Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Почему США могут иметь президента-идиота, а Россия – нет?

  • Давайте признаем честно: США – великая страна. И России по всем метрикам – ни догнать её, ни перегнать. Хотя Россия и пытается сделать это на протяжении века.

    При этом американские вожди – часто не семи пядей во лбу. Недавних достаточно вспомнить. Джо Байден – «сонный дементный старикашка». Дональд Трамп – эгоцентричный и лживый «шоумен». Джордж Буш-младший – недалёкий простофиля. Билл Клинтон – сексуально озабоченный саксофонист.

    Причём это не черта последних двух десятилетий. Если покопаться в истории, в Белом доме восседали такие люди, по сравнению с которыми все перечисленные – просто титаны мысли и воли.

    Например 12-й президент США Закария Тейлор был, по мнению современников, наивным на грани кретинизма. Не интересовался вовсе политикой, а одевался так убого, что однажды часовой принял его за садовника и отправил копать ямы для высадки деревьев. Пожалуй, это единственный глава государства, от пребывания которого в президентском кресле не осталось вообще никаких воспоминаний.

    Знаменитый полководец в годы Гражданской войны Улисс Грант став президентом, возвёл взяточничество и коррупцию в разряд «скреп», и они разгулялись до масштабов, которым позавидовали бы все нынешние жулики и воры. Зато успешно искоренил безработицу среди своих родственников, устроив более 40 кузенов, дядьёв и прочих троюродных племянников на государственные должности.

    9-й президент Уильям Гаррисон – вообще претендент на премию Дарвина. Он отметился в истории двумя рекордами: самой длинной инаугурационной речью и самым коротким президентством, причём второе стало следствием первого. 4 марта 1841 года по случаю инаугурации он толкнул двухчасовую речь. Денёк выдался промозглый и ветреный, президент, из принципа не надевший ни пальто, ни шляпу, продрог до костей, подцепил воспаление лёгких и через месяц благополучно помер.

    XX век был не лучше. 29-й президент США Уоррен Гардинг – бабник, выпивоха и заядлый игрок в покер – даже в Белом доме не отказался от своих пристрастий. Днями играл в гольф и развлекался с любовницами, пока члены его кабинета растаскивали казну. А после смерти историки заподозрили, что его отравила за бесконечные измены первая леди.

    Более свежая история — Джеральд Форд. Он довёл Вьетнамскую войну до полного поражения. И был так непопулярен, что его дважды пытались убить, причем оба раза – женщины. Двух лет у руля ему хватило, чтобы с треском проиграть выборы какому-то актёру.

    Перечислять можно ещё многих и долго. Но вот феномен – при всех таких ничтожествах во власти Америка не только не рухнула, но превратилась в сверхдержаву. Тогда как Российской Империи хватило одного неудачливого правителя – Николая II, хорошего полковника, но никчёмного государя. СССР не смог выдержать и пяти лет пребывания у власти пустозвона Михаила Горбачева.

    А Россия… Её Господь пока хранит. Она пережила и алкоголика, и «айфончика», и при нынешнем всё ещё держится...

    Однако в чём же секрет и магия Америки?

    Неужели только в американской демократии и разделении властей?

7

Комментарии

18 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева16 ноября 2023 г.-1+8
    Откуда убеждение, что Господь Россию хранит? У автора какие-то связи с Небесной канцелярией? Поделитесь. Россия безвозвратно вымирает. Особенно русские области. Президент импортозамещает русский народ киргизами и таджиками, но они не хотят учить русский язык, знать и уважать наши традцици, обычаи, культуру. Идти служить по получении рос.гражданства они тоже не хотят. От них только афганский героин. Этой России в декабре 32 года. Она как выкидыш СССР изначально родилась как сырьевя колония Запада, которой США даже написали Конституцию. И свое же изобилие природных ресурсов сама же назвала "сырьевым проклятием".Потому что им не хозяйка. За 20 лет рост квартплаты по городам в 20-30-40 раз. Если продолжать - может получиться отдельная статья. Так что "Господь Россию не хранит"
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 ноября 2023 г.+2
    "...Неужели только в американской демократии и разделении властей?..." - ну в общем, как-то так, да. Получается у них во власти всё-таки больше разумных и рациональных людей, чем идиотов. А если идиоты попадают во власть, то их багополучно меняют, а не как у нас - если уж сел на трон - то до гробовой доски.
  • yuri 54
    yuri 5416 ноября 2023 г.-1+6
    Начнём с того, что Штаты стали великой мировой державой лишь после ВМВ, потеснив Великобританию , и сделав свою валюту митовой вместо фунта стерлингов И для этого было достаточно одного умного президента — Франклина Делано Рузвельта. Но автор по'ему-то о нём не сказал ни слова. ...... Что же касается нынешней Рассеи , то ей хватит тоже одного президента( ведь смешно считать президентом временного заместителя-алкоголика) ,но только в точно противоположном смысле— превратить Рассею в мировой отстойник, или уничтожить её вообще.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 ноября 2023 г.+7
    Автор не упомянул идиота Трампа. Кроме демократии и разделения властей в СШП имеется независимая судебная система, ну и прочие институты: избирательная система, свобода слова, СМИ и т.д.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева16 ноября 2023 г.-1+6
      Дурная манера у некоторых - все наши беды и несчастья валить на Америку. Если бы Господь Россию хранил, он бы уберег ее от этой войны, в которой она уже потеряла убитыми, ранеными и искалеченными десятки тысяч человек. И во имя чего? Во имя амбиций старца, у которого на старости лет взыграл комплекс неполноценности, помноженный на "комплекс Наполеона"
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев16 ноября 2023 г.+2
      Автор не упомянул идиота Трампа. - упомянут таки.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов16 ноября 2023 г.+7
    РИ мигрировала в СССР, СССР оскопили до "РФ"... Но мужественный человек Владимир Владимирович больше такой ошибки не допустит и покончит с чередой немыслимых метаморфоз! Уж если он с такой ценой нефти и ещё не убитой экономикой конца 90-х и начала 2000-х превратил государство в ОНО, то что будет, когда он инвестирует все остатки средств в патриотическую СВО? Да ещё при «не действующих» и, практически, «животворящих» санкциях? Да ещё перевезет на процветающую территорию РФ всю кишлаковую Среднюю Азию и Кавказ, увеличит выплату дани независимой высокоразвитой академическойй Чечне (на развитие, ну что б «первого русского» не в 16 лет, а в 12 так…), увеличит такой нужный отток капитала за бугор? Это ж подумать страшно – какое благолепие настанет! И всё – по плану! Великий человек! Владимир акбар! Какая там Америка? Да мы её - ух! Одной левой – даром, что культёй…
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 ноября 2023 г.+4
    А Россия… Её Господь пока хранит./а вот на счет этого автор сильно преувеличивает, если не сказать (мягко) лукавит, он (бог) её давно уже не хранит, ибо в этой стране попраны все его законы и заветы даже теми, кто обязан по сану своему проповедовать их, не говоря уже о ворах во власти, господь готовит эту страну (по карйней мере в нынешнем виде) к падению в ад, думаю ждать осталось уже не долго, а исходя уже из это концепции все вопросы автора автоматически становятся риторическими
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов16 ноября 2023 г.+3
      Хранил бы - этого, с морозильника, не подсунул... Тут не Господь, тут кто-то другой шурует!
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский16 ноября 2023 г.+4
        а этот самый другой уже открыл свои объятия в аду и ждет нас там всех, ну или можно бросить туда всю эту властную мразь, им там и так самое место
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов16 ноября 2023 г.-4+4
    Когда говорят о демократии в США - мне хочется смеяться. Вы слышали о президенте США - бывшем фермере или портовом грузчике? А может, там есть такие конгрессмены? Власть в Америке - это вечная власть финансовых аристократов. А президенты - только их представители.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 ноября 2023 г.+4
      об этом хорошо знали в Союзе грамотные люди, в нынешней РФии их (этих людей) просто нет
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров16 ноября 2023 г.-3
    Странное представление о президентах США)))Они весьма неглупые люди. Просто часто говорят и делают ровно то, что им заблагорассудится. Свобода, демократия и всё такое. И ещё президенты знают, что в США есть очередь в 200 человек, кто будет замещать усопшего (убитого) в списке очередности. Это у нас всегда, умер Генсек, а кто будет после? Тот, кто будет проводить похороны! А как этого проводящего выбрали, по какой-такой статье Конституции? То-то и оно) Легко заметить соринку в чужом глазу, не замечая в своём бобровой плотины.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин16 ноября 2023 г.-2+4
    Кроме разделения властей в США ещё разрешено продавать оружие! Каждый ублюдок знает, что рано или поздно может нарваться на пулю, поэтому в Америке все так охотно улыбаются друг другу и стараются, по мере сил, соблюдать законы.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый16 ноября 2023 г.-1+2
    Весь секрет в американском народе. Именно он рождает и ставит во власть тех кто живёт национальными интересами страны. Возьмите к примеру американский конгресс и нашу думу. В конгрессе всегда идёт борьба мнений, а у нас одобрямс. Посему мы такие, а они другие. Отсюда величие и мощь страны Америки и наше пресмыкание перед сильными и пренебрежение к слабым. В результате одиночество, бедность народа и топтание на месте.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy17 ноября 2023 г.+1
    "СССР не смог выдержать и пяти лет пребывания у власти пустозвона Михаила Горбачева --- горбатый всего лишь ширма, под прикрытием которой разваливали СССР. Делали это андроповские выкормыши, которых он протащил во все структуры с конца 60-х, воплощая его замыслы по "реформированию", правда уже в своей новой интерпретации. Что же касается вопроса "Неужели только в американской демократии и разделении властей?", то демократия тут не причем. Поскольку власть там принадлежит жидистам, то эти никогда не дадут разрушить станок штампующий им гешефт. А идиот в белом доме - нет ничего лучше, не мешает.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова17 ноября 2023 г.
    ...."господь готовит эту страну (по крайней мере в нынешнем виде) к падению в ад," Чушь не говорите! Не Господь её готовит а сам народ! Видимо ему надоело жить на Земле, поэтому использует все блага Цивилизации-сидит и лежит на диване, слушает "Сказки" с путивизора" м воюет в интернете между собой, изощряясь в "слабоумии"!!!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова17 ноября 2023 г.
    ..." Однако в чём же секрет и магия Америки?" Я вижу этот секрет в том, что страной правит крупный капитал. И он стремиться к большему обогащению своей групы! Правит Комитет 300с помощью агентурной сети, которой опутала паутиной своей власти все государства на Земле!В каждом государстве присутствует его член и он направляет деятельность правителя каждой страны туда, где развивается капитал членов Комитета. У них сеть исследовательских институтов, институтов испытания наработанных способов! Это кулак, который направляет работу президентов в нужную сторону! А кто не подчиняется-убирают как Каддаф и др. известные ,убранные с Земли. -