Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Работяги против Очкариков

  • Любопытно наблюдать, как по-своему последовательно через зачисление в "иноагенты" производится буквально "вырубание" всех сколь-нибудь значимых фигур современной интеллигенции России, она же "прогрессивная общественность". Взять хоть последнее "обновление списка" у Минюста: иноагентами стали Улицкая и режиссер фильма "Дау" Хржановский.

    Впрочем тенденция стала очевидна, когда под топор попал Акунин – писатель, чьи книги есть в библиотеке у каждого, кто вообще хоть что-то в жизни читает и в принципе понимает слово "библиотека" (а это примерно 10-15% населения даже сейчас). Смысл происходящего все лучше описывается формулой "значимое большинство (те, кто в принципе не читает) против "читателей" – или, еще проще, Работяги против Очкариков. Последняя формула шире и богаче, а потому лучше описывает реальность. Поэтому сюда также очень хорошо ложатся многочисленные судебные процессы против разного рода ученых-технарей, которых также признают "иноагентами", но уже в самом прямом смысле – то есть шпионами.

    Сакральный смысл этих параллельно идущих процессов (во всех смыслах этого слова) разом и против ученых, и против писателей, очевиден: писать и читать могут люди только по наущению коварного Запада и его русофобских спецслужб, самому по себе такая гадость русскому человеку в голову не придет. Это, конечно, не отменяет того, что некоторых Очкариков нынешние Охранители, пусть и содрогаясь от отвращения, берут себе на службу – зачищать пространство от Очкариков до блеска. "Писатель" Прилепин, "Ученый" Мединский, "Политолог" Марков – они явно чуждые в среде пропахших кожей и потом военкоров и чекистов, но именно поэтому лезут из кожи вон, чтобы не пришибли до времени.

    Откуда сама эта война? Можно, конечно, считать это целиком выдумкой взбесившихся чекистов, дорвавшихся до власти – как собака, сидевшая в своей будке у забора, сорвалась вдруг с цепи и отправилась в дом жрать хозяев. Но правильнее, наверно, все ж смотреть правде в глаза и отдавать себе отчет, что власть в данном случае выполняет, как ей и положено, заветные народные чаяния. То есть работает на то самое большинство. Налицо любимое заболевание доктора Хауса – волчанка, иначе говоря, аутоиммунное заболевание. В результате некоего сбоя в организме иммунные клетки ударили в голову и стали пожирать мозг.

    Мне скажут: "Да ну, братец! Какая ж тебе Улицкая или Акунин – мозг? Или Шендерович?" Но, знаете, мозги не выбирают. И если выесть мозги совсем – оттого не станет лучше; нет, мозги не ахти, но без них просто наступит полный мрак.

    Собственно он уже наступает. Вопрос – почему? И ответ вполне ясен уже давно. "Мыслящая часть" российского социума уже давно, если называть вещи своими именами, поставила на России крест. Вполне объективно, без особых эмоций и заламываний рук, воплей и страданий. Страна просто признана бесперспективной. В ней нечего ловить. Лучше в ней не станет – даже не потому что все в ней какие-то негодные или глупые, а просто потому что она находится не в том месте. Есть места получше – туда и надо, благословясь, перебираться.

    Нечитающая часть всего этого в таком прямом изложении, понятно, не понимает – ей нечем. Но она чувствует – и давно уже – что ее бросают. В этих снегах навсегда. И лучше уже не будет – как сделать лучше, если нет мозгов, они утекают и если не утекли сегодня, то утекут завтра?

    То, что происходит – это такая месть. Месть брошенных работяг.

5

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков3 марта-1
    Эх, ловили их, иноагентов, ловили, а они все равно в Кремль пробрались!..
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский3 марта-2+3
    впереди гражданская война, автор, всё то о чём вы говорите уже давно вторично
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 493 марта-1+1
    Там бананы сЭквадора завезли,а Вы про классовую борьбу и про очкариков.Я к сведению тоже очки ношу.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 марта-4+1
    Современные писатели и библиотеки - это прошлый век. Никто из уехавших реально не был ЛОМом. Да и какие это мозги, по большому счету? Мрак не наступит, просто произойдет очередной фазовый переход, перерождение элит, мозгов, ЛОМов. Люди ищут, где им лучше. Это абсолютно нормально. Кто то уезжает, а кто то и тут подстраивается к реалиям. Не так много у нас тех, кто будет испытывать творческие муки от того, что ему запретили выходить на митинги или писать нечто антипутинское)) В Союзе запретов просто в разы было больше, а ведь совок кому то до сих пор нравится. Выросшие в Совке путинские построили аналог, Совок-2. Нравится это кому или нет.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов3 марта-3+3
      В СССР запретов было в разы больше? Ой, Антоша, ой насмешил!
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский3 марта+1
        это не антоша, это мистер твистер или кто он ещё там, короче кремлебот