Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Россия после Навального: реверс теперь без аверса

  • После гибели Навального в тюрьме что-то необратимо изменилось. Вообще выражение «ушла эпоха» – это расхожий штамп, так очень любят говорить после смерти почти любого более или менее известного человека, и чаще всего это оказывается неправдой. Знаменитости больше нет, а жизнь продолжает идти своим чередом, и люди, даже поплакав, все равно потом расходятся по домам и продолжают заниматься своими делами – то есть эпоха остается та же, что и была.

    Но Навальный при том, что 10 лет он был «лишенцем» (лишенным права участия в выборах), а последние 3 года и вовсе бесправным узником с клеймом «террориста», оставался все же в символическом плане – и на российском безрыбье – редкой фигурой федерального масштаба и всероссийской значимости. С его убийством образовалась пустота, которую будет очень нелегко заполнить.

    В каком-то смысле Навальный был последние как минимум 15 лет альтернативой Путину, то есть – «теневым президентом». Не скажу, что эта мысль многих даже на «либеральном» фланге приводила в восторг – нет; самые разные люди самых различных убеждений от такой перспективы кривились, приходили в ярость. Но это не меняло главного – в РФ просто не было другой такой соразмерной фигуры. Запад кстати вообще привык воспринимать Навального как наиболее вероятного «преемника» для времен, «когда Россия начнет выздоравливать». Он был для Запада этакий «опальный кронпринц»: сейчас его гоняют, но все равно – его наследство от него не уйдет.

    Все эти расклады полетели к чертям 16 февраля. И поэтому его смерть большая потеря… для Путина. Тот остался на монете один – как реверс без аверса. Тень без фигуры. Его безальтернативность, лишенная какого бы то ни было символического прикрытия, стала очевидна для всех.

    А безальтернативность раздражает всех – даже монархистов. Пожалуй, уход Навального – это такой звоночек и для Путина. Едва ли один другого надолго переживет.

    Но самое главное: смерть Навального стала холодным душем для тех, кто до последнего в глубине души верил, что все происходящее в России и вокруг нее последние 2 года – это все-таки понарошку, временные неприятности. Что вот еще немного переждать, потерпеть – и будет «победа» (или там «поражение», какая разница?), а после всё вернется взад и будет как прежде: кафе Жан-Жак, поездки в Ниццу, журнал Столица, там нашисты сжигают книги Сорокина, тут Навальный собирает какой-то очередной митинг, все счастливы, все смеются…

    Навальный все-таки, хотел он того или нет, стал символом «жирных путинских годов», таким же, как и сам Путин. Непотопляемый, неунывающий, живой, бессмертный.

    И вот его нет, а это означает, что ничего уже не повторится и ничто не будет как прежде. Как там у Блока: «причастный тайнам, плакал ребенок, о том, что никто не придет назад». Это понимание постепенно придет ко всем. Убийство оппозиционера разрушило ту грандиозную иллюзию Стабильности, которую режим старательно выстраивал много-много лет, тратя на это огромные ресурсы (и даже сейчас прикладывая огромные усилия, чтобы боевые действия на 1000-километровом фронте в наименьшей степени ощущались средним российским обывателем).

    Смерть Навального в застенках – это смерть любых надежд на то, что в РФ в принципе может что-то измениться так называемым «эволюционным путем». И это камешек, который может породить лавину. Так-то, в чисто материальном смысле – как бы ничего и не произошло. Ну, из множества протестно настроенных жителей России умер всего лишь один. Но символически – как бы закрылась тяжелая дверь. Или опустилась громадная задвижка на плотине, и теперь вся вода должна будет течь только в один желоб.

    С уходом Навального, я бы сказал, в России закончилось время инфантилизма и розовых иллюзий. И это на самом деле страшно – потому что тот зверь, который спал и видел сны, вовсе не добр и совсем не умён, а оседлать его, когда он проснется, очень трудно.

    Сам Навальный в середине «десятых», будучи на вершине популярности и обласканным Западом, говорил: «Я буду как Путин, только лучше!»

    Новые, идущие за ним, будут даже не как Пригожин. Как обычно впрочем: убивая последних оппонентов, режим думает, что этим он себя гарантирует от любых неприятностей – но тут оказывается, что главные неприятности только начинаются.

10

Комментарии

24 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков24 февраля+1
    Накопилась подборка высказываний российских чиновников, которая показывает их отношение к населению России. Черный список высказываний современных российских политиков Шквал антинародных высказываний политиков – это не случайность и не глупость отдельных лиц, непонимающих, для чего они занимают свою должность. Российские политики проговариваются. Они случайно открывают гражданам тайны большой государственной политики и ее направление: https://tstealth1.livejournal.com/377348.html Положительное или отрицательное это отношение, проплаченное Госдепом или западом - разбирайтесь сами. «Пока я президент ..»
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов24 февраля+7
    Сегодня, кстати, 9 дней со дня убийства Навального! Помянем его добрым словом и пошлем проклятия в адрес его убийц, ненавистников и откровенно поправших человеческие заповеди бытия!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков24 февраля+6
      Властные подонки отомстили ( и не важно чьими руками) Навальному за правду о них, об их алчности и полном отсутствии нравственных принципов.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 февраля-3
    "Смерть Навального... – это смерть любых надежд на то, что в РФ в принципе может что-то измениться так называемым «эволюционным путем». Смерть С. М. Кирова также была смертью любых надежд на то, что в СССР в принципе может что-то измениться так называемым «эволюционным путем. Всё же подельнику Сталина Н.С. Хрущёву удалось совершить нечто невероятно положительное и очищающее всё общество той эпохи.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов24 февраля-1+1
      Митин,что ты ,как старьевщик тащишь исторический мусор на этот сайт.О покойниках говорят хорошо или правду.Тебе известно,что Кирова застрелил некий Николаев,чью жену латышку Милду"трахал" Киров и согласно баллистической экспертизе,он был застрелен в лежачем положении,в своем кабинете,скорей всего в момент невинного соития.Чтобы было поменьше шума Николаева,любовницу Милду и всех их родственниковрасстреляли по приговору военного трибунала.Я не ошибся ,военного трибунала,а не гражданского суда,чтобы детали покушения не омрачали светлый образ большевика.Так что я не сомневаюсь,что в шкафу у покойного Леши Навльного спрятано много скелетов.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин24 февраля-1
        Никак не могу поверить, что люди могут быть оболванены в такой степени. Ведь уже четверть века наблюдают всю ложь и гадость путинского диктаторского режима и никак не могут понять, что он, воспитанник сталинских чекистов и той тоже насквозь лживой системы, многое перенял у Сталина. Только "перещеголял" того в жадности к роскоши и богатству. Даже в трусости они друг друга стоят. Если сейчас пропутинским СМИ никоим образом нельзя верить (всё переврут в свою пользу), то и это копия СМИ времен Сталина, когда обо всём врали ради его пользы. И делало это грязное и подлое дело намного бОльшее количество людей. И не было тогда интернета. (Хотя интернет от идиотизма не спасает, а чаще позволяет ещй больше оболванивать население). Повторял и буду повторять: политический идиотизм сталинистов=политическому идиотизму путинистов. Сталинистов и путинистов в России почти 100 %. Нет РАЗУМНОГО будущего у
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов24 февраля+1
      При этом я ни коей мере не оправдываю Плешивого Убийцу и его подельников.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 февраля+4
    Юра Шевчук спел очередной шедевр. Посвящение Алексею Навальному. https://youtu.be/-Lt4C74Xrr4?si=WxF8VWX13e33bIPk
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев24 февраля+2
      Да песня-то на самом деле очень старая...1997 года. Просто Шевчук её редко поёт. А эти слова сказаны в Астане на концерте группы.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров24 февраля+1
        Да, я знаю) Действительно, редко раньше пел. Сейчас она как то новыми красками заиграла. Хоть какая то надежда.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров24 февраля
        Насколько я понял, Шевчук бросил пить. Выглядит явно свежее, да и энергия появилась)
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев24 февраля
          Эта ссылка ведёт на смонтированный ролик. Слова сказаны Шевчуком на концерте в Астане, а сам клип - это гораздо более ранняя версия, точно не знаю, какого года. Просто этот клип самый удачный. Там не только ДДТ поёт. И не думаю, что Шевчук сильно посвежел после инфаркта в 2023(((
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров24 февраля
            Да, клип это "офишиал", вставку видно. Про инфаркт не знал...
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов25 февраля
              Антоша,то что Шевчук алкаш и пьет,это знаешь.То что у него был инфаркт,не знаешь.Ты, как педрило Киркоров ,на своих рельсах вьехал не в те двери.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев25 февраля-1
        Гораздо важнее вопрос: стал бы этот Шевчук петь за среднюю зарплату по России? Для чего нужна СВОБОДА всем этим Шевчукам, Киркоровым, Пугачёвым и прочим людям свободной профессии, т.е. профессиям, которые не связаны с исполнением служебных обязанностей. Рабочий, инженер, чиновник и т.д. выполнили свою работу и получили зарплату, на которую они живут. Певцы, писатели, художники и и т.д. зависят от того, смогут ли они продать свой "продукт". Это дело вкуса толпы. Может купить или не купит. Короче говоря, у этих людей, называемых креативом, нет надёжного заработка, - вот поэтому они шумят о СВОБОДЕ. Свобода для них - не создание необходимых для жизни вещей, а продажа всего и вся. Это самые продажные люли в обществе - ПРОСТИТУТКИ. Даже тогда, когда происходит несчастье в семье (смерти матери или отца), они не прекращают лицедействовать: ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЁ РАЗ ДЕНЬГИ - вот единственный с
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 февраля-4+2
    Тут из Навального пытаются сотворить второго Осириса или Христа. Жалкие потуги. Масштаб не тот. Но и понять можно. Народ жаждет не только героя, но и жертву, агнца на заклание.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый24 февраля-1+3
      Верно роворите масштаб не тот. Конечно по человечески жалко Навального и то как его мучили очень на власть бросает тень. Но говорить о президентстве ,всенародный любви это уже слишком . Он обычный коммерсант, но не политик, и ввязавшись в политику, с помощью и при поддержки Запада проиграл и получилось то что получилось. Покойному земля пухом,родным соболезнование, Западу урок.
  • yuri 54
    yuri 5424 февраля+1
    Вот автор говорит ,что "с уходом Навального,.... в России закончилось время инфантилизма и розовых иллюзий " . А несколько ранее совешенно серьёзно впадает в эти самые розовые иллюзии : "...уход Навального – это такой звоночек и для Путина. Едва ли один другого надолго переживет." Переживет, и надолго! Можете не сомневаться! И вообще, делать из Навального эпоху — это выдавать желаемое за реальность. Чтобы вы знали, большинство в стране не считают Алексея ни эпохой, ни борцом с режимом, ни символом оппозиции. Для них он завистливый злопыхатель и оченитель их любимого фюрера, агент Запада, и смутьян-экстремист. А всех тех, кто считает Навального эпохой, героем борьбы с режимом и мученником этого режима, их не больше одного ,максимум двух процентов от всего населения. И то— эти проценты согласны были подерживать Навального лишь словами, но вряд ли делами. Много было потестов ,когда Алексея
  • yuri 54
    yuri 5424 февраля-1+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.....Много ли было протестов ,когда Алексея арестовали, и судили? А если что и было, то какова была численность его сторонников ? Тысяча,две... Запомните, и вбейте себе в мозг , что Рассея ,её население, фактически полностью принадлежит фюреру, и все потуги представить что в стране есть хоть какое-то реальное сопротивление режиму — это и есть розовые иллюзии
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 224 февраля+2
      Ну да. Как в Германии в 30-е.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 февраля
    Тело Навального отдали матери!
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот25 февраля
    По сути автор прав, к сожалению.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 февраля
    https://polit.ru/articles/posle/aleksey-roshchin-uslovie-vyzhivaniya-dlya-nas-priderzhivatsya-printsipa-perestat-byt-skot