Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О единственной возможности разбить наголову коронавирус

  • К сожалению, новый коронавирус уже становится новой реальностью. Десятки миллионов заболевших, более полутора миллионов умерших, терабайты негативного личного опыта и переживаний в социальных сетях. Стратегии выживания в этой пандемии волнуют людей, общества, правительства, по почти повсюду ответов меньше, чем вопросов. Цивилизованный мир мечется между желанием сохранять жизни и нежеланием добивать экономику, но…

    Ни шведская, ни немецкая, ни американская программы не работают. Все мечутся и просто ждут, когда поможет чудо-вакцина. А между тем…

    На родине коронавируса, в Китае, эпидемию смогли пусть и не победить, но хотя бы обуздать. Загнать в рамки десятков, максимум – сотен случаев в день, что ничтожно мало для почти 1,5-миллиардной страны. При этом китайцы свободно ходят по улицам, ездят в путешествия, а экономический рост в Поднебесной, похоже, продолжится и в этом кризисном году, когда все ведущие экономики постигнет спад разной глубины. Ну кто бы мог подумать про такое в феврале!

    Насколько успешно Китай ведёт борьбу с CoVID-19, хорошо видно в сравнении с западными странами, которые уже год никак не могут выбраться из коронавирусной эпопеи.И либо вновь вводят локдауны, либо отпускают ситуацию, позволяя умереть всем, кто не сможет справиться с болезнью.

    То есть эффективный способ борьбы с эпидемией существует – но применить его в демократических государствах невозможно, по крайней мере пока. Потому что главными составляющими китайского успеха являются:

    а) превентивные жёсткие локдауны – с перекрытием выездов из городов, блокировкой автомобильного движения и общественного транспорта, запретом выходить из дома и т.д.

    б) повальное тестирование всех потенциальных контактов каждого вновь выявленного носителя вируса. Чтобы понимать масштаб, один пример: у рабочего шанхайского аэропорта "Пудун" тест на ковид оказался положительным. В ту же минуту – буквально! – аэропорт и прилегающий к нему район были перекрыты, рейсы отменены, всех, кто находился внутри, прогнали через тестирование. А там только рабочих было 17 тысяч. Люди не могли выйти из аэропорта и из перекрытого района, пока не пришли результаты тестов. Так как ни одного положительного не оказалось, всё открыли через четыре дня. Если бы обнаружилось, что заразившихся несколько и имеют место потенциальные цепочки, карантин держали бы 14 дней.

    При этом тестирование десятков тысяч человек проводят за считанные дни. Чтобы добиться такой скорости, людей из тестируемых районов поднимают и гонят в место сбора анализов в любое время суток. А вот в Европе и США при сравнимой мощности экономик врачи и чиновники бесконечно жалуются на нехватку оборудования, тест-систем, персонала и т.д. и т.п. Разумеется, все эти причины объективны, но вот Китай сумел наладить необходимое производство и обучение персонала за недели.

    в) Стратегия с перекрытием целых районов и поголовным тестированием применяется всегда. Плюс отдельно отыскивают, тестируют и изолируют всех, кто считается контактом заболевшего. На этот счет существуют подробнейшие инструкции, кого считать контактом первого уровня, кого – просто контактом. Например прописано, за сколько кресел от инфицированного должен в поезде или самолете сидеть человек, чтобы быть близким контактом. В Европе или США такого детального протокола нет, каждый раз все решается чиновниками от здравоохранения более ли менее произвольно – соответственно огромное количество зараженных пропускают.

    г) Ещё один плюс повального тестирования – оно выявляет практически всех бессимптомных носителей. На Западе они остаются невыявленными и обеспечивают распространение вируса в популяции.

    д) Жёсткий, без исключений въездной контроль на границах. Все, кто приезжают в Китай, 14 дней сидят в карантине в специально отведенных под это гостиницах или дома, если у них есть дом в городе приезда. Выходить никуда нельзя, плюс несколько раз за это время у всех берут тесты.

    е) Строгий контроль за соблюдением карантинных мер. Его обеспечивают как представители власти, так и сами жители. А дополнительно мотивацию не нарушать предписания создает система социального кредита – общекитайский обязательный рейтинг благонадёжности граждан. В зависимости от места в нем человеку открываются или наоборот, закрываются различные возможности – от покупки билетов на поезд до получения места в детском саду для ребенка. Содействие властям в противоэпидемических мероприятиях улучшает социальный рейтинг, за препятствие этим действиям он снижается.

     

    Итак практически все мероприятия, которые обеспечили Китаю эпидемиологический успех, увы, неприменимы в ЕС или США. Массовые карантины, обязательные тесты в любое время суток, превентивные жёсткие ограничения, стимулы соблюдать ограничения и демотивация высказывать недовольство с использованием системы социального кредита, «стукачество» на соседей и так далее – вся эта тотальная модель противоречит базовым демократическим ценностям. Применение китайского сценария невозможно без централизованной авторитарной власти, а также без покорного и послушного населения…

    То есть победить CoVID-19 демократическими методами не получится, тем более что и массовая вакцинация даст лишь краткосрочный эффект. С другой стороны, испанку и гонконгский грипп удалось обуздать без перехода к тоталитаризму, хотя и ценой огромных человеческих жертв.

    Но могут быть и новые пандемии, более опасные, чем нынешний CoVID-19. И что – придётся каждый раз выбирать между ценностью жизни и духом свободы?

2

Комментарии

12 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 декабря 2020 г.+1
    Ну чтож, рекомендую властЯм России применить китайский опыт. Думаю для властей будет суприз.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков15 декабря 2020 г.
      Большинство людей, опасаясь COVID-19, спросят себя: не глупо ли не использовать силу технологий себе в помощь, когда мы являемся жертвами эпидемии и сталкиваемся с жизнью и смертью? Тогда они будут готовы отказаться от большей части своей приватной жизни и согласятся с тем, что в таких обстоятельствах государственная власть будет иметь законный приоритет над индивидуальными правами.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.+1
    Вирусолог Андрей Цветков сравнил коварство "короны" и гриппа. Он заметил, что грипп так же, как и коронавирус, способен провоцировать осложнения при наличии у пациента сопутствующих заболеваний. При этом в обоих случаях такие заражённые умирают не столько из-за COVID-19 или гриппа, сколько из-за уже имеющихся патологий, которые обостряются под воздействием патогенов.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.+2
    Перевод эпидемии из острой формы в хроническую Объявление карантина в связи с коронавирусным гриппом - это не ошибка, а преступление, не только само по себе, но и как следствие иного, главного преступления.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.
    информационный бюллетень Faits&Documents опубликовал несколько статей, проливающих свет на то, как финансовая и политическая элита, встречающаяся раз в год на Давосском экономическом форуме, пытается нажиться на кризисе, вызванном COVID-19. В то время когда почти 100% массовой прессы находится в руках горстки олигархов, интересы которых не совпадают с интересами народа, расследование Faits&Documents Эммануэля Ратье даёт реальную и, безусловно, жёстокую информацию об обмане в мировом масштабе.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.
    https://nsk.tsargrad.tv/news/ljudi-umirajut-ne-ot-covid-virusolog-sravnil-kovarstvo-korony-i-grippa_291347?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=pr.tsargrad.tv&utm_term=1289196&utm_content=8874604 Третьего июня Клаус Шваб и принц Чарльз с большим пафосом объявили о начале "Большой перезагрузки" (Great Reset), где президенту Давосского форума, соорганизатору совместно с Фондом Билла и Мелинды Гейтс проекта искусственного моделирования пандемии Event 201, представился случай показать COVID-19 как "редкую, но реальную возможность переосмыслить, заново изобрести и перезагрузить наш мир".
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.
    Faits&Documents представляет эксклюзивную презентацию этой обширной революционной программы контролируемого разрушения реальной экономики и создания "нового человека". Дьявольский план, основанный на "созидательном разрушении", – каббалистической концепции мира
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.
    под предлогом COVID-19, представленного как "общественная, универсальная и экзистенциальная угроза", на самом деле идёт речь о "переопределении нашего человечества", о проведении "индивидуальной перезагрузки" в рамках "нового общественного договора".
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 декабря 2020 г.+2
    "Многие из нас задаются вопросом, когда все вернётся на круги своя. Короткий ответ: никогда. […] Пандемия коронавируса знаменует собой фундаментальный поворотный пункт в нашей глобальной траектории. […] Мир, каким мы его знали в первые месяцы 2020 года, больше не существует, он растворился в контексте пандемии. […] Будет эпоха "до коронавируса" ("до К.") и "после коронавируса" ("после К.")".
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 декабря 2020 г.-1+1
    Всё правильно написал автор, однако есть маленькая, но, как я думаю, существенная поправка. Цитата: "Применение китайского сценария невозможно без централизованной авторитарной власти, а также без покорного и послушного населения". Если имеется положительный опыт решения важнейшей проблемы общества, то надо говорить о дееспособном государстве и разумном населении. Если население разумно, что дается воспитанием и образованием, то правильные действия государства не должны восприниматься как насилие над личностью и обществом. Если население страны получило убогое образование и воспитание, то вместе с авторитарным буржуазным государством, которое отстаивает интересы узкой группы людей, это население не может решить проблему.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко16 декабря 2020 г.
    Да нужно признать Китай умеет многое и не только с вирусом но и в других областях. Могущество Китая страшит. Россия уступает многим странам и по многим показателям. Китаю не надо воевать чтобы что то оккупировать. Тихой сапой побеждает. Боюсь не уберечь нам страну.