Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Христос отрицает нацию, Кирилл – обожествляет

  • Патриарх РПЦ отметился заявлением, что "русский – значит православный". В принципе – очередной бред как знак того, что страна стремительно проваливается в самую дикую архаику, и не стоило бы даже обсуждения, но есть забавная логическая нелепица.

    "Русский значит православный" – хороший пример "противоречия в определении", известной логической ошибки. Ведь в данном случае национальная принадлежность определяется через религию, которая в свою очередь построена на отрицании национальной принадлежности! "Несть ни эллина, ни иудея", – заявлено в Священном Писании от лица Иисуса; русского, стало быть, тоже "несть".

    Впрочем, возможно, что Патриарх хотел пойти дальше и определить "русских" как богоизбранный народ; хотя и тогда все равно непонятно, почему при богоизбранных русских все события Библии и Евангелий происходят почему-то совсем не в России, а на Ближнем Востоке, да и среди действующих лиц главной священной книги православных никаких русских нет, а сама священная книга написана тоже не по-русски.

    В принципе, понятно, почему все русские нацисты рано или поздно начинают требовать отказа от православия и вообще от христианства как от "чуждой религии", и пытаются продвигать всякое язычество, Даждьбогов и Перунов. Им просто ничего другого не остается, если они хотят сохранить у себя в голове хотя бы какую-то логическую последовательность: все-таки христианство отрицает национальности, а значит, и любой нацизм – просто по определению.

    Гитлеровцы кстати тоже терпеть не могли христианство – и по той же причине.

11

Комментарии

20 комментариев
  • Грицько  з України
    Грицько з України8 ноября 2023 г.+3
    Религиозные "познания" в автора выше крыши. Немцы - христиане, но крупнейшими направлениями христианства в стране являются протестантизм и католицизм. В гитлеровцев на пряжках ремней было написано: "GOT MIT UNS" (Бог с нами).
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева8 ноября 2023 г.+5
      Так за кого Боженька воевал в той самой страшной войне? И воевал ли вообще на чьей-то стороне? А то у нас принято убивать противника именем Божьим. Россия - светское государство. Патриарх Кирилл не посланник небес, и не наместник Бога на земле, а лицо избранное. И попробуйте опровергнуть, что в небесной канцелярии нашей России просто нет. Она давно там вычеркнута
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 ноября 2023 г.-1+1
      Однако это "GOT MIT UNS" не удерживало нацистов быть фашистами во многих странах, а "русские православные" мало чем отличаются от них в Украине.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров8 ноября 2023 г.-1+2
    Проверить себя на "русскость" очень легко) Достаточно сдать тест ДНК. Примерно как я ранее на ресурсе https://www.23andme.com/ Сейчас это вообще небольшие деньги. Зато по итогу вы узнаете не только про своих предков, но и про опасные генетические заболевания именно для вас. А патриарха посылайте лесом, как можно далее!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин8 ноября 2023 г.-3
    "...В принципе, понятно, почему все русские нацисты рано или поздно начинают требовать отказа от православия и вообще от христианства как от "чуждой религии"..." - в точности, как и украинские нацисты: "Жестокость «азовцев» связана с тем, что они полагают, что современная мораль создана жидо-христианами, чтобы настоящих арийцев держать в подчинении, чтобы этой моралью сковывать истинные расовые инстинкты настоящих господ. Мораль заключается только в том, чтобы отстаивать высшие интересы нации" - https://www.kp.ru/daily/27385/4579189/ - а в том, что азовцы являются нацистами, признали даже нейтральные финны: "Скажем прямо, 42-летний Билецкий – настоящий нацист, по крайней мере, таковым являлся. До создания батальона ”Азов” ему принадлежало вот такое заявление: Историческая миссия украинской нации – возглавить борьбу белой расы против унтерменшей, т.е. недочеловеков" - https://www.hs.fi/ne
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин8 ноября 2023 г.-2
    https://www.hs.fi/newsinrussian/art-2000008706819.html
  • yuri 54
    yuri 548 ноября 2023 г.-2+6
    А когда-то давно, еще до своего патриаршества , этот поп говорил вполне правильные речи. И более того, считался одним из наиболее продвинутых и грамотных иерархов. Но служение преступной власти , а не Богу, превратило этого попа в преступника и идиота! Ибо только идиот публично и вполне серьёзно может рассказыаать о признаках "русскости". Впрочем, ныне для многих людей цивилизованного мира , русский — это воплощение зла, что никак не соответствует ни богоизбранности ,ни истинному православию.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров8 ноября 2023 г.-2+1
    Любая религия - это для простолюдинов, для управления массами! ЛЮБАЯ! Чем умнее нация, - тем меньше в ней религиозных. Я не помню, в среде академиков есть такие? Кадыров не в счет)))
    • Issa Айсман
      Issa Айсман9 ноября 2023 г.-1+1
      Каких академиков? Советских?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 ноября 2023 г.-1+1
      "Любая религия - это для простолюдинов, для управления массами!" Браво, Антон! Я Остапа Бендера уважаю за его "Религия - опиум для народа". Вечная истина!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров8 ноября 2023 г.-4+1
    В советские времена было движение в сторону отрицания всех этих многочисленных богов ( а их в мировой истории что-то около 250ти). Но, взамен людям предложили "кодекс строителя коммунизма", где все заповеди синхронно повторяли церковные...Мы, типа, за всё хорошее, против всего плохого!". К чему всё в итоге привело, все в курсе))
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 ноября 2023 г.+1
      "взамен людям предложили "кодекс строителя коммунизма", где все заповеди синхронно повторяли церковные...Мы, типа, за всё хорошее, против всего плохого!". К чему всё в итоге привело, все в курсе))" Не думаю, что Антон видит причину развала СССР в соблюдении Морального Кодекса Строителя Коммунизма и церковных заповедей. Не мешало бы ему выразить свою мысль поточнее... .
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев9 ноября 2023 г.-1+2
    Автор, ты думаешь, что патриарх глупее тебя, не понимает, что несёт ахинею? Это делается сознательно, чтобы отвлекать население от борьбы против капитала на пустопорожние споры.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 ноября 2023 г.-1+1
      Оказывается и Кулиев способен писать верные утверждения, но не способен удержать себя от того, чтобы не плюнуть дерьмом в автора или комментатора. Причем, не заслуженно... то есть несправедливо.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 ноября 2023 г.+1
    Я в вопросах религии Увы не знаток... Но то что пишет Антон-рисует себя всезнайкой!!! Ему надо прочесть высказывания Бориса Ратникова-КГБиста в СССР! Он пишет что в КГБ была спец. группа, занимающаяся вопросами связи с Вселенной-Богом! Ещё читала высказывания некоторых Светил от медицины, в частности хирургов-они говорили что при проведении операции кто-то ведёт моей рукой с скальпелем и я нахожу сосуд там, где снимок не показывал. И благодаря этому провожу операцию успешно!Скороспелых "умных" в вопросах религии много , но Истина УВЫ-Одна . Читала дневники Великого учёного -изобретателя , серба- Никола Тесла ион рассказал как он пришёл к вере в Бога, потому что его отец был священослужителем и когда Никола был в возрасте слегка за 20, его отец спросил о вере его в Бога. Тесла ответил-нет. Отец сказал ему что к настоящей вере люди приходят осознанно! И тесла в возраст тоже так пришёл. Н
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 ноября 2023 г.+1
    ... продолжение -Никола Тесла тоже пришёл осознанно! Долгое время в его изобретениях и исследованиях он чувствовал разные Озарения, которые помогали ему. По прошедстии времени он это понял, поехал в Христианскую Церковь в США и принял веру! Тот кто отрицает присутствие Всевышнего в нашей жизни, надо расширить свой кругозор, чтобы это понять, ели его родители не дали такого понимания!!!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров9 ноября 2023 г.-1
    "Иисус не был социальным реформатором. Его учение было неприложимо к земной жизни, и его наставления имели значение только в свете непосредственной цели — ждать Господа, препоясавши чресла и возжегши светильники, «дабы, когда придет и постучит, отворить ему». Именно это и обеспечило христианству триумфальное шествие по миру. Будучи безразличным к любой общественной системе, оно прошло сквозь века и не было разрушено грандиозными социальными революциями. Только по этой причине оно смогло быть религией римских императоров и англосаксонских предпринимателей, африканских негров и европейских германцев, феодальных властителей средневековья и современных промышленных рабочих. Каждая эпоха и каждая партия могли почерпнуть здесь, что хотели, поскольку ничто не привязывало христианство к определенной общественной системе" (Мизес)
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов9 ноября 2023 г.-1+1
      Как раз в Евангелиях есть много строк, свидетельствующих о радикальном социальном реформаторстве Христа. Почитай, Ванятка! И засунь своего Мизеса куда подальше!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 ноября 2023 г.
    Я УВЫ... не разбираюсь по настоящему в религиозных верованиях.. Придерживаюсь своего понимания-Всевышний -Бог в моей Душе, как и у каждого человека! И то что Антон тут плетёт, что среди учёных не быо верующих-это его Маразм! Пусть почитает например КГБиста-учёного , который рассказывает что в КГБ было специальное отделение и занималось именно вопросами связи с Всевышним ! Я читала некоторых учёных от медицины и высказывания хирургов, котрорые говорили, что при операциях "меня кто- ведёт" и я онаруживаю сосуд, где снимок не показал.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 ноября 2023 г.
    Религия это посох на который человечество опирается в своей жизни.