Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Валютный тупик

  • Ну что ж… Сколько ни мучилась, а родила.

    Путин подписал судьбоносный указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам». Там три ключевых нововведения:

    1. Отдельные компании в течение полугода обязаны продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и в сроки, «которые будут установлены правительством».

    2. Вводится обязанность для отдельных компаний по предоставлению в Банк России и Росфинмониторинг планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

    3. В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

    Решение коснется 43 групп компаний, которые относятся к чёрной и цветной металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям топливно-энергетического комплекса.

    Официально это нововведение – по просьбам трудящихся «для стабилизации валютного курса». Неофициально оно закрывает целую главу в истории российского валютного рынка и хоронит сам рынок. Ну и рубль заодно. Про его рыночный курс можно будет забыть. И это первый шаг к директивному валютному регулированию.

    Неизбежно последуют и другие. Хотя в компании-экспортёры назначены «валютные комиссары», им вряд ли под силу отследить все сделки в крупных холдинговых структурах с десятками, а то и сотнями аффилированных лиц в каждой. Ну, а отдельных «уполномоченных» можно и заинтересовать...

    И хотя первой реакцией стало снижение курсов евро и доллара к рублю на пока ещё относительно свободном валютном рынке, экономическая логика рано или поздно возьмёт верх. Компании-экспортёры станут правдами и особенно неправдами стараться уменьшить экспорт «по отчётности», укрывая часть выручки в тайных офшорах. Учитывая, что Росфинмониторинг в значительной мере отрезан от обмена данными со своими зарубежными коллегами из финразведок, сделать это российским экспортным холдингам будет проще. Да, многие из них – под западными санкциями. Но судя по курсу доллара к рублю, который сейчас в 1,5-2 раза выше, чем год назад, какие-то обходные пути уже найдены. В итоге со временем долларов на российском рынке станет не больше, а меньше. Что приведёт к понятным последствиям, в том числе для курсообразования.

    Что ж, на излёте СССР тоже были множественные валютные курсы. Тогдашней экономике это не только не помогло, но даже усилило её кризис.

    Теперь история повторяется? И опять не как фарс?

4

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин13 октября 2023 г.-1+4
    Прозреют ли ватноголовые,когда доллар будет стоить тысячу,а литр бензина пятьсот?Сомневаюсь.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 октября 2023 г.+5
    Очередная русская забава - очень любим наступать на грабли...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 октября 2023 г.-1
    Вернуть СССР уже невозможно, в том числе и в валютной сфере. РФ давно не может жить без иностранной рабсилы. Нравится это совкам или нет – уже неважно. Возврат к деревянному рублю приведёт к исходу гастеров из страны. Сдуются, схлопнутся целые отрасли, что приведёт к быстрому коллапсу экономики. Поэтому Путин будет крутиться как уж, чтобы сохранить валютный рынок и стабилизировать по возможности курс рубля.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин13 октября 2023 г.+2
      "Поэтому Путин будет крутиться как уж, чтобы сохранить валютный рынок и стабилизировать по возможности курс рубля". Ох, сомневаюсь в этом. Путин на Конституцию не только руку, но и ещё один член своего тела положил, а до этого ложил на Клятву пионера, Устав ВЛКСМ, КПСС, Воинскую Присягу, Супружескую клятву, и четырежды на присягу президента, то есть на ум, на честь, на совесть, на всю Россию и каждого её гражданина в отдельности. Курс рубля...будет он на такую мелочь внимание обращать?