Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Что будет, если деньги олигархов вернуть в Россию?

  • Многие сейчас считают, что США и Британия играют на стороне России, анонсируя и вводя санкции против «путинских олигархов». Мол всем же лучше будет, если под иностранным давлением вывезенные в Лондон и Нью-Йорк деньги вернутся к родным пенатам и станут «работать на российскую экономику».

    Но что будет на самом деле, если условного Евгения Чичваркина принудят бежать из Лондона, вытаскивая оттуда и свои капиталы? Станет ли от этого лучше России?

    Вот некто пишет:

    «Если Чичваркин продал свой бизнес и вывез деньги, это приведет к тому, что он что-то купит в России. Например недвижимость. И деньги получат строители. Плюс он будет жить в России и платить на все из своего кармана, вкладывая в разные сферы. Или построит новый бизнес, значит, наймет людей и будет платить налоги. Или вложит в акции русских компаний, и им пойдет прибыль. Или купит старый бизнес, вот тут он может обновить основные фонды, если захочет. Но это лишь одна опция из множества возможных. Главное, чтобы он привез эти деньги в Россию».

    Но если Чичваркин продал свой бизнес и вывез деньги, то совершенно не факт, что он что-то купит в России. А если купит, скажем, акции «Газпрома» – последнему от перехода собственности на его бумаги на вторичном рынке ни жарко, ни холодно. Он уже привлёк средства когда-то путём первоначальной эмиссии, либо дополнительных. А от покупки-продажи этих акций в дальнейшем профита он уже не видит. Разница для него лишь в том, кому именно выплачивать дивиденда.

    Но Чичваркин может ведь, с другой стороны, даже из РФ вложиться в «Теслу» или «Нетфликс» – это российскими законами не запрещено. А вот будет ли он создавать какую-либо новую компанию в России, памятуя о том, как у него отжали «Евросеть», очень большой вопрос…

    Теперь про недвижимость. Получат ли деньги строители?

    Допустим даже, что Чичваркин купит себе квартиру в Москве и дачу в Сочи. В фонд оплаты труда строителей при текущем ценнике на бетонометр уйдет 5-10% от силы. А примерно половина – это прибыль собственно застройщика и разного рода откат» целой куче народа, от чиновников по утверждению ГПЗУ и выдаче РНС до контролёров и проверяльщиков, выдающих. Правоохранители в этом раскладе тоже имеют свою долю, можно не сомневаться. Но я сомневаюсь, что люди, получившие эти серые и чёрные деньги, оставят их в России и пустят в российскую экономику, скорее уж всеми правдами и неправдами тоже выведут их за рубеж, от греха (и Прокуратуры, СК, ФСБ, МВД) подальше.

    Но ещё можно вспомнить, что основная часть строительных рабочих в РФ – азиатские гастарбайтеры, которые основную часть своих зарплат переводят домой. Целый Кыргызстан на них живёт, например. А ещё строительная техника – в основном импортная, и основную часть арендной платы за неё составляют лизинговые платежи иностранному производителю. А ещё отделочные материалы в строительстве – в основном импортные, особенно если в домах комфорт-класса и выше...

    А ещё я могу тут долго перечислять, но вывод, кажется, уже ясен: если гипотетический Чичваркин купит недвижимость в РФ, собственно российской экономике достается лишь малая часть от общей суммы его покупки. Тогда как основной профит получит её «государственно-теневой» сектор. То есть чичваркинские деньги, даже будучи вложенными во что-то российское, в итоге разойдутся примерно на две трети тоненькими ручейками по другим карманам – и через какое-то время встретятся в том же Лондоне. Ну или, если угодно, в британских, голландских, кипрских панамских и прочих офшорах.

    Или все равно главное – вернуть олигархические деньги в Россию, а уж там как-нибудь разберёмся?

16

Комментарии

7 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев5 февраля 2022 г.+7
    Более 30 лет назад была создана система выкачивания ресурсов из России для обеспечения потребностей "цивилизованных стран" и рассуждать, что будет, если... - бессмысленное занятие.
  • ANT  74
    ANT 745 февраля 2022 г.+12
    Финансовое обескровливание России -это вполне себе официальная политика российского государства : "даже если деньги сбрасывать с вертолетов - их тут же ветром сдует на оффшорные счета друзей и родственников. Ведь благодаря "мудрой" политике Путина -вкладываться в России стало не во что....
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс5 февраля 2022 г.-1+7
    Бегут от русского феодализма в западный капитализм, именно чтобы сохранить капиталы. Потому что ветер в феодальном государстве очень неустойчив, грань между миллионером и зэком очень тонкая, особенно если твой бизнес глянется какому-нибудь опричнику в погонах.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков5 февраля 2022 г.-1+2
    США и Британия играют всегда только на своей стороне.В этот раз они ,попутно разборок с Россией, стараются утопить ЕС и прежде всего Германию с Францией.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу5 февраля 2022 г.+5
    Автор то прав, возвращение денег олигархов в Россию создаст больше проблем чем решит, потешит слегка патриотов...и все. При нынешнем Режиме инвестиции в России бессмысленны ...,
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев5 февраля 2022 г.+1
    Если олигархи решат таки вернуть бабло в Россию - тут вопрос. Оно же у них явно в баксах, не так ли? Значит - это ещё не факт что им кто-то вообще даст это сделать. Затем - в РФ валюту использовать нельзя, поэтому - баксы сначала надо будет поменять на рубли у ЦБ. И сходу вольётся жуткая рублёвая масса. А с инфляцией - наше обожаемое правительство бороться в принципе не умеет. Да и не хочет. Так что - при нонешнем раскладе и в самом деле может быть ай-яй-яй...
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов5 февраля 2022 г.+1
    Ну, собрались монетаристы-бандуристы!