Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Почему Украины не существует?

  • Давно хочется вступиться за кровавого маньяка Владимира Ильича, на которого Путин определенно возвел поклеп и напраслину. Ленин, конечно, никакую Украину не создавал (она возникла сама 20 ноября 1917 года, то есть почти сразу после Октябрьской революции) – но Ленин сумел решить почти нерешаемую задачу – вернул уже по факту вышедшую из состава России Украину обратно в «союз» с ней: финт, который практически все остальные существовавшие на тот момент империи не смогли повторить.

    Как и сейчас, у России тогда не было никаких шансов вернуть в свой состав Украину силой – Украина не Латвия, она слишком большая, чтобы ее оккупировать. На этом «горели» все бывшие до 1917 года империи – та же Австрия тоже не имела сил захапать и принудить служить себе даже Венгрию, Австро-Венгерская империя в итоге распалась навсегда. Так, понятно, должно было стать и у Украины с Россией; но Ленин сумел снова пришить эти два лоскута друг к другу (на долгие 70 с лишним лет!) – предложив принципиально другую основу для союза: и не национальную, и не имперскую. «Чтобы в мире без россий и латвий (и украин!) жить единым человечьим общежитьем». Словом – Ленин предложил объединение ради мировой революции, и это ему позволило сделать главное – расколоть единый фронт украинцев. Он их разбил на «угнетенных» и «угнетателей» – и вновь завоевал Украину при помощи прежде всего самих же украинцев: украинских рабочих, крестьян и «червонных казаков».

    Собственно «Белая гвардия» как раз об этом. Поэтому белые офицеры, при всем своем благородстве, уме и интеллигентности, были в любом случае обречены и с позором выбиты из Киева – а красные, состоящие из тех же украинцев, сами выбили из Киева и петлюровцев, и махновцев, и бандеровцев. Сброд, который сейчас в РФ у власти, просто не в состоянии понять, что для «победы» в ситуации исторической обреченности нужны не «арматы» и не «ланцеты» (это всё не поможет) – а новые привлекательные идеи, способные превращать врагов в союзников.

    Отсюда также понятно, почему вдруг у путинского окружения возникла дикая теория «Украины не существует». Надо было придумать хоть какое-то объяснение, на каком основании РФ пытается присоединить к себе украинские территории. Старая хохма про «борьбу с угнетателями» уже явно не годилась, байка про «освобождение русских» тоже перестала звучать сколько-нибудь убедительно после того, как РФ-армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением «освобождению» со сторону самих «освобождаемых».

    В итоге Нацлидер и Ко так и не придумали ничего лучшего, кроме как пойти по самому примитивному пути – отрицания. Нет дескать и не было никогда никакой Украины. Как и украинцев. Роспропаганда рисует сейчас довольно фантасмагорическую картину – будто между РФ и Польшей сейчас находится как бы некая «ничейная земля», этакая «нейтралка», которую, видимо, РФ хочет прибрать из чисто хозяйственных соображений, типа «не пропадать же добру». Приказано верить, что такая отмазка сработает. Игнорирование реальности настолько вопиющее, что как-то даже неудобно, и отдает в конечном итоге шизофренией. О чем говорить, если «несуществующая» Украина даже в ООН вступила раньше, чем РФ (РСФСР), и всему миру это прекрасно известно?

    Но с другой стороны – а что еще придумать? Мы де «возвращаем русские земли» – при том, что РФ ни в коей мере не является правопреемницей Российской империи, а является правопреемницей СССР, который свое правопреемство с РИ яростно отрицал, а республиками никогда не «владел» (наоборот, они с самого начала, с 1922 года, согласно Союзному Договору и Конституции СССР всегда имели право свободного выхода из Союза – чем 30 с лишним лет назад и воспользовались).

    Самое же главное – даже не «бумажки» (на которые русские люди всегда плевать хотели, когда начальство не против), то есть не право и не законы; главное, что вся эта концепция несуществования не раскалывает, а наоборот – сплачивает украинцев в их противостоянии с РФ. Ничто так не сплачивает, как когда вам в лицо говорят «вас не существует».

    Не по-ленински всё придумано. «Белая гвардия» как будто снова на сцене, только еще хуже: у руля в бедовой России такие же непроходимо тупые «гвардейцы», но еще и без былого белого благородства. Пусть Ленин Украину «придумал» – но он, придумав, ее включил в свою «земшарную республику», ставшую в итоге псевдонимом всё той же РИ; нынешние два госдеятеля – Путин с Медведевым –Украину «отменили», ну в итоге без нее и останутся...

9

Комментарии

23 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 ноября 2023 г.+7
    Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов15 ноября 2023 г.-1+2
      Да уж, автор смело совокупил коня и трепетную лань. Про поголовное благородство белых офицеров... Это уже из конца 80-х. Из дворовых песенок. "Белая гвардия" - это про то, как кучка деморализованных офицеров прячется на квартире у женщины и тоскуют об утерянном уюте, и ждут, когда красные разобьют Петлюру. Не очень хороший пример.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов15 ноября 2023 г.+7
    На последнем сходняке человек, похожий на Владимира Владимировича, шокировал сообщество слушателей одновременно-противоположными вариантами развития украинской государственности: он заявил, что «её не было до недавнего времени, но она появилась в 16 веке». Сия историческая коллизия ввела в ступор всех слушающих в РФ и дала повод для насмешек украинских комментаторов, которые язвительно хамили в интернете - «хорошо пиз..ть, Василич!».
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский15 ноября 2023 г.+6
      этого клоуна скоро или удавят, или с ним приключится какой-нибудь насморк с летальным исходом, такими темпами его пи@дежа кремлевские спалятся на раз два
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 ноября 2023 г.-4+2
    Чтобы понять многое из Брехни кремлёвских сидельцев, надо всегда помнить-они наследники евреев-жидомасонов,а евреи сочинили своё племя спомощью брехни! Просто они бездушные твари и избрали такой способ своего обогащения и захвата власти ещё с доисторических времён.! Выгнали их из Египта, не пускали и выгоняли многие государства, но они пролазили с помощью денег, вранья и подкупа! А сколько они развязывали побоищ кровяных? Надо читать об этом великих известных историков доисторических и исторических времён.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый15 ноября 2023 г.-2
      Поддерживаю. Сегодня раплодилось туфтологов ( от слова туфта, в народе так обозначают неправду )в путинской россии видимо невидимо . Грустно, но это факт.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 215 ноября 2023 г.-2+1
      Да-да, бох нынче с срусскими...
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 215 ноября 2023 г.-2+3
      Историю Роиси сначала изучите, сколько территорий было захвачено, и сколько народов было порабощено, о чём вы, мадам, или руские безгрешны, как римский папа? А-а, ну-да,ну-да... Это было освобождение, от своей земли, своей культуры, от своей жизни. Какие же вы лицемеры, росияне.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская15 ноября 2023 г.-4+3
    Почему Украины не существует?/// Потому что Рощин не видит разницы между государством и территорией. Государства У - не существует. Равно как и государства Р. Территории захвачены бандитами, которые занимаются грабежами.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин15 ноября 2023 г.-3
    "Стоит признать, что ранее плачевное состояние украинской экономики играло на руку иностранному бизнесу. Пользуясь возможностью выкупа земли, три крупные американские транснациональные корпорации (Cargill, Dupont и Monsanto – последняя официально немецко-австралийская, но с американским капиталом) купили 17 млн ​​га сельскохозяйственных земель в Украине. Об этом сообщает австралийское издание National Review. Цифра колоссальная! Для сравнения – во всей Италии насчитывается всего 16,7 га сельскохозяйственных земель" - https://baltnews.com/avtory/20220904/1025721315/Ukraina-poteryaet-zemli-No-otberet-ikh-ne-Rossiya.html
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин15 ноября 2023 г.-3
    Украину распотрошат ТНК, заберут всё за долги.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров15 ноября 2023 г.-1+3
      Но это не повод на неё нападать. Согласен?
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин15 ноября 2023 г.-1
        Уже сегодня это никого не интересует, а в следующем году - тем более не будет интересовать. Украинская власть забыла поговорку "Не буди лихо, пока оно - тихо" и теперь вступает в силу народная примета: "Пришла беда - отворяй ворота!".
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 215 ноября 2023 г.-1+2
          Оговорочка у вас по Фрейду, миста крокодайл, то же, вами писаное, напрямую относится к вашим ̶х̶о̶з̶я̶е̶в̶а̶м̶ властителям.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 ноября 2023 г.-1+1
    Бои с пелюровцами шли до 1928, дольше сопротивлялись только басмачи. Бандеровцы сопротивлялись 11 лет, и это безо всякой внешней поддержки. Ни одна часть СССР не вошла в его состав добровольно. Украина не исключение. Социализм в принципе отвергал народное волеизъявление как инструмент политики. СССР был добровольным не более, чем любой колхоз. Ну а Путин – это Ленин сегодня. Такой же лысенький коротышка, озабоченный удержанием власти.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 ноября 2023 г.-2+2
    Какая короткая у людей память)) По поводу мог-немог захватить Путин Украину...Напоминаю, Крым был захвачен вообще без жертв (один человек на радостях умер от инфаркта). Это о чем говорит? Если бы Путин продолжил ровно то же самое в Восточной Украине, он бы и её так, как Крым захватил бы. А что, Украина как страна была деморализована и поделена электорально. Янукович - законно избранный, в руках Путина. Армия Путина в разы сильнее. Совфед в мае 2014 принял решение о вводе войск на территорию Украины до стабилизации ситуации...Как вы думаете, сколько часов продержалась бы тогдашняя Украина, и что помешало Путину сделать то, что он пытается сейчас, только без крови?
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 215 ноября 2023 г.-2+2
      Дык тогда у них там тож г@ндон у власти был, но ситуёвина изменилась, люди осознали нечто, и смели, на х@й, ту власть, не дали раковой опухоли развиться. Да, радикально, но результативно. Если бы к мне пришёл сосед, убивать меня, я бы его сжёг, как в Одессе.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров15 ноября 2023 г.+2
        Дело не в этом) Дело в возможностях. А у Путина тогда они были почти идеальными. Я реально тогда смотрел много украинских стримов, еще с того Майдана. Они многие желали отделения от "лугандонов", так они тогда называли всех донецких. Путин мог, аки "защитнег всея русских" выполнить свой долг. Американцы за пару сотен своих граждан готовы тут же отправить спецназ, котиков и морпехов, а чуть позже - большой флот на защиту...В случае с ВУ счет шел на миллионы человек. И условия для вторжения были идеальными. Я до сих пор не понимаю, почему тогда Путин дал обратную (пошел защищать вместо русских вна Украине сирийцев в Сирию). Вот же, тебе на блюдечке с голубой каёмочкой территории преподносят!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров15 ноября 2023 г.
        У нас в ТЛТ на моих глазах проходила подготовку тольяттинская бригада спецназа, те самые зеленые человечки в Крыму. Экипировка у них была новье) И сами парни бравые. Украинцы, когда столкнулись с ними в Крыму, не стрелялись, а тупо сдавались и уходили. Была видна разница в экипировке и подготовке. Почему Путин тогда остановился, имея кратное превосходство и лояльность населения ВУ? Вопрос вопросов...
        • Геннадий Ручкин
          Геннадий Ручкин15 ноября 2023 г.-2+2
          После Майдана в Россию приезжал Олесь Бузина, пытался объяснить всем, с кем общался, что Украина без вмешательства России будет переформатирована. Ему заявляли прямым текстом, что украинцы сами должны разобраться, а не втягивать Россию. Это ему говорили люди в различных политических ток-шоу. Бузина уехал на Украину ни с чем и в 2015 году был убит. Если уж простой народ не хотел влезать в дрязги на Украине, то представители власти тем более не хотели портить отношения с Западом. Крым - это другое, это база Черноморского флота, и даже на Западе все это понимали и не особо возникали. За дальнейшие действия расплачиваться властям и олигархам пришлось бы гораздо серьёзнее.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров15 ноября 2023 г.
            У путинской пропаганды реально есть серьезные козыри, которые можно было предъявить мировой общественности. Кто бы стал в этом разбираться - это второй вопрос)) Тот же Трамп и Маск. Бузина - фигура равная Политковской. Журналистов на войне убивали, и далее убивать будут.Бузина ни на что не влиял в глобальном плане, примерно как сейчас Арестович.Крым тогда - это как и Донбасс, как и Харьков, как Николаев и т.д. Даже Одесса. Это я про 2014 год! Далее ситуация в пророссийских регионах начала сильно меняться. Там ставились западенцы на посты, и т.д. Запад стал поставлять современное оружие и начал подготовку армии Украины по западным стандартам.Мне тут интересна логика принятия решений с путинской стороны)
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров15 ноября 2023 г.
            Это же чисто шахматное) Ты видишь, что у тебя позиция - просто кайф! ты можешь и на этом фланге и на том, и даже по центру...Но, проходит с десяток ходов, и тут выясняется,что от былого перевеса не осталось ничего! И надо бороться за спасение партии! Так и в реальной жизни.
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 215 ноября 2023 г.-2+2
            Бузина-пророссийский провокатор,получл своё, черноморский флот роисси(вернее, оставшаяся половина) уже валит в грузинские порты, подальше от греха... чо с лицом, сручкин?