Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кирилл Рогов. Зачем российская элита решилась на невойну?

  • Еще много исследований и времени потребуется, чтобы найти ясный ответ на вопрос о том, что привело к чудовищной операции России против Украины – разрушительной для обеих стран. Первой спонтанной версией, широко распространившейся в мире, стала та, что это личное дело Путина, он лично принял решение о вторжении.

    Но даже если допустить, что столь масштабное и сокрушительное для экономики решение принималось в крайне узком и не очень известном нам кругу, это уже является диагнозом состояния государства, его институтов и общества. Конечно, Россия начала 2020-х – авторитарная страна, где граждане имеют очень ограниченные рычаги воздействия на власть. Но почему национальные элиты, коим удалось сосредоточить в своих руках богатство и полномочия, вроде заинтересованные в сохранении статус кво – не смогли выработать механизмы, ограничивающие возможность столь разрушительных решений?

    В истории постсоветских элит и их взаимоотношений с государством можно выделить несколько этапов. Во второй половине 1990-х в России складывалась система конкурентной олигархии – вполне обычная для многих развивающихся стран. Олигархические группы – на фоне слабости политических партий, системы правоприменения и государства в целом – быстро аккумулировали в своих руках собственность, скупали медиа, политиков и бюрократию, захватывая таким образом государство. При этом наличие нескольких олигархических пирамид обеспечивало относительный плюрализм политической жизни, который, однако, не трансформировался в плюрализм зрелой демократии.

    Такая ситуация была характерна не только для России, но и для других постсоветских стран – Украины, Армении, Грузии, Молдовы. Она подрывала возможность многих реформ и вела к коррупции, но все же радикально не препятствовала экономическому росту, интеграции в мировое хозяйство, динамичной общественной жизни.

    В начале нулевых новый популярный президент Путин, сменивший непопулярного Ельцина, объявил политику «равноудаления олигархов» и строительства «вертикали власти». В действительности она обернулась созданием классического персоналистского авторитаризма.

    И все же эта единая пирамида, увенчанная фигурой Путина в качестве верховного арбитра, включала в себя несколько отрядов элиты – как старой, так и новой. Сохранившая себя в новых условиях часть старой олигархии (группа «Альфа», Роман Абрамович, Олег Дерипаска и пр.), отказавшись от попыток влиять на политическую ситуацию внутри России, приняла на вооружение стратегию «двух карманов»: «зарабатываем капиталы в России – сохраняем на Западе».

     

    Суть тут заключалась в том, что, храня капиталы на Западе, элита не нуждалась в институтах защиты собственности, позволяющих инвестировать капитал и передавать его по наследству в самой России. Это же обстоятельство избавляло и от необходимости прямого столкновения с «путинской опричниной» – новой олигархией с силовым менталитетом, которую Путин привел с собой на политическую сцену.

    На определенном историческом этапе эта стратегия выглядела эгоистичной, но более рациональной и выигрышной, чем попытка Михаила Ходорковского заняться политикой в России и «ввязаться в драку». Вполне такой же прагматичной выглядела и стратегия путинской бюрократии, которая исправно служила режиму, покупая при этом недвижимость в Италии, Испании или США – и накапливая в офшорах деньги на обучение детей на Западе и на собственную старость вне России.

    Отказавшись инвестировать в защиту своих активов внутри страны и отдав поляну внутренней политики «путинской опричнине», и те, и другие пришли к парадоксальному финалу. Развязав безумную невойну с Украиной, «опричнина» нанесла сокрушительный удар по их же спрятанным на Западе капиталам и активам. Равно как и по мечте о тихой пенсии в Испании, Италии или Греции тысяч менее крупных попутчиков режима.

    Этот пример вполне претендует на место в учебниках политологии, где он будет наглядно объяснять, как между собой взаимосвязаны стратегии элиты, гарантии защиты собственности и система сдержек и противовесов в политике. Не имея стимулов бороться за гарантии для своего капитала внутри России, старые элиты сдали без боя политическую поляну путинской элите с силовым менталитетом – и в итоге ее радикализм воплотился в реальную политику.

    У такого развития событий была своя логика. У новой путинской олигархии всегда были, в отличие от старой, проблемы с легализацией капиталов на Западе, а также с интеграцией в западные рынки и бизнес-среду. После Крыма основная часть ближнего круга президента – «путинская семибоярщина» (дачный кооператив «Озеро») – и вовсе оказалась под санкциями. К этому стоит добавить широкие отряды силовой бюрократии, которая уже давно в силу внутренних запретов и внешних рисков оказалась ограниченной в выезде за границу – и в возможностях хранить свои капиталы на Западе.

    Таким образом к началу 2020-х в российской элите сформировались как бы два эшелона. Один состоял из олигархов старой формации, терявших политическое влияние внутри России, но при этом сохранивших под своим контролем значительные ресурсы внутри страны и защищенные капиталы за рубежом. К этой же группе относились представители путинской «обслуги режима», зарабатывавшие на службе ему свои пенсионерские аэродромы и карьеру для детей вне России.

    Второй эшелон – олигархи путинской волны, находящиеся под санкциями или под подозрением у Запада, но приобретавшие все большее политическое влияние внутри страны. А еще – отряды «силовой бюрократии», также отрезанной от Запада, но увеличивающей управленческий вес и богатство внутри России.

     

    Взятие Крыма и начало масштабной конфронтации с Западом уже в тот момент, когда они происходили, выглядели как небольшой внутренний переворот, резко изменивший соотношение сил – ослабивший прозападные элиты и резко усиливший силовые. В последующие годы антизападничество все более становилось для последних не просто опознавательным знаком, но платформой стратегической консолидации.

    В то же время вялая экономика, уход молодежи в интернет, сокращение влияния телевидения формировали в антизападных элитах чувство небезопасности и неопределенности – накануне неминуемого в 2020-е годы поколенческого перехода, когда и политическая власть, и управление собственностью должны были перетечь из рук первого поколения путинской элиты к их детям. В этой ситуации дальнейшая и более радикальная изоляция России от Запада на плацдарме патриотической мобилизации выглядела для них вполне адекватной стратегией. Одновременно она вела к дальнейшему ослаблению тех элитных отрядов, которые находились одной ногой на Западе – сохраняя таким образом определенную степень свободы и даже потенциал для политического реванша.

    Это вовсе не значит, что в планы антизападной путинской элиты входила столь масштабная невойна и столь масштабные санкции против российской экономики. Как нередко случается в истории, все это стало результатом того, что «что-то пошло не так» – то есть ошибочных прогнозов и расчетов. Однако предложенная здесь картина во всяком случае объясняет контекст и условия, в которых логика ошибочного решения стала возможной – и в какой-то мере перспективной и востребованной для широкого круга путинской элиты.

    Парадокс в том, что наиболее прямым эффектом санкций стал подрыв именно прозападной группы в российских элитах. Разумеется, не потому что их роль в становлении и сохранении режима более значима, а потому что ударить по ним Западу было проще: их капиталы хранятся на Западе. В то же время ресурсы и активы другой – и более значимой – части путинской элиты находятся внутри России. Они защищены ее изоляционистским дрейфом, а основу их составляют доходы от продажи энергоносителей. И подрыв их политического влияния возможен лишь вместе с подрывом российской экономики в целом.

11

Комментарии

14 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев29 мая 2022 г.-9+3
    Если закрыть глаза, заткнуть уши, изолироваться в соём вымышленном мире (операция "Ковид" видимо в отношении некоторых прошла успешно), то "много исследований и времени потребуется, чтобы найти ясный ответ на вопрос о том, что привело к чудовищной операции России против Украины". А если ещё отключить мозги, то можно будет поверить, "что это личное дело Путина, он лично принял решение о вторжении".
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов29 мая 2022 г.-1+3
      Автор чушь несет? А как на самом деле? Можно сформулировать?
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев30 мая 2022 г.+4
        Когда люди, увидевшие один штрих, пытаются делать выводы о всей картине мира, это вызывает недоумение. Предлагаете пересказать основные события мировой истории в рамках комментария? Даже формат статьи на этом сайте не позволяет сделать это даже тезисно, да и те, если идут вразрез с политикой сайта сразу удаляются. Легализовать планы создания наднациональных органов власти "мировая элита" пыталась ещё на Венском конгрессе в 1814г., но воспрепятствовал Александр I,, воплощению проекта Б.Баруха о создании "ядерного комитета" в 1947г., помешал Сталин, и т.д. Завершающий этап начался ровно 30 лет назад. Сейчас пытаются протащить "пандемийное соглашение". "Чума, война, голод". Чумв уже была (короновирус), война началась, о голоде не говорит только ленивый, а в Европе один за другим совершенно случайно загораются склады с продовольствием. И всё это всемогущий Путин!
        • Виктор Иванов
          Виктор Иванов30 мая 2022 г.-2
          Вы о чем рассказываете? О своем, о женском?... Автор пишет конкретно о России, ну а вы - в мировом масштабе! НезачОт...
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев30 мая 2022 г.+1
            А Россия что, в другой галактике находится? Или Вы привыкли рассуждать о напряжениях, возникающих в балках Крымского моста, не имея представления о сопромате? Помню много таких было.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский30 мая 2022 г.-1+1
    на сколько подорвали экономику РФ станет ясно уже к концу года, но подрыв не хилый, судя по прогнозам Крутихина добыча нефти в 2022 году (а это основной доход этих самых т.н. элит) сократится на 25%, в 2023 на 50%, если эти самые элиты рассчитывали на растянутый во времени эффект санкций, то и здесь они также ошиблись, по сем у выходит, что эти самые элитарии постсоветского времени оказались не семи пядей во лбу, говорить об их детях вообще не приходится, там вообще все безнадежно (в плане будущего построения государства для себя)
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев30 мая 2022 г.-2+2
      Может быть стоит снять шоры с глаз и оглянуться? На сколько подорвали экономику всего мира за последние 2 года? Может быть это целенаправленная политика? Нет?
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов30 мая 2022 г.+1
        Согласен с вами, Олег. Я уже писал, что "операция" на Украине - продолжение ковидного балета. Теперь это стало очевидно.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов30 мая 2022 г.-2+2
      санкции только на руку нам, простым людям, потому что ворье больше не сможет складировать прибыль на западе и будет вынуждено вкладываться в РФ, а мы этого и хотели все 30 лет. Люди со светлыми лицами, ненавидящие страну, как оказалось, засунули языки в одно место или слиняли из страны. И это тоже плюс.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев30 мая 2022 г.+1
        В и-нете прочитал, что даже либерал Шахназаров на шоу Соловьёва заявмл, что в РФ произошла очередная революция: если в начале 90-х власть перешла к компрадорской буржуазии, то после начала СВО она исчезла, так как Запад отобрал у неё средства и имущество, там находящиеся, и буржуазия вынуждена становиться национальной. В этом месте он конечно врёт, или не понимает, что времена национального капитализма давно прошли и в условиях империализма он невозможен. Но начало радует.
    • владимир кот
      владимир кот30 мая 2022 г.-1
      сократится на 25%, в 2023 на 50%, если эти самые элиты рассчитывали на растянутый во времени эффект санкций, то и здесь они также ошиблись,,, Где можно почитать твои труды по политэкономике и по экономическим прогнозам? Блин, каждый осел, мнит себя бабой Вангой.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 мая 2022 г.-2+1
    Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой30 мая 2022 г.+2
    "Опричнина" начинает пожирать российскую собственность осевшей на Западе старой олигархии. Первым пошел по плану Тиньков, на очереди вероятно Альфа-групп. Это для них двойной удар, потому что их собственность и деньги на Западе заморожены, а в перспективе будут реквизированы. Это - цена их ошибок: работать и зарабатывать в России, не имея рычагов воздействия на власть чревата утратой всего украденного и заработанного.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин30 мая 2022 г.
    А какие еще варианты были у старого петербургского гопаря,которому пришлось тотально сфальсифицировать последние "выборы" в Государственную дуру(реальный результат едрил порядка тридцати трех процентов).И подонок попробовал еще раз разжечь антиамериканскую и антиевропейскую истерию,как он делал в 2014-ом году.Вот только яростное сопротивление шокировало свихнувшегося от безнаказанности старика. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// А за тёмным окном моя бедная Русь, Время вышло, осталось немного Я сегодня опять, как скотина, напьюсь Перед этой последней дорогой.