Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О трёх причинах наказывать безмасочников

  • На одной из станций в вагон метро, заполненный наполовину, впорхнула стайка то ли школьников, то ли студентов – весёлая, шумная, беззаботная, безмасочная поголовно. Казалось, энергия жизни стала пульсировать искристой радостью молодости. А потом один из них чихнул.

    Нет, никого не побили разгневанные пассажиры, многие из которых сами были без масок. И даже из поезда не вытолкали. Просто в считанные секунды вокруг них образовался как бы вакуум в замкнутом пространстве. Даже другие безмасочные пассажиры на всякий случай отодвинулись как можно дальше.

    И вот что интересно. Ладно, молодые и глупые. Но те, кто постарше и масок медицинских не носят всё равно – они считают себя бессмертными что ли? Хотя CoVID-19 больнее всего бьёт по старикам, молодёжь болеет тоже. И не всегда легко и бессимптомно. Почти половина выявленных случаев коронавирусной инфекции в Москве приходится на поколение от 18 до 45. При том, что его доля в столичном населении – чуть более трети.

    Для сравнения. Пенсионеров в возрасте 65+ в Москве заболевает лишь 15%. А их удельный вес в столичном населении – около 20%. То есть мудрые и пожилые берегут себя. А молодняк – нет.

    Но это еще полбеды, что заболеют юные: их вера в лёгкое или даже бессимптомное течение неистребима. Хотя CoVID-19 – это лотерея, и на кладбищах столицы в текущем году поприбавилось могил, где разница между двумя датами не превышает 30-и лет. Куда хуже, что такой вот молодой безмасочник способен утянут за собой нескольких совершенно незнакомых соседей. Не все из которых перенесут инфекцию легко.

    Вот почему за маски всё же надо спрашивать – и строго. Хотя бы и по видеокамерам выявлять диссидентов, как в Южной Корее. В конце концов, тоталитарные мы или нет?

    Да, ношение защитной маски – не панацея. Особенно, как любят некоторые, в сдвинутом на подбородок виде. Чисто чтобы штрафа избежать. Но всё же…

    1. Маску нельзя назвать абсолютно неэффективной для защиты своего носителя. Минимальная оценка эффективности её защитных свойств лежит на уровне 20%, как показало нашумевшее датское исследование. Максимальная величина приходится примерно на 50%, и этот результат был получен на основе натурных испытаний. Теперь скажите честно, будь у вас возможность хотя бы на 20% снизить риск опасного для себя события, вы бы разве её не использовали?

    2. Маска действительно в заметной степени защищает окружающих от инфицированного. По некоторым оценкам, риск заражения снижается на 70%, если маску носит больной и на 80%, если она на обоих участниках близкого контакта. Учитывая, что у CoVID-19 есть период в 4-5 дней, когда носитель вируса ещё не чувствует симптомов, но уже заразен, лучше бы, конечно, перебдеть. Кроме того, повсеместное ношение масок ассоциируется с меньшей тяжестью течения болезни, возможно, из-за снижения начальной вирусной нагрузки. Так почему бы не помочь себе и окружающим?

    3. Медицинские маски действительно помогают сократить общую продолжительность эпидемии, даже если и не защищают каждого. Но они уменьшают циркуляцию вируса и его контагиозность. Так почему бы каждому не поспособствовать общему делу?

    Хотя, я думаю, никакие аргументы не убедят ковид-диссидентов. Они даже доказательные исследования по мерам защиты от вирусов читают так, чтобы убедиться в своей правоте: маски не работают. Так может, штрафы помогут?

-1

Комментарии

22 комментария
  • владимир кот
    владимир кот30 ноября 2020 г.+5
    Так может, штрафы помогут?,, Поставил +, но... сегодня штрафы это доходная часть бюджета. Бордюрыч вместе такими же ,,эффективными,, , открыли новый вид заработка.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.-1+8
      Помните у поэта? "И милость к падшим призывал...". Это Пушкин о декабристах. Во все времена задачей пишущего была защита сирых и обездоленных от бесправия и произвола чиновничества и начальства. Защита правды и справедливости. И только путинская эпоха родила новую разновидность - стучать и призывать к наказаниям.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.-1+6
      Вы правы. Для когалымского оленевода и его сожительница Таси Раковой маски - это прежде всего бизнес. Куплена моск.правит-вом линия по штамповке масок и эти бабки надо "отбивать" и получать барыши. Он ее сделал вице-мэром и нач. Оперштаба по борьбе с коронавирусом, хотя она по образованию юрист, а он инженер-сантехник. Как хорошо тут написал дочь окопного генерала Рохлина Елена, "маски - это намордник для рабов". Не люблю Зюгу, но он сказал (ему написали): "Застрвлять людей покупать маски, это все равно что продавать бойцам патроны перед боем". Объявите карантин по всем законам, а не ваш ублюдочный режим "повышенный готовности"
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.+3
      Может, модератор удалит мой третий коммент, но хочу напомнить слова Чехова: "Интеллигентный человек всегда должен быть в оппозиции к власти". А не облизывать ее
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков30 ноября 2020 г.+4
        А может быть лакей интеллигентом?
        • Василий Туманов
          Василий Туманов30 ноября 2020 г.-2+4
          Смеетесь, уважаемый. Какой интеллигент из холопа Пескова или Володина??? Представьте ситуёвину. Выборный Совет Федерации дважды в 1994 и 95-м отказал самодуру Ельцина в утверждении проходимца Ильюшенко генпроком России. Вот где сидели интеллигенты. Разве сегодня возможно такое? Сегодня Совет Федерации это во всем послушный клуб миллиардеров, где сидят клишасы, которые запросто покупают себе сенаторские кресла. Вчера исполнилось 100 лет Егору Лигачеву, прославившемуся фразой "Нет, Борис, ты неправ". Вот матерый человечище!! Не прогнулся, не предал, не купился, не пошел в услужение. Понятно, почему его Путин не поздравил
    • Strannic St
      Strannic St30 ноября 2020 г.-2+8
      Зачем штраф, это неэффективно... Нужно просто создать зондер- комманды и провести рейды по транспорту, увеселительным заведениям, театрам, ... всюду. Безмасочников или тех, у кого "неправильныен маски". - публично РАССТРЕЛЯТЬ ВСЕХ!!!! Зиг Маска!!! Зиг КОВИД!!!! Вот самый радикальный способ. И население проредится и диссидеты уничтожатся и согласие в обществе наступит ПОЛНОЕ И АБСОЛЮТНОЕ. Потом, на этом опыте, можно еще пвару- тройку рейдов организовать и отловленных уже публично вешать на площади, пусть висят в назидание ! И на шею транспарант - ОН БЕЗМАСОЧНИК!!!!
    • Strannic St
      Strannic St30 ноября 2020 г.+8
      НАдеюсь, вы поняли, что это горький сарказм, крик души уже... но подобные идеи уже повисают в воздухе. Пока робко, но чем больше мы будем смитяться с ее величеством МАСКОЙ, тем громче будет звучать и это - АТУ их. мы уже спокойно рассудлаем о НАКАЗАНИИ, а что, розгами их, розгами. Если власть считает, что это ОПАСНОСТЬ, она должа сделать максимум для обеспечения безопасности... для начала, если уж она считает маску необходимой, то эта ее величество МАСКА должна быть доступна БЕСПЛАТНО всюду и ДОБРОВОЛЬНО. А не приинудительно. А тот, кто боится, пусть сидит дома. А если не может - пусть ДОБРОВОЛЬНО ИДЕТ НА ДИСТАНЦУИОНКУ . ДОБРОВОЛЬНО и пусть для него создадут условия. И ваот тогда выяснмится, что параноиков то совсем мало, а остальные - просто запуганные малообразованные. граждане. Но все совсем не так и потому властвует страх и ширится паранойя. и мы уже привыкаем к этой новой реальн
    • Strannic St
      Strannic St30 ноября 2020 г.-2+5
      и спокойно рассуждаеим о необходимости штрафа. потом можем спокойно принять и расстрел. Привыкнем.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков30 ноября 2020 г.-2+5
      Путин последнее время отказался от маски как и всё его окружение те к кому он приезжает тоже общаются с ним без масок. Жду когда Нальгин потребует наказать Путина и всех остальных
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 ноября 2020 г.+3
    некто в Сарове недавно продемонстрировал свое отношение к ковидо-психозу.
  • Strannic St
    Strannic St30 ноября 2020 г.-3+7
    Считайте меня ковидо убежденным диссидентом. За все время я ни разу не одел маску,ни разу не одел перчатки, сознательно себя не ограничивал в контактах.- веду обычный образ жизни. и не заболел, а коли заболею, все возможно, то непременно вылечусь. Но мне ужасно стыдно и горько наблюдать, как все врпали в панику, одни с головой, другие острожно. Я убежден, что нынешняя ковид -история не имеет никакого отношения к РЕАЛЬНОЙ эпидемии. Это всем нам хорошо знакомый издавна сезонная разновидность еще одной вирусной инфекции. И грипп, так привычный нам, тоже уносил жизни. А текущий психоз постепенно может привести к тому, что люди начнут бояться людей, зачатки этого мы уже наблюдаем. Нам НЕПРЕМЕННО НУЖНО ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ ПСИХОЗ, пока мы, как собаки Павлова, не выработали устойчивый выработанный рефлекс и маска станет частью нашей жизни. затем еще что либо и так мы скоро станем жить в кабинка
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.+4
      Наверно, напишу отдельную заметку о масках. Я - ношу, хотя не верю в них ни на грош. Но ношу... "из уважения к чувствам верующих в маски". Если вирус в воздухе, но он проникает и через слизистые оболочки глаз. Но мыть носы и глаза после прогулок не призывает никто. Главное маски, ибо они приносят доходы. На загнивающем Западе полиция раздает на улицах маски бесплатно, а штрафуют, бьют, выкидывают из автобусов. Так где заботы о человеке больше? Тот, кто предал вскормившую его КПСС, Союз, свою "контору", априори не быть заботливым о людях.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.+3
      Поправочка... "а у нас штрафуют, бьют, выкидывают из автобусов"
  • Strannic St
    Strannic St30 ноября 2020 г.-3+4
    ..... ОПОМНИТЬСЯ НУЖНО. Очень опасная тенденция. Мы уже говорим о маске, как о данности, как о некой необходимости, о части, неотъемлемой части нашего существования. Ну да, в конце- то концов этот вирус уйдет, человечество выработает к нему иммунитет, но оно же, человечество, неотвратимо заразится новой болезнью - МАСКА. Следующий шаг на этом пути - озк - ОБЩЕВОЙСКОВОЙ ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ? и так далее? я решительно против этого. Ну, а каждый решит для себя сам.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков30 ноября 2020 г.-3+3
    Масочников нужно заставить носить противогазы. 100% защита и себя и окружающих. Кто не хочет пусть не носит
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.+3
      Тут один автор на Публицисте хорошо пошутил: особая зондеркоманда должна проверять длину юбок, ибо вирус может проникать куда не надо. К этому все идет.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 ноября 2020 г.+7
      А не надо смеяться. Пусть блондинка Голикова, по прихоти подскочившая из бухгалтеров министры здравоохранения, а потом в вице-премьеры по социалке, объяснит женщинам, может ли коронавирус проникнуть в организм через влагалище и как от этого предохраняться.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин30 ноября 2020 г.-2+5
    Необходимо остановить ковидпсихоз. Вы понимаете, что за раздуваемым пугалом ковида скрывается реальная, подлинная угроза – по-настоящему разрушительная и смертельная. И речь идет о нашем будущем, вернее о том – будет оно у нас или нет.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов30 ноября 2020 г.-2+3
      Что предлагаете? И понимаете что против нас Путин с правительством и полицаями с ФСБ?