Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. «Волги» вместо иномарок – для чего?

  • Началось всё в июле, когда спикер Госдумы Володин предложил министру финансов Силуанову обязать все бюджетные учреждения закупать отечественные автомобили для чиновником и депутатов Госдумы. А продолжилось уже в сентябре, когда ровно то же самое повторил и лично Путин: «Президент поручил до февраля 2024 года разработать меры, чтобы пересадить чиновников за руль отечественных автомобилей».

    Это «пересаживание» было встречено угрюмой апатией и безразличием. РФ, очевидно, вошла в пике, экономика сжимается как шагреневая кожа – в обществе царит угрюмое настроение «чем хуже, тем лучше», возражать некому – хотя и делать, понятно, никто ничего не будет – ни сейчас, ни в «феврале 2024».

    Можно лишь отметить – как и в прошлый раз, когда такое же предложение было еще от вице-премьера Немцова, оно абсолютно несвоевременно. Только в 1997 было еще очевидно рано (общество тогда еще воспринимало иномарки как подарок небес и сказочное счастье, а не всего лишь средство передвижения) – а сейчас уже столь же несомненно поздно (все слишком к ним привыкли). Даже если считать, что «пересаживание» вообще имеет какой-то смысл.

    Ну в самом деле – о чем речь? Какие еще «персональные автомобили»? Что за анахронизм?

    С чего вообще чиновник должен ездить на персональном авто с личным шофером – что за барство, не говоря уж о разбазаривании средств налогоплательщиков? Есть же общественный транспорт. Не нравится в общественном транспорте – что мешает чиновнику ехать на собственном авто? В аграрной и нищей РСФСР передвижение в «государственных авто» для представителей власти было, допустим, насущной необходимостью. Но сейчас, в 21 веке… С какой стати? Нет ни одной причины.

    Все «членовозы» нужно просто продать с аукциона, деньги направить на детские дома и зарплату врачам. А если городской или сельский чиновник излишне растрясется в рейсовой маршрутке – что ж, это будет для него необходимым стимулом лучше развивать общественный транспорт на своей территории. А как иначе?

    Но не при этой власти, конечно. И, видимо, уже не в этой стране.

10

Комментарии

4 комментария
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева21 октября 2023 г.+4
    На иномарке чиновник сознает себя высшей кастой. А на "Волге" будет чувствовать себя изгоем
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин21 октября 2023 г.+4
      Ярмарка тщеславия.
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева21 октября 2023 г.
        Конечно. Чиновники, как правило, покупают свои должности, поэтому их никто ни за что не спрашивает. И они хвалятся друг перед другом, у кого круче тачка, дачка, заморская вилла... и красивше любовница. Без нее нельзя придти ни на одну приличную светскую тусовку. Года два назад была статья о том, что на самые важные пленарные заседания Питерского экономич. форума чиновники приходили с проститутками, которые для приличия называются эскортницами. Помните, с каким высокопоставленным правительств. чиновником эскортница Настя Рыбка каталась на яхте Дерипаски? Погуглите. Фамилию называть не буду, потому что после взбучки он вскоре умер
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова21 октября 2023 г.+1
    Может посыл был сделан для укрепления своих мечтаний?! Ведь мечты бывают явью не всегда, но Мечтами остаются!Ну а Автор в своих рассуждениях тоже размечтался и выложил их для обозрения! Даже внёс предложения для вложения средств бюджета в болезни "стада"! Только он конечно же понимает, что ЭТОМУ НЕ БЫВАТЬ!!! Это как всегда скрытый Обман этого же стада!