Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Лукашенко готовится стать губернатором в России?

  • Новостям из Беларуси о принудительной посадке самолёта всколыхнули чуть не весь мир. Хотя нельзя сказать, что случай является беспрецедентным. Прогрессивные европейцы аналогичным образом посадили президентский борт Эво Моралеса в 2013-м, и украинская СБУ готовила подобную операцию против российских «вагнеровцев» в прошлом году, кстати с вовлечением в неё той же Беларуси. С другой стороны, Quod licet Jovi, non licet bovi, и для белорусского президента Александра Лукашенко, приказавшего «самолёт разворачивать и принимать», подобный шаг подобен политическому самоубийству.

    Ибо, с одной стороны, и прогрессивная общественность лютует, и ЕС готовится вводить новые санкции против и так уже ослабленной экономики Беларуси, окончательно толкая её в лапы «русского медведя», и даже в США возмущены и обеспокоены…

    А с другой, спецоперация такого масштаба и сложности, в которой задействованы и военные, и спецслужбы, против какого-то блогера никак не вяжется со словами белорусских властей о никакой поддержке оппозиционных деятелей населением страны. Скорее наоборот, добавляет им образа грозного противника, в борьбе с которым никаких сил и средств жалеть нельзя. Ну а сами белорусы и так уже поняли, что «батька» ради сохранения своей власти пойдёт на всё, вплоть до выжженной земли, и запугать их ещё сильнее просто не получится: банально – дальше некуда.

    Так зачем Лукашенко пошёл на такой шаг, толкающий его страну в углубление кризиса, а его самого – к бесславному концу президентства?

    Похоже, единственный смысл тут как раз в том, чтобы вызвать на Беларусь очередные западные санкции. Особо сильными по экономическому воздействию они вряд ли получатся: у Европы нет ни возможности обрушить белорусскую экономику, которая и так уже почти целиком дотируется Москвой и отчасти Пекином, ни желания добивать Беларусь окончательно. Кому в ЕС нужны ещё миллионы беженцев? Кроме того на вражеские действия – опыт Кремля тому порукой – легко списывать все свои провалы, неудачи, потери. Тем более когда известный враг ещё и «нападает».

    То есть тактически смысл есть. А стратегически…

    Быть может, Лукашенко и правда уже смирился с тем, что скоро ему придётся стать одним из российских губернаторов, пусть и в номинальной должности президента Белорусской республики в составе России?

0

Комментарии

21 комментарий
  • владимир кот
    владимир кот24 мая 2021 г.-4+8
    Мелко мыслите, нальгин. Лука просто показал-кто в доме хозяин. Все остальные размышления, от лукавого.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев24 мая 2021 г.-5+6
    Батька по любому лучше, чем майдауны.. Как и путин, при всём моём к нему отвращении - увы, но лучше чем скажем навальный. Или кто ещё из либерастов. Этот хоть нажравшийся.. Осознавать что приходится выбирать лишь из сортов дерьма - весьма печально, но такова нонешняя реальность..
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев24 мая 2021 г.-1+3
      беда в том, что аппетиты как вы их называете "нажравшихся" всё возрастают, а их кормовая база всё сокращается (в результате санкций, падения цен и сокращения спроса на ресурсы в мире). поэтому из народа будут выжимать оставшиеся соки, именно поэтому сейчас закручивают гайки, чтобы никто и пикнуть не мог.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев24 мая 2021 г.-3+2
        Ну вы хоть на секунду представьте, что будет - если к власти придут голодные?? Неужели вы и в правду думаете, что у них аппетит меньше? Ещё раз - нам похрен, какой конкретно буржуй сидит на столе. Они - все нам враги. Без исключений.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев24 мая 2021 г.-2+1
          так что - вся власть советам? а в эти советы не голодные придут?
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев24 мая 2021 г.+3
            Батенька - Советы создают условия, когда воровать - просто нет физической возможности.. По крайней мере - в нонешних масштабах. При Советской власти - завод или скважину не украдёшь.. Да что там - деньги большие - и то не спереть. Ибо большие - они существуют исключительно в безналичном виде, обналичке или отовариванию не подлежащие по определению. Так что - вопрос не голодных, а в системе.
  • Strannic St
    Strannic St24 мая 2021 г.-1+6
    Г-н Нальгин опять меня развеселил. Ну да, уже и экономика Белоруссии на коленях и никуда и никак без России. А вот вопрос, А России без Белоруссии будет легче? Если так, что же так Россия цепляется за диктатора. Забыли бы, как Все пост- СССР. Вот, к примеру, Украина, ну не всю, а ДНР- ЛНР. И как там с Российским участием? Варитесь, мол сами в своем соку. Варятся. Ну а Украина напоминает Вам довольно часто и Россия только и делает, что оправдывается и откупается... Белоруссия для России последний союзник и не следует ей об этом забывать. А насчет Лукашенко, то он не из трусливых и очень не плохо ориентируется в мировой обстановке и почти всегда выигрывал, а иначе бы он не торчал костью в горле у всех, у России в том числе. И последнее, если сравнить Белоруссию, как Российскую губернию и прилегающие к ней уже Российские губернии, то сравнение будет точно не в пользу последних. Уже х
  • Strannic St
    Strannic St24 мая 2021 г.-1+5
    (продолжение) Уже хотя бы из того, что Лукашенко ведь изворачивается на дорогих ценах на нефть и газ и прочее из РФии, по сравнению с прилегающими к границе РБ Российскими губерниями и Республика выглядит ну просто на порядок лучше. А значит и губернатор он знатный, вашим бы поучиться. Не хотят, или не могут, кишка слаба да и вертикаль Российская какая-то кривая.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин24 мая 2021 г.-2+1
    На Публицисте обосновались недруги не только Беларуси,но и России,вроде Артемьева или Чигинского...
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев24 мая 2021 г.
      это точно, иноагенты, наверное.
    • Strannic St
      Strannic St24 мая 2021 г.+1
      ну да и это даже хорошо, должно же выверять свою представление на оппоненте, особенно если он умный и его аргументы его весомы. Но такое редко и даже здесь. Пусть будут и пусть другие тоже приходят, а иначе сайт превратится в хор едигномыслия, а это тоже опасно...
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев24 мая 2021 г.+3
      А я никогда и не скрывал, что я - недруг нонешней РФ!! Ибо являюсь коммунистом и гражданином Советского Союза. За что же мне РФ-то любить?
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев24 мая 2021 г.+1
        я и говорю - чистейшей воды иноагент.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев24 мая 2021 г.+3
          Чегой это?? Впервые слышу, чтобы коммунистам - и госдеп доплачивал.. Это какое-то новое слово в пропаганде..
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев24 мая 2021 г.-3+2
      А вы - коли считаете что навальный - это типа благо для России, значит окончательный ипанутый либераст.. Ибо только они могут подобный бред нести.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев24 мая 2021 г.-1+4
        разве я хоть слово про Навального упомянул? но, раз у в ызаговорили про него - он, может быть, не благо для России в качестве президента, т.к. пока никакой вменяемой программы действий от него я не видел. А вот то, что он разгребает авгиевы конюшни "деятельности" коррупционеров и показывает людем кто есть "ху" - это полезная работа.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев24 мая 2021 г.-2+1
          Ой - а то без навального никто был не в курсах, что у нас все верхи воруют как не в себя!! Прям глаза открыл всем, благодетель... И - чё? Что изменилось-то? Воровать меньше что ли стали? Пустословие одно..
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий24 мая 2021 г.-1
    Почему никто не выдвигает версию о том, что все это очень похоже на операции американских и английских спецслужб. Показания арестованного могут стать достижением подсадной утки. Прочитав книги о тайной войне против России и против Америки американских авторов, пришел к выводу, что от наших врагов можно ждать что угодно.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин24 мая 2021 г.-1+2
    Терпение у Батьки кончилось - в 24 часа ВСЁ посольство Латвии выдворяется из Беларуси!
    • Борис Токарев
      Борис Токарев24 мая 2021 г.-1+4
      Все таки латвийское посольство эвакуируется не из за Протасевича, а потому что на ЧМ по хоккею вместо белорусского флага подняли флаг оппозиции. В статье утверждается что Лукашенко скоро будет российским губернатором, а мне вот думается что в случае объединения России с Беларусью как бы Лукашенко президентом не стал. Он как то вот не допускает такого унижения своей страны чтобы топтаться по олимпиадам и всяким чемпионатам без флага, гимна, да и любой мелочи которая хоть как-то указывала на принадлежность этого человека к России.