Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Выборы или референдум?

  • "Социальная реклама" насчет участия в выборах становится все более, мягко говоря, абсурдной. Ну а как еще звать туда, куда идти точно незачем? Кремлевским пропагандистам впору посочувствовать. Я вот не вижу вообще, какая в принципе может быть мотивация у населения прийти на участки для голосования 17 марта.

    Интриги в этих выборах никакой нет. Массовка из Харитонова, Даванкова и Слуцкого - это специально отобранные и максимально унылые лица из всех, какие когда-либо были, про которых никому и в голову не может прийти, что они кого-то представляют и могут иметь самостоятельное значение. Зачем голосовать?

    Очевидно, что из всего выбрана последняя оставшаяся мотивация – референдумная. Рекламные ролики крутят именно на эту тему. Мол "выразить поддержку президенту" – дело настолько важное, что даже любовница готова ради этого, как в одном из роликов, отказаться от постельных утех. То есть надо подать дело так, что это не выборы, а этакий референдум о доверии действующей власти. "Верный народ присягает на верность своему обожаемому монарху" по специальному ритуалу, в котором еще три дурака должны поучаствовать в качестве оруженосцев.

    Много говорят, что реальная явка – это неважно, "все равно нарисуют какую надо". Но это не так: реальная явка очень важна. Власти, понятно, в нынешней ситуации могут рисовать вообще все что угодно – в России не осталось никаких даже теоретически что-то контролирующих независимых инстанций. Но! Сама-то власть будет знать, сколько и как она нарисует. И вот это – очень существенный фактор.

    Не забываем, что ведь на самом деле "вещество власти" очень эфемерно. Почему в "вертикали" нижестоящие подчиняются вышестоящим? Под этим нет ни религиозной, ни наследственной, на национальной, ни идеологической (у РФ нет идеологии), ни какой-то основанной на традиции подкладки. Как ни странно, как ни противно это самому режиму, но в основе всей российской системы власти – всё та же, хоть и ненавидимая и презираемая всеми, и властью, и народом, но все же – демократия. Почему Путин тут всем управляет и издает какие-то указы, а его все должны слушаться? "Да потому что его выбрали большинством голосов". Как ни дико это звучит (в том числе, очевидно и прежде всего, для самого Путина) - но просто никаких других оснований просто нет.

    Поэтому явка на выборы не просто важна; она – это в принципе единственное, что придает всей конструкции какую-то устойчивость. Без нее просто повисает в воздухе вопрос "а почему мы им подчиняемся". Не надо забывать об этом.

6

Комментарии

2 комментария
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова29 февраля-3+5
    Да, ..Поэтому явка на выборы не просто важна; ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113970/47905/- Именно так! Не зря же и Зюганов старается из последних Сил-выставил старика Харитонова, и Платошкин из каждого утюга кричит со своей стаей идиотов о "Новом социализме"!Приходи честной народ, мы вас Очень Любим! А о Надеждине и говорить нечего-он поработал во Славу кремля!кремля!!!!!! честной народ, мы вас Очень ждём!.. и Любим!!! А уж о
  • Александр Бороков
    Александр Бороков29 февраля-2+3
    - И да пребудет с тобой святой Рейтинг! - напутствовал магистр Ельцин джедая Вову накануне 2000 года.