Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Список запрещенных книг

  • В сеть утек список из 250 книг, которые велено "изъять из продажи", поскольку в них дескать имеется "пропаганда ЛГБТ". Ряд СМИ, среди них "КоммерсантЪ", уже подтвердили подлинность списка.

    Это не шутка. Да, в РФ уже запрещают книги. Пока "изымают", но куда потом денут – неясно. Наверное, будут сжигать на площади – что еще делать с запрещенными книгами? Традиция, скрепы, то, сё... Все уже слышали, что запретили в том числе и Достоевского. Вообще это цензура, которая запрещена Конституцией – но все решается просто, когда запрещена сама Конституция. Челюсть в любом случае отвисает. Очень много знакомых названий – я ведь часто захожу в книжные и роюсь в книгах, люблю это дело.

    Вообще еще одно свидетельство того, что в стране год или два назад сменилась власть. В конце концов предыдущие 20 лет правления "Путин" не был до такой степени озабочен гомосексуальной тематикой, а тут ведь – явная одержимость, кого-то из старцев просто переклинило на этом деле. Я просмотрел список – но 250 названий сразу трудно охватить. Поэтому я решил просто выписать те фамилии авторов, которые больше всего шокируют. Любимец всех дам – Харуки Мураками. Французский философ 18 века Дени Дидро. Донна Тарт – любимая авторша Сергея Шмидта, не устающего нахваливать режим. Автор сценария "Джентльменов удачи" неподражаемая Виктория Токарева. Хулио Кортасар, Ивлин Во. Еще один классик – Стефан Цвейг.

    А еще были пьеса и фильм в СССР – "Кто боится Вирджинии Вульф". Так вот – ее боится наш нынешний Зомбилэнд. Опять.

    Голова идет кругом от этого списка:

    Харуки Мураками «Мой любимый sputnik» и «Норвежский лес»

    Майкл Каннингем «Дом на краю света», «Часы» и «Снежная королева»

    Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

    Патриция Хайсмит «Цена соли»

    Стивен Фрай «Лжец» и «Как творить историю»

    Виктория Токарева «Лиловый костюм»

    Чак Паланик «Невидимки»

    Энтони Бёрджесс «Семя желания»

    Донна Тарт «Тайная история»

    Иэн Макьюэн «Невыносимая любовь»

    Дени Дидро «Монахиня»

    Луи де Берньер «Мандолина капитана Корелли»

    Жан Жене «Богоматерь цветов»

    Хулио Кортасар «Счастливчики»

    Уильям Берроуз «Дикие мальчики»

    Пауло Коэльо «Победитель остается один»

    Татьяна Степанова «Звезда на одну роль»

    Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»

    Ирвин Уэлш «Сексуальная жизнь сиамских близнецов»

    Макс Далин «Убить некроманта»

    Стефан Цвейг «Смятение чувств» (сборник)

    Франсуаза Саган «Рыбья кровь»

    Вирджиния Вульф «Орландо»

    Колин Макалоу «Порочная страсть»

    Тана Френч «Ведьмин вяз»

    Фредерик Бакман «Тревожные люди»

    Михаил Кузьмин «Крылья»

    Владимир Сорокин «Наследие»

    Федор Достоевский «Неточка Незванова»

    Во что мы превращаемся? В Африку, похоже. Не зря ведь всё талдычили: Глобальный Юг, глобальный Юг... Здравствуй, Африка!

    Что в этом особенно важно понимать? Что это озверение – показательное, демонстративное. 90% населения РФ понятия не имеет про эти книги и про этих авторов. 90% населения в книжные вообще не ходит. Взять наугад человека из толпы в любом городе РФ, показать этот список – опознает разве одного-двух.

    То есть это – прямой выпад властей (при полной поддержке ликующего народа) против вот этих жалких 10%. Широкой массы крестьян – против горожан. Против умников проклятых. Их и так крохи – но надо, чтобы их совсем не было. "Нам не нужны умные, нам нужны верные". У всех этих книг ведь ничтожные тиражи: 5, 6, много – 10 тыс. экз. Зачем их изымать?

    А это просто еще одна война объявлена. Чтоб боялись. Ну и просто – в знак острой ненависти. Не к ЛГБТ, конечно (они там сами все ЛГБТ). К умникам, которые хотя бы слышали, что есть такой Хулио Кортасар.

18

Комментарии

13 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 февраля+13
    "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления" — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Прошло уже полтора века, а ничего не меняется...
    • Александр Бороков
      Александр Бороков22 февраля-2+5
      Сегодня власть превратили Россию в такой отстойник, что сотни Достоевских не хватит, чтобы описать все это бл@.....о !..
      • Владимир Митин
        Владимир Митин22 февраля-4
        Похоже, что ты свои мысли и способности оцениваешь выше таланта провидца Михаила Евграфовича. НЕ "Сегодня власть превратили Россию в такой отстойник", а ещё при нём это было... . Потому и Революция оказалась неизбежной...к величайшему сожалению предана "под лучшим соусом" негодями и дебилами сталинистами... . С них началась погибель ума, чести и совести, что привело к гибели (недо)развитого СССР и безумию (почти поголовному) его преемника, каковым себя провозгласила Россия.
  • yuri 54
    yuri 5422 февраля-4+4
    Уже скоро! Радуйтесь, дарагиерассеяне ! Скоро и вы сможете повторить! И не нужно стеснятся, ведь ваш фюрер уже не стесняется! Скоро на площадях будут пылать костры из книг всех тех авторов, коих режим заподозрит в экстремизме, непочтении власти и в неуважении традиционных скреп Рассеи . Тех скреп , что превращают Рассею в страну дикарей с гранатой. И это будет совсем не Африка, и даже не Германия середины 30-х годов ХХвека. Это будет куда хуже и опаснее! .... но зато дикари чувствуют себя великим и непобедимым народом...ибо дикари!
    • Region 49 Region 49
      Region 49 Region 4922 февраля+1
      https://mpsh.ru/24008-vas-budut-veshat-arestovich-prigrozil-ukraincam-oskorbljajuschim-russkih.html
      • Владимир Митин
        Владимир Митин22 февраля-2
        Фамилию Арестович читал неоднократно, но ни разу не читал и не слушал его писанины или видео. Но, посмотрев эту ссылку, сделал вывод о нём: негодяй! И впредь ни читать, ни слушать не буду. И на ссылки реагировать тоже.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 февраля-1+4
    //в стране год или два назад сменилась власть. // Точнее сказать, что во власти появились новые люди с новыми "взглядами". Это началось, когда в АП зашли Кириенко и Вайно. Или появился еще некто, кто начал дуть в путинские уши то, что имеем сейчас.Потому что да, ранее за Путиным ничего такого не замечалось, и он спокойно переносил Болотную с Навальным, Хабаровск с "Я-МЫ- Фургал!". И к истории он относился всегда так: "Давайте оставим историю историкам". А потом кто-то укусил Путина,и он покусал всех остальных...//есть такой Хулио Кортасар.// Да тут только за имя надо запрещать)) мда
    • Александр Бороков
      Александр Бороков22 февраля+3
      Сказки Путина В. В. Просьба: Слабонервным и чувствительным не смотреть. https://www.youtube.com/watch?v=hko1ny8fqWs&feature=emb_title Сидит в телевизоре дяденька и рассказывает народу сказки, прямо по принципу Шехерезады. И так 20 лет.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков22 февраля-2+3
    Не вижу в списке запрещенных книг кумиров президента - антисоветчика-извращенца СоЛженицына и поклонника германского фюрера - Ильина.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков22 февраля+1
    Накопилась подборка высказываний российских чиновников, которая показывает их отношение к населению России. Черный список высказываний современных российских политиков Шквал антинародных высказываний политиков – это не случайность и не глупость отдельных лиц, непонимающих, для чего они занимают свою должность. Российские политики проговариваются. Они случайно открывают гражданам тайны большой государственной политики и ее направление: https://tstealth1.livejournal.com/377348.html Положительное или отрицательное это отношение - разбирайтесь сами.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин22 февраля+3
      Каждый может вспомнить пример, когда его знакомый, будучи нормальным человеком, получает повышение по службе или значительное улучшение материального положения. Что с ним происходит? Он начинает меняться, и чаще всего - не в лучшую сторону. А уж на самом верху преобладают самые аморальные типы, которые уже и законы страны считают существующими только для "низших сословий".
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy23 февраля
    Очередной ор ярославны? Кому надо - тот найдет в инете и прочтет. Остальным, автор сам признал про 90% - это нах не нужно. Если 10% умных от этого вымрут - туда им и дорога. Потому как вымирать из-за этого - большого ума нет. Много, что "запретили" за время либерасткой власти - и такие, как автор, горой стоял за эту власть в 90-е.