Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Ипомея есть? Нет? А если найду?

  • АиФ оповестил:

    "Правительство пересмотрело и дополнило перечень растений, запрещенных к культивированию на дачных участках. Новый список вступил в силу с 15 февраля, и в нем числится ипомея трехцветная. Род ипомея очень популярен в российских цветниках... "Ипомея трехцветная добавлена в список запрещенных для выращивания растений из-за галлюциногенных свойствах ее семян. В них содержится психоактивное вещество эргометрин, действующее, как наркотик", — уточняет юрист Сергей Коломийцев.

    По его словам, после включения ипомеи в список запрещенных растений те, у кого это растение есть на участке, могут получить административное, а то и уголовное наказание.

    "Сам факт наличия одного растения на участке уже повод для штрафа — до 4 тыс. руб., – поясняет Коломейцев. – Если у дачника насчитают от 10 до 100 корней ипомеи трехцветной – штраф в 5000 руб. и административный арест на 15 суток. Ну а свыше сотни растений – уже уголовное дело и вероятность лишения свободы на срок до 2 лет".

    Но юрист отмечает, что сам запрет ипомеи трехцветной вовсе не означает запрета других видов этого цветка, а их насчитывается не один десяток, поэтому замену найти легко".

    По-моему, этот текст из вполне респектабельного издания может сойти за образец бюрократического абсурдизма, накрывшего страну с названием РФ толстым ватным одеялом. Все тут настолько дико, что непонятно даже, как комментировать. Выглядит по крайней мере как очередное объявление войны государства – на сей раз с самым что ни есть "глубинным народом" в его базовой ипостаси, а именно – с дачниками. Вопрос "зачем" здесь давно не имеет смысла.

    Ну и понятно, что будут две волны недоумения. Первая – сейчас, когда изумляются люди типа меня, исчезающий вид: "знайки очкастые", непонятно зачем сохранившие бесполезную привычку читать новости. Таких горстка, мы повозмущаемся и умолкнем (тем более что у меня никакой дачи давно нет, и я никаких цветочков не сажаю).

    Ну а где-нибудь в мае-июне будет вторая волна – и тоже совершенно первозданного изумления. Это когда всякие активисты, дружинники и участковые уже начнут ходить по этим самым дачам на всем пространстве от Калининграда до Владивостока и выписывать эти самые штрафы, а кое-где в бюрократическом раже поди и арестуют какую-нибудь бабу Маню за эти самые ипомеи, растущие у каждого второго дачника. Будет визг, крик, его подхватят и за границей – а затем и наши блогеры.

    Дело в том, что в России уже давно, лет 25, население в целом не читает практически ничего, а если читает, то не вникает. Читать впрочем особо и нечего – пресса почти уничтожена, и местная, и федеральная, а в интернете народ предпочитает играть в игры, развлекаться в Одноклассниках или смотреть кулинарных блогеров. Думаю, таких процентов 70-80, и это, по странному совпадению, как раз и есть те самые дачники в основном. Т.е. для них это будет сюрпризом, и именно в тот момент, когда им уже станут выписывать штраф, стращая заодно судом и уголовкой.

    И все же – есть ли жизнь на Марсе? Зачем их решили вот так пугать? Ответ, мне кажется, один: их просто совсем не боятся. Летом "выборы" уже пройдут навсегда – поэтому просто пощипать, чтобы жизнь медом не казалась. И всё, никаких больше причин. А народу оно и понравится в итоге. Штрафуют – значит, любят.

13

Комментарии

3 комментария
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот20 февраля+6
    Я до сего времени не подозревал, что "...В них содержится психоактивное вещество эргометрин, действующее, как наркотик...". А не скрытая ли это форма рекламы? )
  • Александр Бороков
    Александр Бороков21 февраля
    Это еще цветочки! Ягодки будут впереди....
  • Александр Бороков
    Александр Бороков21 февраля+1
    В Москве и Питере свирепствуют цветные гости Путина - кавказцы и мигранты. Но народ держится, не ропщет, ведь идти против обнаглевшей погани - значит идти против политики правительства и лично - президента.