оказалась в целом правильной и выгодной?

    И Родина щедро вознаградит вернувшихся блудных детей?

    А тех, кто ушли по повестке, оставит на второй год?

5

Комментарии

12 комментариев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин23 ноября 2023 г.
    "...Получается, стратегия «бежать» оказалась в целом правильной и выгодной?.." - это была не стратегия, а паника. Так кошка подскакивает при резком звуке и несётся со всех лап в любую сторону, а потом уже соображает, что же произошло. Такая реакция может спасти жизнь.
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева23 ноября 2023 г.-1+2
    Как только язык поворачивается называть наших русских людей релокантами.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов24 ноября 2023 г.
      Нина, это удел попок - повторять новейшие словечки, придуманные слабоумными девицами из СМИ.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров23 ноября 2023 г.-1
    Именно от войны мало кто бежал)) Умный человек и сейчас знает, как отпетлять в России, хоть от сво, хоть от призыва в армию. Релоканты, в основной своей массе, айтишники (и не только) кто работал в России на западные компании, или у кого весь интернет-бизнес был связан с Западом. Всем им было сделано предложение. "Хотите далее работать с нами и у нас? Выезжайте из России!". По мере того, как открывались нужные счета за бугром,улаживались формальности, люди начали возвращаться. Были и те, кто рванул на эмоциях)) Удержаться в ЕС непросто, россиянам - тем более. Армения, Грузия, Казахстан, так там цены то на все очень даже, в России им дешевле будет. Право выехать-вернуться в страну у них никто не отнимал.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров23 ноября 2023 г.-1
    Релокант де-факто так и переводится - "перемещённый в другую страну сотрудник". По политическим и иным преследованиям, это эмигрант.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 ноября 2023 г.
    "Россия, конечно, суровая мать, но заграница-то – мачеха!" Для многих можно справедливо утверждать "Россия, конечно, суровая мать, а заграница - добрая мачеха!" Навальный, уверен, против такой формулировки, возражать не будет.
  • yuri 54
    yuri 5423 ноября 2023 г.+4
    Возвращаться глупо,особенно сейчас. Впрочем, если релоканты успеют опять уехать до, примерно, середины марта, то это ещё не так плохо. Да, многие поиздержались, но на Западе найти работу всегда можно. Насчёт Грузии и прочих осколков Союза ничего сказать не могу,но на Западе работы навалом. Да, наверное это будет не работа для "белых воротничков", а скорее та работа, на которую даже в Рассее многие не захотят пойти, но это всё равно лучше, чем удобрять своим телом украинский чернозём,если вы мужчина, или быть на зоне в РФ,если вы женщина и активный противник режима. Ибо верить режиму нельзя ни в каком случае, даже если пока никто силой на фронт не отправляет. И никаких минимальных рисков нет, как думает автор, наоборот— всё идёт к тому, что после выборов всех поставят на уши, а шаг в сторону— зона, а потом всё равно на фронт. ..... Ну, а сдругой стороны— пусть возвращ
  • yuri 54
    yuri 5423 ноября 2023 г.-1+3
    ПРОДОЛЖЕНИЕ...Ну, а сдругой стороны— пусть возвращаются. Пусть почувствуют на своей шкуре, к чему приводит их двадцатилетнее молчаливое согласие с криминальной властью, и рабское терпение её !
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров23 ноября 2023 г.-3+1
      Вы снова пишете свои хотелки)) релоканты вынуждены были поменять свою локацию, чтобы, не откосить от сво(!!!) а, чтобы, не потерять свою денежную работу))) Я вас удивлю, в России таких немало) Не только украинцы осваивают просторы ЕС) На Западе работы навалом.Но какой? Вы вообще в курсе, что россиянину открыть счет в западных банках практически нереально? Выходы то всегда найдутся. Но у вас, Юрий, беглых айтишников и вороватых чиновников...как бы это помягче сказать...в РАЗЫ больше, чем из России.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров23 ноября 2023 г.-2+1
    По релокантам из Самарской области у меня много личной инфы (сосед, родня, друзья,заказчики). Многие айти уехали в Казахстан. Это просто, из Самары и славного города Тольятти есть прямые автобусные рейсы, граница рядом! Причина - требование западного работодателя. Пять дней в Казахии, выходные дома. ЗП по-прежнему в долл-евро. С учетом курса - только в плюс. Отношение местных - нормальное, цены на аренду жилья местные подзадрали, но точно не выше, чем у нас. По ЕС сложнее. двоих сынков знакомых выперли из тамошних вузов, из Чехии и Англии.С бизнесом с ЕС есть большие трудности, но решаемые, само собой, за деньги да...)
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 ноября 2023 г.
    Какой-то болван заменил слово "мигрант" на идиотское "релокант". И тут же все, как попки, начали его повторять. Непостижимо!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 ноября 2023 г.
      Никак не превыкнешь к тому, что уже 30 лет с Запада берется и внедряется в России самое гадкое, а уничтожается в ней самое ценное и умное?