Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. 7 лет за 5 листовок

  • Александре Скочиленко дали 7 лет колонии за то, что она в марте прошлого года в магазине в Санкт-Петербурге раскидала антивоенные листовки в количестве 5 штук. Это заметила бдительная пенсионерка, стуканула в полицию, Скочиленко арестовали и 1,5 года судили. Приговор вынесли на днях, по статье 207.3 – пресловутые "фейки об армии".

    В этом марте в том же Питере судья Московского районного суда Ева Гюнтер осудила 55-летнего инвалида III группы Олега Белоусова на 5,5 лет (обвинитель Романов требовал 9,5 лет) за такое преступление:

    "Белоусов рассуждал о специальной военной операции на территории Украины в переписке в социальной сети «ВКонтакте». Сообщения, которые он оставил в чате группы «Питерские копатели», возмутили одного из пользователей соцсети – Сергея Чмыхуна, и тот написал заявление в полицию".

    Тут еще надо понимать, что не совсем верно вешать всех собак именно на суд; язва глубже, чем сервильность судов; дело еще в формулировках самих статей УК, которые не оставляют судам возможностей как-то смягчать безумие законодателей. Вот я читаю эту самую статью 207.3:

    аказывается штрафом... либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет".

    То есть если судья по этой статье хочет осудить с лишением свободы (а иначе, очевидно, нельзя) – тут четкое ограничение "от 5 до 10 лет". В итоге по Белоусову видим полярный подход: судья дала фактически по "минимуму" (5,5 лет), в то время как прокурор требовал практически по максимуму – 9,5 лет.

    Дело Скочиленко разбирали полтора года – видимо, изучали те 5 листовок не только под лупами, но и по молекулам. В таких делах каждая молекула важна.

    Еще: в августе, тоже за три комментария во "ВКонтакте", по той же статье суд в Мытищах посадил Александра Бахтина на 6 лет. В феврале 6 лет за те же "фейки" дали журналистке Пономаренко из Барнаула.

    Какую реакцию пытается извлекать из себя обыватель в ответ на все это? Естественно, ни в коем случае не сочувствие жертве и уж совсем не возмущение несправедливостью. Дело в том, что такие чувства как сочувствие или возмущение предполагают действие, собственно, это и есть эмоции, настраивающие на действие. А такого обыватель позволить себе не может – убьют еще, чего доброго. Или посадят в компанию к осужденным – тоже хорошего мало.

    Поэтому чувства другие: злорадство, верноподданный экстаз, страх и поиск способов обвинить жертву (неважно в чем, хоть в чем-то). Почему? Потому что злорадство, экстаз, страх предполагают, наоборот, отказ от действия. "Обвинение жертвы" в конечном итоге предполагает ненависть к ней же – ради этого люди даже готовы предпринимать усилия. Казалось бы – зачем, ведь ненависть – это тоже деятельное чувство? Да, но науськивая себя на ненависть к жертве, обыватель не рискует (как ему кажется) – потому что клокочущая ненависть к жертве репрессий как бы компенсируется тем, что она уже репрессирована. И впереди у нее долгие годы издевательств и мучений, которые и так будут гарантированы государством РФ; вот за его счет и происходит реализация своей личной ненависти.

    Но это мы говорим о ничтожном меньшинстве, которое такие новости о жертвах репрессий вообще читает. Большинство же старательно избегает любой информации о репрессиях и репрессированных, и предпочитает жить, "не ведая". Трусость разъедает народонаселение, роняя самоуважение у всех.

11

Комментарии

6 комментариев
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 217 ноября 2023 г.-2+4
    Спасибо, Алексей. Характерно, наверное, что местная аудитория авторов и комментаторов наконец-то, спустя время, обратила внимание на сей позор судебной системы РФ. Предполагал, что ещё вчера взорвётся.Увы. Виссарионыч аплодирует стоя.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров17 ноября 2023 г.+5
    Я смотрел видео из зала "суда"...Тяжелое впечатление...В клетке абсолютно нормальная симпатичная девушка. Вокруг - толпа злобных полицаев, псов путинского режима. Которые просто мечтают эту Сашу Скочиленко избить, изнасиловать...
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин17 ноября 2023 г.+3
    Репрессии,пусть даже одиночные, против мирных,безоружных людей это мина замедленного действия,которая уже почти взорвалась этим летом походом повара с войском на Москву и обязательно взорвется в будущем,похоронив деда и его клику.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 ноября 2023 г.
    Так ведь русская пословица и гласит для таких выродков:"Не Всё коту масляная"!!! Время придёт и с ними тоже посчитаются!
  • Фрол Петров
    Фрол Петров18 ноября 2023 г.
    Ох этот путькин беспутный! // Задачей гос. террора является геноцид инакомыслящих. Причём под корень. Не только взрослых инакомыслящих, не только школьниц с их отцами, но, очевидно, и детсадовцев со всей их близкой и дальней роднёй. Комуняцкие антихристы на Руси за столетие преуспели в таком геноциде несомненно. Но путькинский массакр в Украине выявил, что вырезали не всех, однако. Что есть ещё энное количество "избегнувших", геноцидом которых сейчас гос. террор усиленно и занимается. Что называется, No pasarán! // Гос. террор в РФ как гос. структура, министерство террора. //
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 219 ноября 2023 г.
    Оксана Демяшева, осудившая Сашу Скочиленко на 7 лет колонии, уже пошла на повышение. На следующий же день после приговора её выдвинули на пост зампреда Калининского суда. На следующий же день. Путинский режим ценит подонков.