Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Атака телевизора на интернет

  • Опять пошли разговоры о скором запрете Ютуба, а заодно и Телеграма.

    Всё это можно было бы и проигнорировать по аналогии с Фейсбуком – его запретили уже полтора года как, однако кто хочет, тот им по-прежнему пользуется. Однако параллельно Роскомнадзор, видимо, получив идейное и технологическое подкрепление от "китайских товарищей" – явно разрабатывает способы заглушки заодно и сервисов VPN, и спецбраузеров типа ТОРа, и имеет на этом поприще успехи. если при заглушке и Ютуба, и Телеграма пропадут заодно и сервисы по обходу запретов – свободному интернету в России придет конец, как уже давно случилось со свободной прессой.

    Конечно, полностью что-либо заглушить не удается даже в Китае – всегда найдутся умельцы, способные придумать особо хитрые способы обходить всяческие блокировки. Однако это будет уже не то: русский сегмент интернета совместными усилиями ФСБ и Роскомнадзора выродится полностью, лишившись какой-либо массовости и превратившись в лучшем случае в секту – подобную той, что уже давно представляет собой русский Фейсбук. Его аудитория на русском, как пишут, с начала 2022 года сократилась в 50 раз – с 15 млн. пользователей до 300 тыс. сейчас, и это сейчас другая аудитория, в те же 50 раз менее разнообразная и в 50 раз более зашоренная).

    В общем "грустно, девушки".

    Забавно же, что ряд аналитиков связывает это очередное закручивание гаек со "смертью Путина". Жив ли Путин – вопрос сложный, но случай интересен тем, что ненавязчиво намекает: те, кто все свои мечты и надежды связывает с исчезновением Путина, возможно, заблуждаются самым прискорбным образом. Ниоткуда ведь не следует, что "после Путина" начнется откат к норме; вполне вероятно, что ему на смену придет и вовсе самая натуральная полпотовщина.

    Посмотрим вокруг: нетрудно увидеть, что господствующее общественное настроение – слишком мало сажают, мало пытают и мало убивают. Некоторые разногласия имеются только по вопросу – кого надо сажать, пытать и убивать. Черная энергия ненависти переполняет эту несчастную территорию.

14

Комментарии

13 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров14 ноября 2023 г.-3+1
    По поводу запретов всего и вся) Смотрите, простые примеры. Есть граждане, которые в упор не желают смотреть скабеевых и соловьевых. Условно, они читали ранее сайт Эха и Новую. Разогнали и тех, и других. Теперь то же Эхо в Рунете представлено намного больше, и говорят они уже без купюр. То же самое про Новую. В первом случае все они были подконтрольны Кремлю, даже клятвенно обещали ничего не писать про СВО, во втором - вообще никак! Ущучиваете, куда клоню?)) Глупыми запретами власть добивается ровно противоположного результата. Который её же и похоронит! Вопрос только во времени. Вспоминаю себя школьником...Случился Чернобыль, я узнал об этом буквально через пару часов! Потому что был приёмник, который ловил западные голоса)) То есть, даже в эпоху железного занавеса это было возможно. А сейчас...Ну в чем смысл запретов??? Идиоты.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев15 ноября 2023 г.+1
      "....Ну в чем смысл запретов??? Идиоты..." - смысл запретов в отсечении широких масс от вредных по мнению власти информационных ресурсов. Вот у тебя был приёмник и ты сразу узнал про Чернобыль, а у меня не было - и я узнал когда официально объявили. Тут будет та же ситуация. Да, какое-то количество особо продвинутых пользователей интернета, пользующихся випиэнами и прочими приблудами будут по прежнему получать информацию из разных источников. Но подавляющее большинство, скорее всего окажутся в информационном вакууме.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров15 ноября 2023 г.-1+1
        Так дело в том, что и тогда знали все) Я узнал перед сном, сразу как случилось, коммунистов (моего батю и др) подняли ночью, часа в 4-5. Утром страна знала практически вся. Не говорили только о масштабах и последствиях. Сейчас же никакую инфу практически скрыть невозможно. Да, есть кто вообще ничем не интересуется, так они ни что и не влияют. Как раз запрет с тем же Эхом банально привел к расширению их аудитории (Есть аналог Эха и каждый журналист теперь ведет отдельный блог) и к более правдивым передачам. По той же СВО, если безудержно врет Конашенков - люди идут узнавать про войну не в российские паблики.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 215 ноября 2023 г.+1
      Плюсик не ставлю. Но, тем не менее, «Когда в Поднебесной много запретов, народ беднеет» Лао-Цзы
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров14 ноября 2023 г.-3
    Продолжение. Как пример, тот же Чернобыль. Если весь Мир узнал о катастрофе практически сразу, то советские граждане от власти узнали только через неделю, на четвертой полосе Правды, буквально, короткое сообщение в один абзац. И это тогда, когда надо было массово эвакуировать жителей! Тотальное враньё было и про афганскую войну. К чему это привело? К развалу Союза буквально через пару лет! Сейчас те совки, которые или сами поучаствовали в развале СССР, или их предки, делают ровно то же самое, чтобы развалить Россию!
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов14 ноября 2023 г.-1+4
      Антоша, чудик, если бы Советская власть сообщила о Чернобыле сразу, возникла бы невиданная паника и давка. Ты хоть иногда включай свои мозгенки!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров14 ноября 2023 г.-4
        А ты, подпердыш, не можешь без своего тявканья?? Какая на...давка? Люди Первомай встречали в Киеве и Минске в зараженном воздухе! Ты откуда, такой дебил, вообще взялся? Понятное дело, что ты и твои предки из вертухаев и прочих маньяков, которые других людей просто ненавидят. Я бы тебя послал, но, вижу, ты давно уже там...Кыш в клетку
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров14 ноября 2023 г.-4+1
        Тебе, выродку, стоило бы знать, что в Союзе на все случаи, от холеры до ядерной войны, были четкие инструкции по гражданской обороне, по оповещению народа, что делать, кому куда ползти и т.д..Но в этом случае, чтобы "не потерять партийное лицо", было принято идиотское решение - ничего не сообщать людям! Да пусть облучаются! Подумаешь, бабы новых нарожают! В этом и состоит всё скотство комунячего режима! Когда все страны Европы дружно принимали меры, Совок молча гробил своих граждан! У меня было немало знакомых, чуть старше меня, кто "по зову партии" поехал в Чернобыль. Так вот, их тоже грубо обманули, их кидали в те зоны, где нельзя было находиться. Итог - лучевая болезнь и смерть. Никто не дожил до 35 лет! А спасателей было с Севера немало...
      • дмб дмб
        дмб дмб15 ноября 2023 г.+1
        "Кто английскую принцессу в переходе замочил, обсуждают все бомжи и алкоголики" Кляты коммуняки всегда скрывали правду от демократической общественности. А знала бы таковая правду, она бы сразу пошла их свергать. Правда. каким образом это свержение помогло бы ликвидации чернобыльской аварии, оная общественность сказать не может.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 ноября 2023 г.+4
    флаг им в руки и барабан на шею, я про атакующих, по иронии судьбы им скоро придётся ходить в реальные атаки, чтобы выжить или погибнуть, что более вероятно
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов15 ноября 2023 г.+3
    "Черная энергия ненависти переполняет эту несчастную территорию". Иными словами, фашизм в России набирает все большую силу не без помощи путинутого и zиганутого населения!
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин15 ноября 2023 г.+1
    А я верю в Илона нашего Маска и его волшебные изобретения. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Выступление Вована по телевизоpу:В последнее вpемя pаспpостpанились слухи, что в автомобиле вместо меня возят чучело. Так вот, заявляю со всей ответственностью, что эти слухи - подлая клевета. Hа самом деле в автомобиле вместо чучела возят меня!