Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Грозит ли распад России?

  • Надо понимать, что Россия – это все-таки 140 миллионов человек. На очень большой территории, которая в принципе никому кроме нас не нужна. И как можно считать, что она куда-то исчезнет? Понятно, что такое количество народа никуда не денется. То есть рассуждения такого типа должны логически заканчиваться тем, что на эту территорию надо покидать какое-то большое количество бомб, так все это дело и накрыть медным тазом. Но это, во-первых, даже учитывая все, что было сделано, все-таки негуманно. А с другой стороны, это, я думаю, для остального мира будет очень болезненно.

    Несмотря на горячий порыв многих из тех, кто возмущен происходящим, понятно, что этот сценарий абсолютно фантастический и он не будет никогда реализован. Какие-то люди здесь всегда останутся. И вопрос только в том, что в итоге получится из этого. Или, может быть, останется – есть и такая идея – очень большая КНДР на этой территории. Барак, который сами же россияне отстроят на этом месте. Но тоже непонятно, может ли существовать такая большая КНДР.

    И тогда возникает еще одна идея, которую тоже активно обсуждают: страна должна распасться на много маленьких медвежат, как говорится. И даже есть карты, на которых есть то ли сорок, то ли 50 самостоятельных осколков… Это еще в 2022 году обильно обсуждали, но в 2023-м – уже нет. Хотя тоже до сих пор популярная вещь – что надо РФ порезать на куски. И вот тогда де появятся наконец нормальные европейские маленькие страны.

    С этим я тоже не согласен, потому что мы видим российскую историю, и мы видим то, страна довольно часто распадалась на какие-то куски. Возьмем самые яркие примеры – ситуация после 1917 года, потом после 1991-го. Помним уральские республики всякие, Ингерманландию, Татарстан независимый и так далее. Но потом это все как-то купировалось. И мне кажется, не потому что злые люди, путинцы, или кто-то еще, схватили и держат. Все-таки, наверное, к этому есть объективные и тоже достаточно понятные причины.

    Скорее всего, на какие бы куски Россия ни распалась, они все равно так или иначе объединятся – знаете, как резать ножом ртуть, разлитую на тарелке. Известно, что как ее ни режь, эти самые капельки все равно будут потом собираться обратно в одну общую лужицу. Почему? Потому что они друг к другу притягиваются. Они просто будут нежизнеспособны сами по себе. То есть всегда, так или иначе, собираются не столько из глубокого чувства патриотизма эти самые кусочки, а все-таки в основном из-за того, что по отдельности им очень трудно жить. Должна быть налажена обширная система перераспределения ресурсов, чтобы эти куски того, что в разное время называлось Российской Империей, Советским Союзом, РФ нормально существовали. Но такого и в проекте пока нет.

6

Комментарии

24 комментария
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 февраля-2+4
    Уважаемый Алексей Рощин-Вы отсаёте от реальности. В РФии сейчас не 140 мил. и причём уже давно! По более правдивой статистике уже менее 90мил... Некоторое время назад работницу Госстата уволили за её правду о количесте народа в стране. По некоторым высказываниям в стране уже около 50-ти милл. А остальные-мигранты, которые то приезжают то уезжают! Но суть ещё и в том, что уже присмотрены некоторые злачные территории для пожелавших заселиться наших сегодняшних хозяев-евреев Например -в Белгородскую , Брянскую,Курскую и Липецкую... 200 тыс евреев решили переселиться с северо-западной части США! Даже Воронежский регион взяли на заметку! В этих же регионах хорошая земля, природа!А народ из названных намечено после "естественного" сокращения переселить в Сибирь! ещё был план раздела на 25-27 княжеств. А желающие быть хозяевами этих княжеств уже намечаются из тех, кого оберёт и принудит
    • Александр Бороков
      Александр Бороков23 февраля+5
      Мигранты: Путин наш Президент! Русские вон из России!!! Приказ т.н. мирового сообщества, которому местные царьки не смеют перечить: Русских закатать в сво, мигрантами заполнить Россию! Военная специальная операция по денацификации русских. Идет зачистка территории от славян в Украине, в России же русских заменяют мигрантами.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев24 февраля
      "...200 тыс евреев решили переселиться с северо-западной части США!.." - упаси боже, я не сионист, но всё-таки может быть лучше 200 тыс евреев из США. чем миллион мусульман из чуркистана какого-нибудь?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 февраля+2
    .....принудит Запад, сбежавших олигархов!
  • Александр Бороков
    Александр Бороков23 февраля-1+3
    Россия стремительно превращается в мусульманское государство при небывалом вымирании русского народа !!!!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 февраля-8+1
    Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян, показал опрос Левада-центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований. Почти половина респондентов готовы оправдать репрессии сталинской эпохи Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/16/04/2019/5cb0bb979a794780a4592d0c?from=copy Читайте "14 признаков фашистского государства" в статье Рослякова. Русский идиотизм не сделав никаких выводов из сталинизма вполне логично преобразовался в путинский фашизм. Ненавистный идиотами Хрущёв попытался было показать кое какие чудовищные стороны сталинского фашизма, но очень скоро негодяями (истины ради, бОльшими, чем сам Хрущёв) и идиотами был снят и вышвырнут на дачу.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков23 февраля-1+2
      Всё познаётся в сравнении... В связи с тем, что на свет в очередной раз всплыла докладная записка Хрущёву о количестве осужденных людей с 1921 по 1953 года, не могу обойти тему репрессий стороной: https://pryf.livejournal.com/2746822.html Предлагаю: все твои комментарии отлить в бронзе! Вместе с тобой.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 февраля-5+1
    П.С. Если роль Сталина (+) оценивают 70 % россиян, + многие % уважают Путина, то общий уровень политического (и полного) идиотизма очень близок к ста.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков23 февраля-2+4
      Посмотри на себя в зеркало. Что ты там видишь? Правильно - возомнившего о себе дауна. Перечитай свои комментарии, сплошная глупость, она из тебя прет фонтаном. Ни проблеска ума, ни совести.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 февраля+4
    Леонид Филатов:"Ну и ушлый вы народ, ажно оторопь берёт!Всяк другого мнит уродом, не смотря что сам урод"!!!"Уровень Бреда в нашей жизни превысил уровень жизни!"-Василий Мельниченко.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 февраля-2+4
    Это о В. Митине! Но не дано Увы ему это понять!!!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков23 февраля-2+1
      Бред, он, конечно, его успокаивает. Но только отношения к действительности не имеет. Скоро его действительность двинет веслом по затылку.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 февраля-5+1
      "Но не дано Увы ему это понять!!!" В этом вынужден с Л.М. согласиться. Мне действительно никогда не понять все мерзости путинизма, который в полной без нравственности и политическом безумии пытается превзойти мерзости сталинизма. Мне действительно не понять негодяев и оболваненных людей тоже насквозь лживой сталинской пропагандой, которую "колом не вышебешь" и которые не способны понять, что они ничем (фактически, то есть дурью) не отличаются от путинистов. Когда в 2017-м на разрешенные митинги с Навальным не вышло 99,9 % русских, продемонстрировав своё единство с Путиным, было доказано, что дурь сталинистов=дури путинистов. Увы! Россию от негодяев и идиотов спасти невозможно. История с Навальным это доказала.
      • Vladomir Градов
        Vladomir Градов23 февраля-1+2
        "Грозит ли распад России?" - спрашиват автор статьи. Ответ: "грозит"! А есть ли путь к спасению? Есть! И этот путь, Вы, господин Митин, постоянно и многократно тут указывали. Это СССР - Советская Социалистическая Справедливая Россия с диктатурой ума, чести и совести. Моё мнение, что Вы очень точно описываете путь к спасению России. Но трагедия в том, что спасать Россию некому. А предавать её могут почти все - и Ваш пример с Навальным и митингами, это тоже доказывает.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин23 февраля-2
          Меня успокаивает то, что открытых противников у меня тут очень мало - может с полдюжины всего, что для нескольких сот человек ничтожно мало. Большинство всё же меня понимает и, пожалуй, согласно с тем, что пишу. Этому большинству (по всей России) нужен лишь авторитетный Нравственный Лидер (образец - В.И. Ленин) и это большинство пойдёт за ним... и, возможно, Россию удастся ещё спасти и от распада, и от негодяев и от идиотов... . Дело за малым - найти Нравственного Лидера... .
      • Александр Бороков
        Александр Бороков23 февраля+2
        Ненависть к Сталину - это обеление нацизма. Не зря же вы с путиным обожаете Солженицына, а тот еще и фашиста Ильина.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин24 февраля-3
          Сашенька! Любовь к Сталину - это признак кромешной темноты в мозгах или признак конченного негодяя. А твои слова "Не зря же вы с путиным обожаете Солженицына" вызывают лишь презрение к лжецу, которому я уже тут "докладывал"- я Солженицына не читал...слишком тяжело подобные книги читаются. Но я читал и слышал отзывы о нем и о "Архипелаге..." людей, побывавших в том аду и чудом выживших. И это такие люди, которым НЕВОЗМОЖНО не верить. А такие, как ты с Минаковой, всеми способами напрашиваются на презрение...так что будьте мне признательны, что я довольно таки терпелив...надеясь на то, что вы просто дебилы, а не конченные (генетические) негодяи сталинской эпохи.
          • Александр Бороков
            Александр Бороков24 февраля
            Откуда у тебя и твоего визави путина такая любовь к фейкам, домыслам и инсинуациям? Такое впечатление, что на исторические темы методички вам пишут престарелые копрофилы с Брайтон-Бич, из числа уехавших из СССР швали ..
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров23 февраля-2+1
    В России практически не сил, заинтересованных в её распаде, не считая кавказских боевиков, которые на ситуацию в стране мало влияют. Поэтому для распада России нужна её оккупация, а для этого нет желающих или способных. У Украины нет для этого потенциала, а Западу распад России не нужен. Украинцы зациклились на теме скорого распада РФ (карта от них, это известно), и на этом выстроили всю свою политику с 1992. Уверовав в скорый распад РФ, они решили, что с ней не надо ни о чём договариваться и не надо готовиться к войне с ней. Результаты налицо.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский23 февраля-1+2
      ваня, твоя методичка давно устарела
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 февраля-1+1
      "Поэтому для распада России нужна её оккупация, а для этого нет желающих или способных. У Украины нет для этого потенциала, а Западу распад России не нужен" России для распада НЕ нужна оккупация. У неё достаточное количество негодяев, готовых ради своей личной власти и страсти к богатству, пойти на любое самое гадкое преступление. А прав ты в том, что Западу распад России НЕ нужен.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров23 февраля+1
    Распад России, конечно, возможен. Как это когда то было с РИ и Союзом. Противоречий в такой громадной стране всегда много, есть центростремительные и центробежные силы. Отдать много власти на места, в регионы - в потенциале сразу заложить распад. Только сильная центральная власть в состоянии удерживать страну. Есть один момент...Западу, как ни странно, распад России очень невыгоден.Тут много факторов, но даже они сами не раз такое озвучивали. Тут и что будет с ядерным оружием, и то, что одну страну проще контролировать и взаимодействовать, чем с двадцатью.