Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Нас дерут, а мы крепчаем: скоро сами айфоны делать будем!

  • Пока что можно с любопытством отметить, что вместо всеобщего уныния введенные санкции порождают всеобщее патриотическое оживление и энтузиазм. Со всех сторон, за исключением некоторых угрюмых отщепенцев, слышны бодрые крики "Ну наконец-то! Вот теперь заживем!"

    Не устаю я дивиться на соотечественников. Вот зададим себе вопрос: чему радуются эти люди? По какому поводу приступы счастья?

    А поводов никто и не скрывает: народ счастлив оттого, что "мы теперь будем все сами производить". Наладим, стало быть, пресловутое "отечественное производство всего". И сыры, и колбасы, и телевизоры, и бетономешалки. "И может собственных айфонов российская земля рождать". Так прямо и говорят!

    То есть то, что для уха нормального человека, казалось бы, не может звучать иначе как анекдот, люди нынче произносят абсолютно всерьез. И не просто всерьез – а порой и с невероятным воодушевлением! Лица светлеют! Я подозреваю, что подобные выражения были у людей на лицах при сообщениях Информбюро о подходе Советской армии к Берлину. "Надо же! Дожили! Господи! Ну, теперь конец всем мукам!"

    Но давайте все же опустимся на всю глубину умозаключений сограждан. Что в основе? В основе оказывается не просто странное, а какое-то даже дикое представление.

    Ведь спросим восторженного соотечественника: а почему собственно раньше-то, до санкций, в России как-то не производились собственные хамоны и айфоны? И получим ответ: некому было заставить.

    Спросим русского человека: что мешало тебе за предыдущие 25 лет сделать айфон? И ответит русский человек, свято веря в собственные слова: отсутствие пенделя. Слишком чикался Запад: подкармливал, гуманитарную помощь слал, свои кофемолки на нашу нефть менял. А надо было, всего лишь – принудить. Бросить одних в чистом поле подыхать. И сразу бы все волшебным образом заработало!

    Теория красивая, спору нет. Все-таки русский народ на выдумки горазд – не отнять. Я вот даже не могу пересказывать это массовое представление без невольного умиления и смягчения души.

    Да вот только разум и опыт жизни в родной стране заставляют предположить, что эта теория не имеет отношения к реальности. Не потому не было у нас своего айфона, что нас к нему "не принудили как следует". А потому, что система, выстроенная в нашей стране, враждебна такого рода сложным вещам.

    Причина нашей скудости – внутренняя, а внутри от санкций ничего не переменится. Это означает, что после отмены ввоза западных авто ничего "взамен" не появится. Просто – не будет западного. И всё.

    Мои бедные сограждане придумали себе страннейшую теорию – что если человека избить и ограбить, то он от этого так внутренне преобразится, что воспрянет и станет Биллом Гейтсом. И никто им не скажет, что это чушь. Человек просто будет избит и ограблен, и никакой пользы от этого ему заведомо не будет.

    Разве что поставщиков поменяли: теперь Китай нам делает машины – Северная Корея у России в спонсорах.

9

Комментарии

22 комментария
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев20 ноября 2023 г.
    "...Это означает, что после отмены ввоза западных авто ничего "взамен" не появится. Просто – не будет западного. И всё...." - скорее всего. "...Ведь спросим восторженного соотечественника: а почему собственно раньше-то, до санкций, в России как-то не производились собственные хамоны и айфоны? И получим ответ: некому было заставить..." - ещё имеется теория, что проклятые пиндосы не давали ничего делать своего. А теперь - заживём.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев20 ноября 2023 г.-1+3
    "Не устаю я дивиться на соотечественников. Вот зададим себе вопрос: чему радуются эти люди? По какому поводу приступы счастья?" Это обычная рекламная акция (доширачная тусовка), человек так в 20-50, вроде, очереди за сутки до продажи нового айфона, организуемая, компанией. Большинство всё больше и больше задаётся вопросом: почему в СССР, в котором не было, выражаясь словами автора, пенделя, было всё: телевизоры, холодильники, стиральные машины и другие бытовые приборы, и все эти вещи производил сами.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков20 ноября 2023 г.+2
    Теперь Веста за 2 ляма.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 ноября 2023 г.-1+2
    По поводу "мы теперь будем все сами производить", такое может говорить только отбитый на голову ура-идиот, который сам, скорее всего, вообще ничего не производит, кроме мусора)) Ни одна страна в мире не производит всего спектра продукции, и вообще по этому поводу ни разу не загоняется. По поводу высоких технологий Россия в ведущей пятерке стран, это точно. И остальные страны тоже не загоняются, что у них нет ядерной энергетики, космонавтов на МКС, нет истребителя последнего поколения или АПЛ, способной за раз уничтожить полЕвропы. Получение нефти-газа, это вам не трубу в землю воткнуть, и всё само собой зафонтанирует золотым дождем, тут тоже высокие технологии. Австралия, Норвегия и Канада, похлеще России свои недра выкачивают, и никто им не намекает за "бензоколонку")) Кхех, зато по уровню жизни они намного выше России! Воровство и коррупция - вот основная проблема России.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 ноября 2023 г.+1
      "Воровство и коррупция - вот основная проблема России", - утверждает Невзоров. А Митин, хотя не опровергает это утвеждение, но постоянно напоминает про 99,9 %. Ровно столько россиян вышло на дозволенные властями митинги против коррпции, на которые призывал Навальный. Хотя всему миру были уже известны многие видео ФБК о коррупции на Олимпе власти. Менее одного россиянина из тысячи продемонстрировали не предательство России и себя самого, а ум. честь и совесть. За что ненавистный русскими злой и нехороший, оболганный и оплеванный Алексей который год в карцере.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 ноября 2023 г.
      Надеюсь, что 99,9 % читателей поймут, где Митин не вписал "НЕ".
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров20 ноября 2023 г.-6+2
      Тупое совковое стадо верит в возможность и целесообразность полностью замкнутой экономики, и выбить из их головёнок эту веру невозможно. Разумеется, можно производить все виды продукции в одной стране. Проблема в том, что основная масса такой продукции будет годиться только для свалки. Именно так было в совковой помойке – делали почти всё, но почти ничего не делали как следует.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый20 ноября 2023 г.-1+4
        А в какое стадо входите вы неуважаемый и скорее не Иван и не федоров? В прочем можете и не отвечать в какое стадо вы входите и так всё понятно если мыслите стадными категориями.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров20 ноября 2023 г.-5+1
          витёк, ты лучше про сионистский заговор что-нибудь напиши, не бросай свою любимую тему.
          • Виктор Справедливый
            Виктор Справедливый23 ноября 2023 г.-1
            Фёдорову, а это не моя любимая тема, это народная тема, которая становится любимой,прозревает русский народ и за это спасибо вам сионисты, вы научили и показали как любить себя ,свою нацию и пока мы занимались интернациональными вопросами,вы ловко совершали перевороты и грабили доверчивый русский народ и Россию. Сегодня вы показали истинное лицо Сионизма всему миру. Оно безжалостное и жестокое. Но Русские хорошо учатся и вы это прекрасно знаете. Больше в истории вряд ли кто скажет русским чемодан вокзал езжай своя Россия. И если в Кремле поняли сущность Сионизма,то народ его давно раскусил ,ибо он НАРОД ,ВСЕГДА МУДРЕЕ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ГЛАСИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев21 ноября 2023 г.-1+1
        Ваня, идиот, не замкнутая экономика, а производить самим из их своих материалов и источников энергии, которых у нас больше, чем достаточно для всего нашего населения.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова21 ноября 2023 г.-1
        И. Фёдоров умным стал, живя в Германии? А в бывшей своей стране ему не по нутру умным казаться!!!Теперь ему простор для изысков "красноречия"!Там спроса не будет-"Мели Емеля-твоя неделя"!!!
      • юрий прокофьев
        юрий прокофьев26 ноября 2023 г.
        "но почти ничего не делали как следует."---а вот это надобно максимально конкретизировать,чтобы ответ федорову ване был без возможности ответно поизгаляться).
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров20 ноября 2023 г.-6+3
      Добавлю ещё, что лень и пьянство, нежелание хорошо учиться своему делу – не менее серьёзные проблемы России, чем воровство и коррупция. А может, и более.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров20 ноября 2023 г.+2
        По пьянству те же финны и прибалты еще фору русским дадут)) Зачем учиться своему делу, когда родители своему чаду обеспечат коррупционными методами сладкие посты? Рыночная экономика - та заставит. В России же её тупо нет, поэтому без связей в бизнесе ты - никто, у тебя его рано или поздно отожмут силовики. Зачем в такой обстановке учиться быть лучшим? Кто может - бежит, другие петляют. Про воровство и коррупцию в России писали классики, называя и сто, и двести лет тому назад проблемой. Что-то изменилось? Нет же. Поэтому, пока именно это не поменять кардинально, ничего еще двести лет не изменится... Яркий пример, как можно - нефтеносные арабы.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров20 ноября 2023 г.-6
          По пьянству в рабочее время русским не даст фору никто. Как и по пьянству за рулём.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров20 ноября 2023 г.-2+1
            Скажем в 90-е и нулевые такое еще было...На тот же ВАЗ некоторых моих знакомых просто заносили через проходную) И на заводе была целая система продажи кузнецкого спирта в поллитровках. То же самое в нефтегазе. Сейчас - вообще подобного нет. Попался - пинка под зад сразу. То же самое за рулем. Кто ездит бухой? Вертикальцы (судейские, менты, их родня и т.д.). Облавы у гайцев на эту тему постоянно, теперь не просто лишение, еще большой штраф, могут и машину конфисковать. У меня все, кто ранее поутру с вчерашним выхлопом катался - теперь двое суток выжидают трезвыми)) Да и вообще, молодежь стала меньше пить.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров20 ноября 2023 г.-4+1
    Автор не угадал. Вот изберем бессменного пердизента СССР, тогда всё и появится. // Подай нам 37! - вот о чём они молят. Их души тоскуют по гулаговщине. // Посмертный культ личности. Стучать на тот свет… Или уже не посмертный? // Сталинщина необратима. Их сила. Антихрист на дворе. Спасите свои души. //
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев21 ноября 2023 г.-1+3
      Фрол, шут гороховый, кого ты пугаешь 37-годом. Да уже всё больше людей начинают понимать, что товарищ Сталин допустил ошибку, не доведя до полного конца ликвидацию врагов народа, вроде тебя.
  • yuri 54
    yuri 5420 ноября 2023 г.-3+3
    "..... народ счастлив оттого, что "мы теперь будем все сами производить". .... Сумасшедшие бывают тихо помешанные и буйные . Те, которые буйные, они требуют уничтожить под корень Украину,Америку,и прочую НАТУ, а тихие радуются "отечественному" "Москвичу" ... Вот так и живёт Рассея, до сих пор думая, что она самая правильная,нормальная и великая страна.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова21 ноября 2023 г.
      ..."..... народ счастлив оттого, что "мы теперь будем все сами производить.." Это где А. Рощин увидел этот народ??? Разве что ЗОМБИ это могли сказать и радоваться! А молодёжь прекрасно разбирается в обстановке и радости от этого не испытывают! Да и буйных в стране раз -два и .. обчёлся! Буйными стали только продажные сами отцы и их сыночки!Это которые в полицаях служат , в охранниках в тюрьмах(слуги -прихвостни юстиции продажной!) и жополизы местных воров-депутатов и чиновников.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров21 ноября 2023 г.+2
    Всё-то Кобой стращают. Есть теперь пухлеще! // Гос. террор в РФ как гос. структура, министерство террора. //