Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Лишь бы не было войны!

  • Забавная история, что ни говори. Центробанк РФ поднял ключевую ставку аж на 2% – до 15%. И это при том, что официальная инфляция в стране (по данным самого же ЦБ) – 7%. Вопрос – это как? Как может ключевая ставка, на которую должны ориентироваться все банки при выдаче кредитов, быть вдвое выше официальной инфляции?

    Ощущение, что кто-то врёт. Или инфляция в стране выше примерно раза в 2-3, или Центробанк что-то еще очень сильно недоговаривает.

    Хотя скорее всего всё очень просто. Набиуллину еще в сентябре вызвали на ковер в Кремль и ультимативно потребовали, чтобы она "обеспечила" снижение курса доллара – ни в коем случае не допустила, чтобы он стал трехзначным. Та поупиралась как могла, пыталась что-то там пищать про "экономические показатели" – но ее слушать не стали, а просто "поставили задачу": чтоб до выборов в марте курс был "пристойный", а там уж хоть трава не расти.

    И вот Центробанк берет под козырек: надо вам курс ниже – подавитесь.

    Высокая ставка – люди и организации меньше берут кредитов, мультипликативный эффект меньше, меньше денег в обороте, меньше рублей – их цена выше, значит, доллар не будет расти. Правда, вместе с этим и ниже экономическая активность в принципе, а население, которое давно живет от кредита до кредита, очень скоро почувствует эффект на своей шкуре, когда кредитов станет меньше, так как банки просто перестанут их выдавать.

    Но, видимо, ничего очень уж страшного не произойдет. Какая там экономическая активность в стране-изгое, в которой давно уж нет никакой экономики? Два лишних процента ничего не решают. Как говорили наши деды и бабки: "Лишь бы не было войны!"

    Хотя погодите...

9

Комментарии

4 комментария
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева28 октября 2023 г.+2
    Кредиты берут на все. Чтобы расплатиться за предыдущий кредит. Купить мебель, детскую коляску, собрать ребенка в школу (дети растут) и даже на... похороны
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров28 октября 2023 г.+2
    Вы думаете, что Путина сильной тревожит трехзначный курс?)) Если будет 110, 130, 150, на перевыборность Путина это точно никак не повлияет. "Выше курс - больше рублей в бюджете, вам же лучше!" Как говаривал Сам...Закредитованность населения для власти с одной стороны в плюс (закабалили так, что голову не подымут!), но и шальные мысли про то, что революция или другая смута может запросто обнулить все путинские банки и кредиты. Хотя, я вообще не понимаю, зачем народ берет так много кредитов.. Есть всего два варианта, когда можно понять...Это нужны срочные деньги, допустим, на операцию, или на развитие бизнеса. В большинстве случаев можно отказаться. Никогда не брал кредитов, не собираюсь и другим не советую.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин28 октября 2023 г.+1
      Некоторые берут кредит в надежде перехитрить инфляцию, но это им не удастся, так как в цене кредита инфляция банком уже учтена.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров28 октября 2023 г.+2
        По сути, люди сами себя обманывают. Садиться играть с мошенниками их же краплеными картами, это надо быть большого ума)) Я недавно знакомого банкира местного пытал, в чем прикол банковских кредитных карт без % на 120 дней и даже более.. Так вот, он сказал, что подавляющее большинство всё равно забудется со своевременными платежами и начнет платить бОльший процент заместо "без процентов")) да, если ты будешь очень пунктуальным...Но сколько таких в России? 1-2%