Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Вторая Чечня и развал России на носу?

  • Когда Путин ещё только осваивался на «кремлёвских галерах» почти четверть века назад, он раздражённо бросил: «У нас куда ни сунься – везде Чечня». Не только как синоним бедности и разрухи, но и как символ распада и краха.

    Тогда Россия, как говорят, прошла по самому краешку.

    Символично, что теперь Путин вольно или невольно вернул её к тому, с чего сам начинал.

    За признаками и примерами далеко ходить не надо. Та же Чечня, к слову, с самого замирения – на особом статусе. Вроде  Россия, а вроде и нет…

    Теперь вот и «вторая Чечня» нарисовывается. Неподалёку.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков красноречиво высказался о словах главы Дагестана Сергея Меликова про наказание участников недавних беспорядков в аэропорту Махачкалы: «Это его прерогатива, он наводит порядок в своём регионе, Кремль его поддерживает».

    И тут, конечно, сразу возникают вопросы:

    1. А что, разве Дагестан – уже не субъект Федерации, а «личный» регион Меликова, где тот волен наводить порядок по собственному усмотрению, а не по российским законам?

    2. С чего вдруг именно Меликов, а не Следственный комитет, Прокуратура и суд, решает, кого и к какой ответственности привлекать за массовые беспорядки, сопровождавшиеся серьёзным нарушением правил безопасности на авиационном транспорте?

    3. Это ведь по воле дагестанского начальника, несмотря на обилие доказательной базы, фото- и видеоматериалов ещё никому из задержанных не вменили ни первую, ни вторую часть ст. 212 УК РФ, а пока дают «административку» как за мелкое хулиганство (типа выматерился в общественном месте)?

    В Москве за просто «постоять на митинге», помнится, уголовные статьи вменяли – мама не горюй. А тут к людям, которые по менталитету понимают только силу, проявляют повышенный «либерализм». Причём, похоже, с одобрения Кремля.

    Получается, что у Дагестана теперь тоже «особый статус» и российский закон его руководству писан лишь факультативно?

    И надо ли напоминать, что с разрыва единого законодательного пространства и отказа от одного для всех правоприменения как раз начинается процесс распада страны?

13

Комментарии

17 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 ноября 2023 г.-4+2
    Жирик в своё время правильные вещи иногда предлагал! Размыть все эти национальные республики через семь федеральных округов. Реально, это еще ленины-сталины на заре создания Союза заложили бомбы (тут Путин отчасти прав), которые в итоге привели сначала к распаду СССР, а теперь есть угроза распада России. Ельцин тоже феерил в 90-е со своим "забирайте суверенитета сколько унесете!".
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 22 ноября 2023 г.+7
      Федеральное деление территорий страны большевиками по национальному признаку было вынужденной мерой, в тех исторических условиях того времени. И никакой сознательной "бомбы" не существует. Но отходить от этого, вне всякого сомнения, надо отходить (если уже не поздно).
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров2 ноября 2023 г.-3
        Насколько я помню, нацполитикой тогда заведовал Сталин. И он соединил народы, которые неплохо так враждовали между собой, был вариант - наоборот. Это хорошо видно по карте дальнейших конфликтов. Они же (нацменьшинства) ведут себя как? В Москве и России мы - равноправные граждане. А у себя - наши правила - это наши законы для всех россиян! И нам точно надо делать федеральные исключения во всех законах РФ)) К чему это ведет? Всегда - к сепаратизму. Как с этим бороться без беспредела? Примерно так, как Жирик предлагал.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 22 ноября 2023 г.+7
          Это решение, вообще-то, предлагал Ленин, а Сталин был как раз против. Но позднее, правильно поняв вождя Сталин принял его точку зрения. Так как-то.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 22 ноября 2023 г.+6
    Такие понятия, как законность и правопорядок тихой сапой, похоже, уходят в небытие. Вчера Чечня, сегодня Дагестан, завтра где-нибудь в Татарии или Башкирии... Что будет послезавтра один господь знает, но явно ничего хорошего нам это не несёт. У нас там, на Олимпе, вообще есть кто-нибудь способный к элементарному анализу происходящего? такое впечатление что нет. Галера без руля и без ветрил (да и без капитана) несётся неведомо куда по воле стихии. Печально...
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов2 ноября 2023 г.-2+1
      По воле стихии никто никуда не несется, тов.Вовелло. И капитаны никуда не делись.
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов2 ноября 2023 г.+5
        И «да» и «нет». Руководство РФ точно «несётся», а вот кто повыше руководит «процессом» - те без стихий, по плану, те и есть «капитаны». А у шпаны - какие планы? Разве только о планах поболтать, ну и там - украсть по больше, как водится.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский2 ноября 2023 г.-1
        ты как обычно загадками или так чтобы что то брякнуть?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 ноября 2023 г.-2+1
    да, да, автор, развал РФ на носу, здесь даже к бабке ходить не надо
  • yuri 54
    yuri 542 ноября 2023 г.-1
    Да нет, никакого особого статуса у Дагестана нет ! Ну,если не считать "особым" статус самого депрессивного региона страны. Дагестану до Чечни— как рос.армии до Киева! А насчёт того, что там за явную уголовщину дают трое суток административки, так тут всё просто — погромщики хоть и сукины дети, но это наши сусукины дети. И делали они всё в соответствии с нынешним кремлёвским мейнстримом, как модно ныне выражаться! Ну,только слегаа переборщили, проявив излишнюю инициативу. Но это пока излишнюю, ибо сегодня в мире глобальная политика новой нормальности , которой безоговорочно подчиняется Рассея, имеет целью не допустить проявление Израилем своей суверенной самостоятельности в защите национальных интересов. Именно поэтому на Израиль ополчились не только страны арабского и исламского мира, но многие те, где глабалисты имеют большой вес и влияние. Это касается и Рассеи тоже,тем более, ч
  • yuri 54
    yuri 542 ноября 2023 г.-1+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ........ Это касается и Рассеи тоже,тем более, что издревля в ней евреи всегда считались виновыми во всех её бедах. ... Так что Дагестан просто опередил всю страну, хотя и в Мацкве, и в граде Петра, и в прочих регионах антисемитские настроения ничуть не меньше. Просто там привыкли работать по отмашке из Кремля. И отмашка уже готовилась, но Дагестан всё испортил, начав действовать без неё, за что теперь наказан по детски—поставлен в угол ненадолго!
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный2 ноября 2023 г.
    нет, не на носу. Кадырову пока не хватает стратегического мышления, чтобы объединить кавказ. Слишком сложный регион: не с кем равновеликим вести тайные переговоры у дагов, осетры-христиане, тёрки с ингушами. Плюс любой межнациональный конфликт Хозяева привыкли гасить живым щитом из русачков...В общем, пригодится нам этот фраерок (с) Поэтому ставлю на хозяйско-чешский союз: закручивают гайки регионам и контролируют дырки в земле. А чехи обеспечивают силовую поддержку, если какие-то якуты рыпнутся.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман2 ноября 2023 г.+1
      Кадыров- феодальный суверен, уважающий право других феодалов. Это высшая форма, которая может быть достигнута при нынешней власти. Он не будет объединять Кавказ, ибо "разделяй и властвуй" девиз феодализма.
  • дмб дмб
    дмб дмб3 ноября 2023 г.+2
    Безусловно, более тупых субъектов чем сидящие в Кремле и поставленных ими на местах существ, найти сложно. Они не понимают простой истины. В грядущей гражданской войне из них никто не уцелеет. а бежать им по нынешним временам особо некуда даже исходя из конфессионального и социального признака. Все они озабоченны одним, украсть как можно больше, дальше этого их мысли не идут. При этом они не понимают, что все, на чем основано их нынешнее благосостояние, будет уничтожено, как Мариуполь или в свое время Грозный. Мне их нисколько не жалко, но крови будет море.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев3 ноября 2023 г.
    "И надо ли напоминать, что с разрыва единого законодательного пространства и отказа от одного для всех правоприменения как раз начинается процесс распада страны?" В США нет единого законодательства, а поди ж ты, держится уже более 200 лет.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов3 ноября 2023 г.+2
      Штаты в США разделены не по национальному, а по территориальному признаку. А, кроме того, они имеют такую автономию, что отделяться нет смысла, да и причин (после Гражданской войны) не было.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов7 ноября 2023 г.+1
    Сам факт существования Чечни как ЧВР (Частной военной республики) с бывшим боевиком Кадыровым во главе, ставит большой, жирный крест на существовании РФ как государства, и Путина как президента.