Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кирилл Рогов. Посреди катастрофы

  • МИД РФ пишет:

    «США и их европейские союзники несут большую часть ответственности за кризис. Корень проблемы – расширение НАТО. См. статью Джона Дж. Миршаймера «Почему в украинском кризисе виноват Запад»».

    Эта знаменитая статья в Foreign Affairs 2014 г. действительно довольно точно формулирует те аргументы, которые сегодня можно услышать от околокремлевских экспертов и в самом Кремле. Специалист по международным отношениям и безопасности из Чикаго Миршаймер счел, что угроза приближения НАТО к России стала главной причиной кризиса 2014 г., который является лишь первой ласточкой будущего конфликта.

    Правда, в специальной главке статьи Миршаймер объясняет, почему Россия не сможет завоевать Украину. Дескать это будет похоже на попытку «проглотить дикобраза», что российская экономика слишком слаба, чтобы осуществить успешную оккупацию, особенно в условиях неизбежных санкций, а российская армия все еще слишком мало похожа на «современный Вермахт».

    Все это было написано, повторю, восемь лет назад – и довольно точно воспроизводят логику конфликта. А в Кремле статья была, видимо, зачитана до дыр, став своего рода «путеводной нитью» конфронтации. При этом бесконечно перечитывались те пассажи, которые «оправдывали» логику эскалации, а те аргументы, которые указывали на губительный финал, считались устранимыми. Тем более что Шойгу рапортовал, что армия день ото дня все боле похожа на «современный Вермахт», а Силуанов с Набиуллиной – что экономика достойно выдерживает стресс-тесты. А что им было говорить, если ждали от них именно этих заверений?

    Политики ненавидят признавать свои ошибки, это лишает их главного профессионального капитала – веры людей в их компетентность. Но при демократии их все же принуждают к этому общее мнение и оппоненты. При диктатуре они имеют возможность переложить издержки ошибки на граждан (подданных), заставив их платить более высокую цену за принятое решение, нежели те были готовы, но таким образом избежать видимого всем поражения...

    И вот в понедельник наши люди пошли на работу, проводят совещания, обсуждают деловые вопросы, вздыхают по поводу «этого всего» и того, что «ничего не понятно».

    Но мы находимся посреди катастрофы, которая разрастается с каждым часом. Катастрофы, которая происходит здесь, в России, потому что то, что происходит на Украине, не катастрофа, а трагедия.

    И люди в глубине души это подозревают, про катастрофу. Но пока ее видимых проявлений нет, тщательно стараются вести себя «как обычно», слепо надеясь, что таким образом ее возможно миновать...

12

Комментарии

23 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов1 марта 2022 г.-3+6
    Кирилл, готовьтесь к атаке лабазников с выпачканными в крови мордами.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 марта 2022 г.+9
      Мне кажется, что диагноз более, чем точный. Путину нравится только то мнение, которое совпадает с его точкой зрения.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим1 марта 2022 г.-1+8
        И окружение угодливо ему поддакивает, и приносит папочки с той информацией, которая понравится "царю". Заколдованный круг. Неужели не найдётся в России фон Штауффенберга?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов1 марта 2022 г.-3+6
    Обращаюсь к читателям "Публициста", сохранившим разум и совесть! Спорить с черносотенцами бесполезно, это зверье с отключившейся головой. Предлагаю хранить молчание и ставить только плюсы и минусы. Пусть эти псы перетявкиваются между собой. А мы молча полюбуемся на эту кодлу со стороны.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов1 марта 2022 г.-3+1
      Я это понял уже пару дней обратно.Долбодятлы передохнут от сотрясения или воспаления мозга.Мне очень нравится,когда завоет в комментах один шакал,сразу пол- стаи подвывает.,при этом ,в отсутствие аргументов переходят на нецензурщину и запугивают басманным правосудием.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс1 марта 2022 г.-1+2
        Юрий Борисов• Щирые вкраинцы, вам на мойве негде пообщаться больше?
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 21 марта 2022 г.-1
      Полностью поддерживаю!
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин1 марта 2022 г.+6
    И в сотый,наверное, раз скажу:не то страшно,что Вован собрался в рай.Страшно,что он один туда идти не хочет.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 21 марта 2022 г.+1
      Ну уж нет! Пускай он в свой купленный "рай" едет один!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 марта 2022 г.-2+3
    «Почему в украинском кризисе виноват Запад»». Действительно, весь коллективный Запад является виновником этой войны. Гадостей он наделал даже лично мне очень много. Самая главная из них (для меня) было молниесное признание легитимности антиконституционного переворота в Киеве в 2014-м. За несколько часовбыло сделано то, что обычно делается неделями и месяцами, а то и годами. Этот коллективный ПЛЕВОК Запада в мою душу российского патриота, я этому Западу НИКОГДА не прощу! Так как я НИКОМУ не могу простить эту самую позорную в истории России войну — уничтожение Украины. Пусть она на 100 % бандеровская (да, да пусть!). Пусть была опасность установок ракет США в Украине! Пусть!!!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 марта 2022 г.-2+4
    Но даже всё это вместе взятое НЕ ОПРАВДЫВАЕТ это бессмысленное, дикое, варварское вторжение в Украину. Пока у России ядерное оружие, НИКТО, НИКОГДА и как бы близко (или ДАЛЕКО) к границам России не находился, не мог бы на планете найтись безумец, готовый воевать с Россией. И никто, кроме Путина, не мог оказаться бОльшим безумцем, чтобы решиться напасть на Украину!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 марта 2022 г.-2+4
    И позор всем путинским марионеткам, гадко и трусливо исполняющие команды сказочного лжеца, совсем недавно утверждавшего, что Россия НИКОГДА на Украину нападать и воевать с ней не будет. Позор всем путинским марионеткам, гадко и трусливо исполняющие команды обезумевшего политического и нравственного карлика, из за ИХ трусости приведшего Россию к такому сокрушительному геополитическому поражению. Запад виновен в войне с Украиной — это бесспорно! Но самым страшным преступником на планете сегодня является Путин и вся его «команда»!
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс1 марта 2022 г.-3+2
      Владимир Митин• Бедные хохлы, как вас колбасит, рускоязычных. Широкино наше! Армия ДНР вышла к морю Много лет не сходивший со страниц фронтовых сводок посёлок Широкино взят передовыми подразделениями Армии ДНР.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин1 марта 2022 г.-4
        Защищать или оправдывать Украину может только болван. Украина во многом виновна, особенно в том, что получив бандеровский переворот, по примеру России, в которой был расстрелян Верховный Совет, также не смогла избавиться от национализма и от власти олигархата. Но винить в этом "кастрюлеголовых" украинцев и не винить "великих разумом россиян", не менее "успешно"деградировавших не только с Ельциным, но и с его сказочно гениальным "подсадником" - было бы нечестно. Нельзя хулить одних политических дебилов и хвалить других только потому, что они русские.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов1 марта 2022 г.-5+3
    Скоро всем за поддержку фашистского режима укрии будут давать по пятёрочке. Втч и в бывшей укроинушке:-) Читайте, как заходить в хату и о мыле в бане.:-)
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс1 марта 2022 г.-1+3
      Клим Чугунов• Хохлосайты не работают, они сюда, погреться.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин1 марта 2022 г.-2+1
      Где тебе померещились любители фашистского режима? Побрататься с ними желаешь?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 491 марта 2022 г.+3
    Как можно разрушить то,чего нет.Я говорю об экономике .Есть куча паразитирующих банков и добывающие коопорации.А производства практически нет.И что может развалится?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов1 марта 2022 г.-1+1
    Приятно услышать,что Росавиация предложила россиянским туристам добираться до дома самим,так как они лететь могут в сторону Китая.Предсталяю настроение туристов,с заблокированными банковскими карточками,добирающися домой автостопом.Я представляю ,как они поют осанну Путину.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин1 марта 2022 г.+1
      У вас богатое воображение, а у меня очень пессимистическое... . Почему то мне мерещатся впереди 90- тые... . во всей их "красе".
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков1 марта 2022 г.-1+5
      Только полный идиот можете в эти времена заниматься туризмом. Пусть добираются автостопом. Эти туристы живут своей жизнью, страна своей.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов2 марта 2022 г.
      Аж слеза прошибла. От смеха.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов2 марта 2022 г.
    Послушали бы Вы все, что и как говорят родственники украинцев, проживающие на Украине. Онемели бы, губошлёпы. За 8 лет так опустить народ! Для РУССКИХ американцы (не Штаты) "враги" только в хоккейной коробке, для хохлов русские исчадие ада.