Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О дипломатичном унижении Путина – придётся стерпеть?

  • Накануне внезапно анонсированного визита Путина в Казахстан его коллега Касым-Жомарт Токаев разразился многословным приветствием:

    «Наши встречи с Путиным носят регулярный характер. Это иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией... Нам всегда есть что обсудить. Президента России отличает высокая информированность и компетентность, его точка зрения на глобальные и региональные процессы во многом определяет характер ситуации в современном мире... Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они – учитывать наше мнение».

    Ну а теперь – перевод с дипломатического на русский.

    «Встречи носят регулярный характер» – формальная характеристика, подчёркивающая протокольный и обусловленный суровой необходимостью формат таких встреч. Ни слова о «дружеском» или «партнёрском» характере. Казахстан и хотел бы пореже «встречаться», но куда деться…

    «Иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений» – самая сдержанная из возможных характеристика отношений двух стран: нет ни «стратегического партнёрства», ни «взаимного доверия». Вообще ничего, что показывало бы значимость и приоритетность для Казахстана отношений с Россией. Всего лишь констатация «содержательного наполнения» повестки дня. То есть чисто по необходимости. Для сравнения – на встречах с председателем Китая Си Цзиньпином казахский дилер неизменно говорит и о «незыблемой дружбе», и о «взаимной поддержке», и о «всестороннем стратегическом партнёрстве».

    «Нам всегда есть что обсудить» – означает, что постоянно возникают вопросы и разногласия, требующие урегулирования на самом высоком уровне. Ну и развитие предыдущего пункта, конечно же.

    «Путина отличает высокая информированность и компетентность» – так себе похвала. Плохо информированный и совсем не компетентный глава государства – это нонсенс.

    «Его точка зрения» – а это уже толстый намёк, что российская позиция по любым вопросам для Казахстана выступает всего лишь «точкой зрения». Можно с ней не соглашаться, спорить, а то и просто ее игнорировать.

    «Во многом определяет характер ситуации в мире» – ещё один тонкий намёк на толстые обстоятельства. Пожалуй, даже и расшифровывать не нужно, а недовольство «ситуацией в мире» из-за России читается вполне отчётливо.

    Ну и наконец: Казахстан старается «принимать во внимание» позицию РФ, а Россия – «учитывать мнение» казахской стороны. Первое означает «выслушал и забыл», второе – «слушаю и повинуюсь». И кто тут младший партнёр?

    Вот так, расклад ясен.

    Доигрался, «великий геополитик»?

15

Комментарии

5 комментариев
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 ноября 2023 г.-1+8
    Заслуга путина в крушении дружеских отношений с бывшими странами СССР исторически оставит тот след, что так опозориться во взаимотношениях с бывшими соратниками может только такой себялюбец как путин! Укоренившаяся в нём привычка от наследства своих корней из секты евреев и жажда Богатства и величия и на его основе так опозориться-это и показывает его примитивизм!!!
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов9 ноября 2023 г.
      Любовь,простите,к сожалению не знаю Вашего отчества,у меня к Вам один вопрос,не имеющий никакого подтекстаъ.По вашим комментариям ,мне кажется ,что Вы поклонница профессора Григория Петровича Климова(Калмыкова).В свое время я читал его книги "Божий народ","Имя ему легион","Протоколы советских мудрецов" и другие.На многогое его кники раскрыли мне глаза,хотя не со всеми его концепциями я согласен,но сопоставить факты и проанализировать написнное Климовым стоит.С его книгами я познакомился во времена Советской власти и на меня они произвели огромкый эффект.Если Вы не знакомы с творчеством профессора Климова-рекомендую.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 ноября 2023 г.+7
    У Пыни (или человека похожего на него) сегодня сложный день. Опять пришлось произносить имя Токаева. Дед опять не осилил имя и отчество Токаева. Назвал его Касым-Жомарт Келеевичем, а не Кемелевичем.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 ноября 2023 г.
    "О дипломатичном унижении Путина" написано красноречиво и убедительно (с одной стороны). А с другого угла зрения - это не что иное, как констатация реальности, что без дипломатических ухищрений приукрашивает ситуацию.
  • Игорь Анатольевич
    Игорь Анатольевич9 ноября 2023 г.-8+1
    Полезный и достаточно содержательный материал, который побуждает благодарных читателей к активному обсуждению прочитанного в комментариях! Что в переводе с дипломатического на русский означает: "мне очень жаль времени, впустую потраченного на этот бред, высосанный из пальца! Зато прикольно читать комментарии подхрюкивающих бездельников, безуспешно пытающихся выдавить из себя хоть каплю интеллекта..." ;)