Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин О подвешивании самого Путина за уязвимое место

  • Путин окончательно переходит в подвешенное состояние. Ибо лишается самой важной своей опоры. Потому что – последней.

    Ведущие мировые СМИ вышли с двумя главными новостями, каждая из которых недвусмысленно бьёт по самому больному и одновременно важному для Путина.

    В США коллегия выборщиков не преподнесла сенсаций. Новым президентом США избран сонный Джо Байден, а вице-президентом — Камала Харрис. Что, вероятно, широко распахивает двери для тщательного и предвзятого расследования деятельности пока ещё хозяина Белого дома. И если опираться на предыдущий опыт антитрамповских кампаний, связи с Россией станут одним из ключевых пунктов для выдвижения обвинений.

    Тем более что Россия опять в новостях, и опять – неприглядных. Как подарок Демпартии США The Insider, Bellingcat, CNN и Spiegel опубликовали материалы совместного расследования, в котором утверждается, что к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального причастны сотрудники ФСБ России. Причём их установили по слитым в Сеть базам данных авиаперевозчиков и сотовых операторов (такова озвученная «версия следствия»).

    Не секрет, что для выходца из КГБ СССР Путина именно ФСБ России, которую он возглавлял чуть больше года в конце 1990-х, является предметом особого пиетета и самой важной опорой. Практически скрепой его власти, которая во многом действовала методом спецопераций. Более того, на закрытых встречах в кругу соратников нынешний президент не раз отмечал, что не отделяет себя от кадрового состава спецслужбы.

    Поэтому позор ФСБ – это позор лично Путина.

    А в том, что с «отравлением» Навального главная российская спецслужба именно опозорилась, уверились очень многие россияне. Унаследовав свой легендарный имидж от компетентных органов Советского Союза, ФСБ сохраняла его и в 1990-х, и в нулевых, и в 2010-х, несмотря на мутные истории со взрывами жилых домов перед Второй Чеченской войной и фиаско с подменой допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи. Но в 2020-м этот имидж был утрачен.

    «Оказалось, что вся эта переполненная советскими понтами КГБ-шная махина – обычные, криворукие безграмотные гопники на районе. Думаешь: ну как же так? Ну пусть менты, шмонающие киргизов, или гайцы, ищущие клиента подшофе, это дело привычное. Но ФСБ – авангард же! Лучшие, так сказать, люди. Элита! А оказывается, что все они – ничем не умнее, не ловчее, не профессиональнее. Тот же совершенно уровень, без намёка на мозги и сноровку. И весь этот гранит на Лубянке прикрывает унылое шапито», – типичное теперь мнение в соцсетях. Которое высказывают совсем не антипутинцы и тем более – не навальнята.

    Sic transit gloria mundi! За последние шесть лет рухнули многие такие опоры. Оказалось, что внешняя разведка – сборище дилетантов с интеллектом блондинки. Что элитные армейские части могут эффективно действовать только против малочисленного и не сопротивляющегося противника, либо шарахать «Калибрами» по площадям. Что агенты ГРУ – теперь ГУ ГШ МО РФ – ведут себя ничуть не умнее профессора Плейшнера из «17 мгновений…», а вывести их на чистую воду может любой, кому не лень поехать на Митинский радиорынок в Москве за взломанными базами данных паспортных столов. Теперь вот и ФСБ России вступила в «клуб блондинок»…

    Конечно, на самом деле «расследование» The Insider, Bellingcat и др. – всего лишь декор, ширма, прикрывающая истинные источники информации, находящиеся совсем не на дисках с базами данных. Можно лишь гадать, явилось ли оно результатом деятельности какой-либо зарубежной разведки, располагающей немалыми агентурными и техническими возможностями, либо стало плодом предательства внутри системы. И то, и другое в любом случае нелестно характеризует контрразведку, не сумевшую даже дома обеспечить надлежащую безопасность и секретность своей работы. Но версия предательства показывает, помимо прочего, что уже и спецслужбы вовлеклись в мышиную возню вокруг предстоящего транзита власти, став одним из игроков, а не арбитром над схваткой.

    А это значит, что в критической или в близкой к ней ситуации Путин едва ли может опереться на своих силовиков. Которые уже и не свои для него. Все его опоры отвалились или развалились, и власть подвисла в воздухе. Но на другой результат очень трудно рассчитывать, когда строишь кумовскую команду, не так ли?

    На что или на кого будет теперь опираться Путин? Или так и останется подвешенным за… уязвимое место?

9

Комментарии

8 комментариев
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов16 декабря 2020 г.+1
    Все те же грабли. Надежды на "надежу" заканчиваются неминуемой расплатой за собственную пассивность. Правда есть одна "изюминка" - бежать "им" на этот раз некуда. Впрочем, это малое утешение по сравнению с назревающей смутой.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов16 декабря 2020 г.-1+2
    Нарышкин- бытовой идиот. Заведует внешней разведкой. Просто сказать это вслух всем страшно. А насчёт того что у Нарышкина ум блондинки- я не согласен. Блондинки так за ниточки дёргают, что устраиваются миллионершами в жизни, а тут нахапал должностей и дворянских званий, что и характеризует отбор Путина только за преданность ему. Вот ВСЁ и тупит. И я рад что москва не выживет. Аминь.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу16 декабря 2020 г.-5+5
    Наивная статья, примитивные измышления..., Компетентность Компетентных Органов..., всегда была сомнительна..., даже в Советские времена, ЧК-ОГПУ- НКВД- КГБ-ФСБ..., а их политическая ангажированность притча во языцах, о коррумпированности можно даже не говорить, пример развала СССР у всех в памяти... Органы что то сделали чтобы ему воспрепятствовать? Гарант? Таких гарантов по коридорам разных контор -- ну очень много..., а у КОНТОРЫ собственный бизнес..., она сама по себе, государство в государстве, и в какие игры она играет, нам никогда не узнать..., но руки у нее реально длинные.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов16 декабря 2020 г.-4+6
    “Оказалось, что... вывести их на чистую воду может любой, кому не лень поехать на Митинский радиорынок в Москве за взломанными базами данных паспортных столов» + «Конечно, на самом деле «расследование»... всего лишь декор, ширма, прикрывающая истинные источники информации, находящиеся совсем не на дисках с базами данных» — Если т.н. расследование это всего лишь ширма, то как оказалось, что на чистую воду вывели некими базами с Митинского рынка? Понятно, что для красного словца, но после таких красных словец от всей статьи остаётся ноль без палочки, пустой трёп на заданную тему.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 декабря 2020 г.-2+3
    Есть много определений понятия информации, однако мне самым удачным представляется следующее: информация - это знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий. Ключевым словом здесь является слово "знания". Всё знать невозможно, поэтому частичное знание (информация) представляет ценность, как часть истины. В современном буржуазном мире информации нет как таковой. Знание от слухов отличаются тем, что первое можно проверить. В буржуазном мире нет инструментов для этой проверки. Вследствие этого мир погрузился в бесконечные потоки лжи, и всё можно объявить "fake news". Это идеальная среда для буржуазных властей, так как не подразумевает наказание за тёмные делишки. При этом процесс деградации современного общества ускоряется. Лет 30 тому назад в США шансы коррупционеру стать президентом были практически нулевые. Теперь же в этой мутной водичке рыба ловится очень хорошо.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 декабря 2020 г.+1
    В так называемых элитах процессы деградации идут быстрее из-за горизонтальных карьерных лифтов, так что подобные проколы нас не должны уже удивлять.
  • Aleks Best
    Aleks Best16 декабря 2020 г.+5
    Двоешников в сегодняшней россии расплодилось аж до космоса.. ' дырявого', но и предателей, удерживающих свои носы на ветру еще больше. Все это потому, что коллос этот на ногах глиняных качается уже не мало лет, и каждый из этой шайки пытается набить только свои карманы.., а там хоть потоп! Всем ведь уже понятно, что царек сливается в унитаз /
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin16 декабря 2020 г.
    Не спешите хоронить великого вождя современности, в частности РФ. Он ещё покажет всем чью то мать, завтра будет раздаваться лапша, не опоздайте к раздаче.