Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Певица и возмездие

  • Голос певицы прозвучал в поддержку российского президента Путина. И Запад развернул против нее свои репрессии. Ибо его толерантность и «свобода слова» с 24.02.2022 на русских не распространяются. Тем более, что человека творческого уконтрапупить не просто, а очень просто. Достаточно закрыть ему дверь на сцену.

    Что и случилось с российской оперной певицей, народной артисткой РФ и примой Венской государственной оперы Анной Нетребко. Уже 27 февраля 2022 года американская Метрополитен-опера объявила о приостановке связей с российскими артистами, а 3 марта руководство труппы отстранило Нетребко от выступлений за отказ подчиниться требованию администрации осудить Россию и Путина. Её роли были демонстративно переданы украинской певице Людмиле Монастырской. Также сотрудничество с ней прекратила Баварская государственная опера.

    На этом фоне Анна Нетребко сначала растерянно сообщила в соцсетях, что вообще-то она за мир во всём мире. Но затем публично назвала себя «не политическим человеком» и заявила, что «заставлять артиста или любого общественного деятеля публично выражать свои политические взгляды и осуждать свою родину неправильно». Также она опубликовала пост про лицемерие людей с Запада. И взяла «творческий перерыв»…

    Но вышло продолжение:  Нетребко добилась в суде в США выплаты от «Метрополитен-оперы» 200 тыс. долларов (более 15,3 млн рублей) за отмену её выступлений после начала войны на Украине. Об этом сообщают The New York Times и ВВС. Эта компенсация включает оплату 13 выступлений певицы, которые были уже запланированы и по которым уже был подписан контракт.

    Газета напомнила читателям, что «Метрополитен-опера» отменила концерты Анны Нетребко из-за того, что певица отказалась осудить российского президента Путина. Но она не только от этого отказалась: стороны следом встретились в суде.

    Там театральная организация настаивала, что не обязана выплачивать российской певице гонорар за отменённые выступления, поскольку Нетребко, отказавшись осудить Путина, якобы нарушила пункт договора, который регламентирует публичное поведение сторон. Но строгий американский суд счёл действия «Метрополитен-оперы» неправомерными, указав на то, что договор с певицей предусматривал оплату вне зависимости от того, состоялись её выступления или нет. Кроме того суд отметил, что Нетребко имеет право поддерживать Путина, в этом нет ничего неправомерного.

    Что ж, хорошо, что суды в Америке могут руководствоваться законом, а не политической конъюнктурой. Вот интересно, в российском суде «певица Земфира» смогла бы добиться например отмены присвоенного ей статуса иноагента? Или сама Анна Нетребко добьётся ли в судебном порядке компенсаций от Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за отмену её выступлений в связи с «отказом от своей Родины»?

12

Комментарии

9 комментариев
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов21 марта 2023 г.-1+4
    Да, вот такой разгул демократии эти демократии и губит. Казалось бы, куда проще: судя по "Вики" Нетребка остаётся в российском подданстве, значит, если хочет с этим подданством комфортно жить и работать на Гнилом Западе, этот самый Запад вправе её спросить, а не поддерживает ли она развязавший невойну режим. Вот без российского подданства это было бы беспределом, но ни одного из моих "натурализовавшихся" на Гнилом знакомых ни о чём таком не спрашивали и никого осуждать не заставляли.
  • yuri 54
    yuri 5421 марта 2023 г.-2+9
    Ну, творческого человека уконтрапупить ,конечно ,просто, но только в РФ. А А. Нетребко не так уж сильно и обидели,а скорее наоборот— свой гонорар она получила даже не выходя на сцену. Что же касается сМетрополитен-опера",то они вправе приостановить связи с любым артистом,исходя из своих соображений, включая политические. И если это нарушает условия контракта, то возмещают неустойку, что и произошло. Так что все остались при своих — артистка с деньгами, "Метрополитен-опера" со своими принципами. Однако, такое могло произойти только там, где судебная система работает как ей и положено. ..... Но сдаётся мне, что Нетребко лукавит. Уж если ты за мир, то осудить человека(даже президента), который это мир нарушил, и вовлёк твою Родину в агрессивную войну, — это нормально. И Родина — это не жопа(зачеркнуто) , не только президент...... хотя идиоты,коих большинство, считают как раз наоборот.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 221 марта 2023 г.-1+2
      И ведь взяла доллари буржуинские... а ну да, это другое...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 марта 2023 г.-5+1
    Дома в России надо жить и РАБОТАТЬ а не шастать по свету и продавать свою Родину, за тридцать серебренников.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 221 марта 2023 г.+4
      Пральна, выступать в Усть-Урюпинске за 20 тыр. потому как дядя Вася тракторист иссохся по Пуччини, Киркоров опостылел вкрай.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 марта 2023 г.-1+1
      Если ты нигде не нужен, кроме своей вонючей родины, то этого говорит только о твоём убожестве, а не о патриотизме.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый21 марта 2023 г.+1
        Федорову, положим родина не может быть вонючей, а вот люди живущие на ее территории могут быть и вонючими и гнилыми.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 222 марта 2023 г.
        Не навреди
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман21 марта 2023 г.
    А сейчас послушаем песню "Настоящий полковник" в исполнении А.Б.Пугачевой...