Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О десятке лет до возможного конца России

  • Конец мучений бывшей сверхдержавы всё ближе и ближе. Уже вполне виден. Осталось подождать совсем немного – какое-то десятилетие, небольшой даже по человеческим меркам срок, а по историческим – так вообще ничтожный. Может быть, даже и нынешний российский президент доживёт и, может быть, даже в президентском кресле, вопреки всем пессимистическим околомедицинским прогнозам.

    То есть, у него есть шанс насладиться сполна тем, как нефтедолларовый конвейер, который снабжает российскую экономику твердой валютой, позволяя менять простейшее минеральное сырье на технологии и потребительский стиль жизни, прекратит своё существование.

    А всё дело в том, что Евросоюз – крупнейший потребитель российских углеводородов – намерен уже в ближайшее время резко сократить импорт нефти и газа. 11 декабря, лидеры ЕС договорились ужесточить план по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

    Изначальный план предполагал, что к 2030 году выбросы парниковых газов должны упасть на 40% от уровня 1990 года. Новая цель – «минимум 55%». «Позеленеть» придется прежде всего энергетическому сектору: на него приходится 75% выбросов в ЕС. Для реализации амбициозной программы к 2030 году потребление нефти должно снизиться почти на треть, а газа – на четверть, предупреждала ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. В денежном выражении Евросоюз намерен снизить расходы на импорт углеводородов на 100 млрд евро.

    Между тем по итогам прошлого года из 419 млрд долл. экспортных доходов России 60% обеспечили всего три товара: сырая нефть (121,4 млрд долл.), нефтепродукты (66,9 млрд долл.) и природный газ (19 млрд долл.). Почти половина этих поступлений пришла из Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа – 40%.

    Не секрет, что российская экономика устроена очень просто: мы продаем за рубеж сырье, «немного приторговываем» металлами, лесом и оружием, а закупаем за границей сложную технику и потребительские товары. Это место в глобальных производственных цепочках не меняется годами. То есть экспортные доходы – это нить, связывающая Россию с потреблением из развитого мира. Импортные товары – от одежды и техники, до фруктов и моющих средств, а также технологии и оборудование для промышленности, сырьё для сельского хозяйства – закупаются на валюту, которую приносит экспорт сырья.

    Теперь он будет падать. Европейские страны намерены отказаться как от нефти, так и от природного газа, заменив последний водородом. Технически, его тоже можно добывать из метана, и у России есть некоторые технологии. Но она не единственный игрок на поляне, где конкуренция ужесточается с каждым годом. Так что нынешние санкции – это ещё цветочки. И не случайно Минэнерго засуетилось, начав предсказывать рынку нефти коллапс в случае эмбарго против России.

    Теоретически, можно было бы заменить нефть продуктами нефтехимии, природным газом и водородом. Но на практике и от газа ЕС хочет отказаться к 2050 году. Тем более от политизированного российского. Останется для экспорта совсем немного: лес, металлы, зерновые, оружие и АЭС. Чего, очевидно, для поддержания прежнего уровня жизни не хватит.

    Так что вопрос ребром: в какую десятку стран откатится Россия через десяток лет? Или не вынеся такого страшного удара как радикальное падение нефтедоходов, разлетится вовсе на кусочки?

10

Комментарии

42 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков12 декабря 2020 г.-4+4
    Ахинея. Страна слишком часто оказывалась перед выбором:Или--Или. И всегда находился лидер (не чета нынешнему любителю Сечино-Миллеров) который уводил страну от края пропасти. Можете вспомнить историю дефолта, когда оказалось, что Примаков (ни разу не экономист) и Маслюков--вывели страну. Если бы не придурок ЕБН, то вполне возможно, что жили бы мы сейчас в другой России, более вменяемой
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 декабря 2020 г.+5
    Для того, чтобы вывести Россию из тупика, нужны не два подбородка, а семь пядей во лбу. Что касается энергоресурсов, то углеводороды в энергетике - это уже мракобесие. Я уже давно предложил, как добывать экологически чистую энергию в неограниченных масштабах из электрического поля Земли. Для любознательных: https://proza.ru/2019/10/26/1238 . Это как раз и могло бы послужить стартом для технологического инновационного развития и процветания России.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 декабря 2020 г.+10
    Гайдар вначале сказал, разрушая промышленность. что все что понадобится купим на западе. Потом Медвед будучи президентом повторил после авиакатастрофы в Ярославле, что если наши не будут делать дешево и надежно то купим самолеты на западе Так что, не будет валюты, не будет ничего. Эти-то, из списка Форбс, переживут как нибудь в европах, а остальные будут вынуждены лапу сосать, ну хоть патриотизма тогда уменьшится.
  • ANT  74
    ANT 7412 декабря 2020 г.-2
    Не, через 10 лет - ещё не развалится. Бензин и газ в России станут самыми дорогими в мире - это да...
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков12 декабря 2020 г.-1+1
      Бензин и газ не будут использоваться в качестве источников энергии. Сейчас общемировая тенденция замена их на альтернативные источники энергии
      • ANT  74
        ANT 7413 декабря 2020 г.-1+3
        Ну так это - в европах. А у нас - сечины с миллерами по уже старой традиции будут компенсировать убытки взвинчиванием цен на внутреннем рынке. Тем более, в России маловато мест, где постоянно дует сильный ветер. С солнышком - тож далеко не так, как в австралиях - "зелёная энергетика" , грубо говоря, не для нас.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков13 декабря 2020 г.-1+1
          Ты ничего не знаешь об альтернативных источниках, твой кмментаоий на уровне подростка.
          • ANT  74
            ANT 7413 декабря 2020 г.-1+1
            Полагаете, что доклад академика Капицы от 8 октября 1975 года безнадёжно устарел? А что изменилось-то? КПД солнечных панелей составляет не 15%, как в его расчётах, а достигло аж целых 20 - и это всё?
            • Михаил Русаков
              Михаил Русаков13 декабря 2020 г.
              Это ты сказал, не я тебе лучше молчать чем говорить
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков13 декабря 2020 г.+1
          Ветер выдул из твоей головы всё что в ней было
  • академик Многоходов
    академик Многоходов12 декабря 2020 г.+4
    Путин губит Россию- умно. Сжирая Россию москвой. Процент всех денег сжираемый москвой увеличивается. с 21% в 19 году стал 25%. И так далее. за МКАДом всё перемрёт а Путин будет в пустой москве перекладывать плитку для иностранных делегаций. Взрыва недовольства не будет, русских утилизируют медленно и без войны.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков12 декабря 2020 г.-4+1
      Задолжала такие "оптимисты, нагнетающие страхи уныние. Через 10 лет Россию станет ведущей державой мире. Русская идеология станет основой для выживания всех стран мира.
      • ANT  74
        ANT 7413 декабря 2020 г.-2+1
        Михаил, ну так ведь тенденции нехорошие очень и очень... Народная мудрость не даром учит "надейся на лучшее, но будь готов к худшему"
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков13 декабря 2020 г.+1
          Не нужно худшее делать своей целью
          • академик Многоходов
            академик Многоходов13 декабря 2020 г.
            худшее как раз и сотворено вам подобными.
            • Михаил Русаков
              Михаил Русаков13 декабря 2020 г.
              А вы где в это время были? Что творили вы?
              • академик Многоходов
                академик Многоходов13 декабря 2020 г.
                Я более 30 лет борюсь в вами. Я преподаватель по борьбе с алкоголизмом и табакокурением. Сейчас борюсь с Вами и вашими СМИ. Как и вашим главным плешивым вруном в интернете.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков12 декабря 2020 г.-3+1
      Задолбали такие "оптимисты" из выгребной ямы. Страх и уныние инструменты манипуляции массами
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 декабря 2020 г.-2+2
    Если русских останется один хутор, то и тогда Россия возродится (Николай Васильевич Гоголь)
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 декабря 2020 г.-2+2
    Нальгн живёт в выгребной яме и чем там живёт и дышит всё выбрасывает в социум. На ГОго работаешь Нальгин?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 декабря 2020 г.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 декабря 2020 г.-3+2
    Нальгин , тебе мама в детстве на ночь сказки читала? Или просто страшилки рассказывала?
  • Strannic St
    Strannic St12 декабря 2020 г.+4
    Осмелюсь высказать свою точку зрения. Вы серьезно полагаете, что так называемая зеленая энергетика способна заместить те виды энергетики, что ныне существуют. Прогресс и та модель развития, что выбрало чеовечество, требуют все большего количества энергии. Да, технологии совершенствуются, становятся более энергоэффективными, но растут и объемы производства и объемы выпускаемой продукции , а это требует и большего количества энергии. Представить невозможно, чтобы ветряки обслужили мало-мальский город с его бросками потребления энергии и его объемами. И второе, переход на электротранспорт не избавит от необходимости его заряжать. Ведь, двигаясь, автомобиль один вид энергии превращает в другой и не более. Так что аккумулятор нужно зарядить, и количество энергии для движения автомобиля будет сопоставимо с тем же количеством, что он получит от сжигания топлива. И каким образом мы получим
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков13 декабря 2020 г.+1
      Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли. Я ни слова не сказал о зелёной энергетике. Вы просто не в теме.
  • Strannic St
    Strannic St12 декабря 2020 г.-1+3
    И каким образом мы получим эту самую энергию в аккумулятор - сжигая опять таки это самое тоаливо, вырабатывая электроэнергию и заряжая аккумулятор. И сколько же на этом пути потерь, тех же тепловых и выбросов в атмосферу СО. Переход на водород призван повысить энергоэффкективность, но этот водород тоже нужно получить, а как? опять таки сжигая это треклятое углеводородное топливо или атомную энергию...Ну никуда не деться от этого. Это все химеры зеленых кретинов. Ну да, Европа "Освободится от проклятия загрязнения атмосферы", она ее перенесет в Африку, Юго- восточную азию... Ну или как принято, купят квоты у ЦАР или Танзании или еще у какой-нибудь Конги. Закон сохранения энергии еще никому не удалось отменить. И для того, чтобы получить что-то или переместиться, неизбежно нужно потратить определенное количество энергии. Реальная альтернатива этому бреду - термоядерная энергетика, но та
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков13 декабря 2020 г.
      Вы о чём? Ваши рассуждения на уровне школьного учебника. Неисчерпаемый источник энергии электромагнитное поле Земле. И не единственный
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков13 декабря 2020 г.
      ТО чего вы не знали. http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?id=712
  • Strannic St
    Strannic St12 декабря 2020 г.+4
    но там пока что тишина. А эти стенания по спасению атмосферы - политический хайп, льющийся из Европы,США давно положили свой болт на это все и идут своим путем, Киотский протокол они в гробу видели. А этот гомон только и происходит от зеленых из Европы. Ну никто более ведь не трендит об этом так много и так громко. Вот Германия, закрыв свои АЭС перешла на сжигание бурых углей. Вах вах вах, как они озаботились то... Ну никак им этой зеленью не заместить те объемы энергии, что им потребны, но хайп нужно ловить. А мы уши развешиваем и кричим - караул. Да плюнуть нужно на это все и просто заняться потреблением этой самой нефти и газа ВНУТРИ СТРАНЫ. А они пусть там зеленеют. Но нет же, власти готовы положить страну ковром им под ноги, только бы продать там углеводороды, заработать валюту и там же ее спрятать в кубышку. Это чистой воды грабеж. И вот эта Европа своим озеленением и может им
  • Strannic St
    Strannic St12 декабря 2020 г.+2
    И вот эта Европа своим озеленением и может им помешать в этом. Одна дурь может помешать другой, Я только за.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов12 декабря 2020 г.-2
      Strannic St, а что делать человечеству через 50-100 лет, когда углеводороды закончатся? АЭС опасны и есть проблемы с экологией, связанные с отходами. Термоядерный синтез - сверх дорогое мероприятие, опасные отходы тоже имеются. Скорее всего, окажется "мыльном пузырём", на который затрачены колоссальные деньги. Яйцеголовые ученые всех степеней пилят деньги, так как не только чиновникам хочется жить хорошо. Что вы-то предлагаете?
      • Strannic St
        Strannic St13 декабря 2020 г.+1
        Во первых, существуют самые различные прогнозы по запасам углеводородов, во вторых человечество только с 20 веке стало активно наращивать потребление энергии и электроэнергии в частности. Из существующих на данный момент самыми эффективными является гидрогенерация, атомная энергетика и газогенерация.... На пороге термоядерный синтез. И все эти способы получения небезопасны, но в ближайщее время серьезной альтернативы этому нет и не предвидится, все остальное - это для сельской библиотеки осветить читальный зал.Только эти источники энергии обладают высокой плотностью, так необходимой современным энергоемким производствам и мегаполисам. Ну а если следовать вашей логике предельно до конца - то вооружиться каменными топорами, это самое экологически чистое орудие труда и довольно безопасное: из природных материалов, не требует высоких затрат энергии на производство и эксплуатацию. А если
      • Strannic St
        Strannic St13 декабря 2020 г.+2
        А если серьезно, то все опасно, если делать без головы, но голова дана человеку для того, чтобы той субстанцией, что в ней находится, думать, находить правильные решения. Безусловно, сжигать нефть в топках , это все равно, что топить печь ассигнациями, нужно искать новые пути получения энергии, более рациональные и это задача ученых и практиков, но не политиков. А умные политики должны оказывать поддержку, рациональную, а сейчас сплошной хайп.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов13 декабря 2020 г.-1+1
          А что в первом комментарии было несерьёзно? Получение энергии при помощи трансформации вещества из одного состояния в другое, при котором выделяется энергия, - это пагубный путь, поскольку второе токсично для человечества. Только эфир (поле), как источник энергии, может обеспечить экологически чистую энергию. Изучению свойств поля (эфира) в современной науке должного внимания не уделяется, так как есть что сжигать, и здесь есть экономические интересы узкой группы лиц. Когда сожжем всё, тогда и думать будем. Современная наука находится в первобытном состоянии по части изучения свойств поля.
          • Strannic St
            Strannic St13 декабря 2020 г.+1
            Про эфир, г-н Бахматов - это вам не сюда, это вам нужно говорить на других сайтах... например - сказки здя взрослых, или альтернативная реальность.... Я даже пожалел, что вступил с вами в полемику...
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов13 декабря 2020 г.
              А как на счёт задачи дельфийского оракула "удвоения куба"? Вы тоже считаете, что она не может быть решена при помощи только линейки и циркуля? Странник, вам не странствовать надо, а головой думать...
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков13 декабря 2020 г.
            Никола Тесла: Вы ошибаетесь, мистер Эйнштейн - эфир существует! Сейчас много говорят о теории Эйнштейна. Этот молодой человек доказывает, что никакого эфира нет, и многие с ним соглашаются. Но, по-моему, это ошибка. Противники эфира, в качестве доказательства, ссылаются на эксперименты Майкельсона-Морли, которые пытались обнаружить движение Земли, относительно неподвижного эфира. Их эксперименты закончились неудачей, но это ещё не означает, что эфира нет. Я, в своих работах, всегда опирался на существование механического эфира и поэтому добился определённых успехов. Что представляет из себя эфир, и почему, его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл: Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе, со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько т
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков13 декабря 2020 г.
          http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=44079
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов13 декабря 2020 г.-2
      да, чтобы батарейки зарядить нужны те же газ и нефть.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 декабря 2020 г.+2
    Пусть автор не надеется-Россия не умрёт НИ-КО-ГДА. Конечно народу России будет очень трудно, но с другой стороны это хорошо, народ тогда окончательно поймёт КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ С ВИНОВАТЫМИ. Хотя после вакцинирования не важно чьими вакцинами, народа останется не так много.