Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Андрей Нальгин. Тревожная кнопка Путина

  • Путин внезапно осознал, что столкнулся с обстоятельствами непреодолимой силы, которые логично подводят черту… Во время форума «Россия зовёт» он вновь отличился. Нет, не суетливым перекладыванием бумажек, как в прошлом году, а сентенцией в духе Джорджа Оруэлла: «неопределённость – это стабильность». Вот что он заявил в ответах на вопросы:

    «Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, пока я сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию – примерно так же, как заявление Байдена о том, что он будет избираться...»

    Итак глава государства сообщил нам буквально следующее. Главный смысл «обнуления» – дать лично ему возможность самому выбирать момент, когда уходить. А не оставлять это на откуп процедуре, то есть формальному сроку окончания любой очередной президентской каденции. И тот факт, что теперь данный вопрос решает лично он, а не процедура, подаётся как способ повысить стабильность.

    Насколько можно предположить, имеется в виду, что если несколько элитных групп будут знать, что президент тогда-то гарантированно уйдёт, они заранее начнут готовиться, плести интриги, начнётся всякая там суета под ковром и прочий непорядок. А вот если всё как сейчас, когда хозяин Кремля, с одной стороны, может уйти хоть завтра, а с другой, может сидеть на посту столько, сколько сам захочет – тогда все сидят ровно и не дёргаются, а «продуктивно и конструктивно работают». То есть идеальная стабильность – это когда никто даже и не пытается вести никакую свою игру. Игрок один, и игра тоже одна, общая.

    Однако же откуда у президента, пользующегося всенародной поддержкой, появились мысли о возможной дестабилизации? А вот откуда.

    На днях, по данным околокремлёвских источников, на стол Путину поступили результаты «закрытых опросов» ФСО. Согласно их данным, рейтинг его поддержки за ноябрь 2021 года просел до 15,1%, что является самым низким результатом за всю историю опросов ФСО. И рекордно низкий рейтинг действующего президента ФСО-шные аналитики связывают с подготовкой к введению QR-кодов и связанной с этим кампанией в СМИ. По этим же опросам, поддерживают тотальное введение QR-кодов 7,8% россиян, нейтрально относятся 17,6%, относятся отрицательно и резко отрицательно 74,6% граждан. Однако и отыграть назад эту повестку уже нельзя: слишком много интересов вокруг неё уже заверчено.

    Однако же есть и третий элемент этого паззла. На днях телевизионщики «России 24» как бы случайно засняли новый элемент рабочего стола президента. «Секретную» кнопку. По официальной версии, чтобы вызвать помощника, который чаю принесёт. Вот раньше глава государства без этого обходился, а теперь – никак!

    На самом же деле это «тревожная кнопка». Нужна для сигнала, если Путин почувствовал резкое ухудшение здоровья и надо срочно прервать встречу или совещание. Собственно такая сигнализация существовала и прежде, но была под столом. Однако несколько недель назад, когда президент хотел воспользоваться этой кнопкой во время совещания в режиме видеоконференции, он по какой-то причине не смог нащупать её вслепую, и сигнал запоздал. Так что теперь её решили сделать на виду и заранее засветить на ТВ, чтобы у электората не возникло вопросов.

    И вот это обстоятельство вносит уже элемент нестабильности в хвалёную стабильность. Потому что человек, пусть даже он и президент, предполагает, а располагает все-тки не он.

    Вот же обидно схватившему бога за бороду, но все-таки не ставшему таким же вечным!..

15

Комментарии

7 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев1 декабря 2021 г.-1+8
    Вечным ты станешь - когда к твоей могиле и через десятилетия люди будут нести цветы. И - станешь эталоном, на который отныне будут всегда равнять будущих правителей. Как товарищ Сталин. Что-то я сильно сомневаюсь, что через 50 лет - к путинской могиле кто-то добровольно положит букет..
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов1 декабря 2021 г.+3
    Красивые цифры, ля-бемоль!
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин1 декабря 2021 г.
    А кнопка точно надежная?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 декабря 2021 г.+3
    профессор Соловей уже который год сообщает нам, что Путин вот-вот уйдет в виду слабости здоровья. Так шта, с кнопкой обнадежили.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 декабря 2021 г.+1
    то что путин заявляет, что тпа на нём свет клином сошёлся и от этого стабильность прёт изо всех щелей, это приизнак недалёкого ума или вернее его полного отсутствия (вернее атрофирование того немного, что унегоесть под черепной коробкой), его слова ещё можно, с большой натяжкой совы на глобус, принять на веру, если бы мы все жили даже не на острове, а на другой планете, но вокруг нас кипит огромный мир, который сам стоит на пороге трансформации, а тут какой то мышонок хочет сделать тишь и благодать в отельно взятой норе, он в своём бункере себя то спокойно не чувствует, а нас здесь лечит стабильностью, действительно такое бывает раз в тысячу лет, на пост огромной и некогда могущественной страны попал (чисто случайно) абсолютный ноль, итог предсказуем и он у нас перед глазами, страна уничтожена до основания, а куча гпнков в кремле с еврейскими раввинами строят из себя победителей, вот тол
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 декабря 2021 г.+1
    вот только не могут определиться между собой кто первее
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин2 декабря 2021 г.
    кнопка подачи назального порошка.