Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Умные евреи без губернатора

  • Израиль оказался в крайне сложном, можно даже сказать, отчаянном положении буквально в момент своего создания в 1948 году. Попал в плотное окружение отнюдь не дружественных арабов с их совсем не дружественной религией – как кур во щи. И дальше все становилось только хуже – в том смысле, что радушия у соседей отнюдь не прибавлялось, а число врагов только множилось – помимо арабов, ими стали и турки, и персы, и с определенного момента весь СССР… Врагов, прямо декларировавших намерение стереть Израиль с лица земли, было в совокупности до миллиарда человек – тогда как евреев в Израиле даже сейчас, при всех стараниях по рождаемости, миллионов 7.

    В общем силы явно неравны. Казалось бы – при настолько несправедливом раскладе всё сочувствие любого человека доброй воли должно без остатка доставаться слабейшему – то есть первому в мире государству почти из одних евреев. Ведь в конце концов – чего этим арабам и прочим от евреев нужно? Чего они к ним пристали? Те организовали себе в пустыне какой-никакой оазис – ну и отвяньте от них уже наконец, что вам, пустыни мало? Она у вас там кругом, миллионы километров! Катайтесь по ней на своих верблюдах в любую сторону, дался вам этот Израиль размером с пол-Подмосковья!

    Но нет. Давно подмечено, что не только среди арабских шейхов и бедуинов Израиль никому не нравится – точно так же к нему всегда масса претензий и со стороны вполне белых людей из Европы и США. Хотя ведь – им-то что? Это ж почти братья, в детстве одну и ту же Библию читали, евреи разве что без Евангелия обходились… Хотя и тут нет, евреи ведь читают, как известно, всё, что написано – поэтому и Евангелия они знают, как правило, лучше 90% европейцев и американцев. Почему ж всегда такое – иногда с трудом скрываемое, а иногда и явное – раздражение Израилем сквозит и на Западе из всех щелей?

    Сами евреи, понятно, все это списывают на вечный и тотальный антисемитизм. «Никто нас не любит, кроме Уголовного Кодекса, который нас тоже не любит». Но я думаю, что ситуация сложнее, и дело скорее в противоположном. Да, евреи становятся жертвой своей репутации в том числе и на Западе, но в том-то и дело, что репутации хорошей! Слишком хорошей – в определенном смысле. Все проклятия в адрес Израиля, несущиеся с Западе – результат завышенных ожиданий.

     

    В России еще с 19 века было такое устойчивое словосочетание – «Умный еврей при губернаторе». Так называли в прессе и в светских гостиных особо ловких, толковых и очень гибких советников или помощников какого-то Первого Лица (кстати совершенно не обязательно евреев), которые играли «серого кардинала» и славились тем, что успешно разруливали сложные управленческие ситуации, умели находить устраивающие всех компромиссы. Сдерживали попытки своих шефов всюду «рубить сплеча», смягчали последствия уже принятых глупых решений – в общем, не претендуя на решительные революционные изменения или слом Системы, все же делали жизнь в губернии относительно сносной (а большего в России ведь и желать нельзя – ни тогда, ни сейчас, не правда ли?).

    Думается, что-то подобное бывало и в других странах. И в этом отражалось общее отношение к евреям как таковым: в них даже антисемиты всегда признавали в первую очередь способность действовать умом, а не нахрапом, учитывать по возможности все интересы, у каждой задачки находить еще как минимум три решения помимо самого очевидного и неправильного, считать не на один, а на пять ходов вперед. Пока губернатор (какой-нибудь очевидный дундук, Угрюм-Бурчеев, не разбираясь ни в чем, стремится всё решать грубой силой: «Разорю!», «Запорю!», «Разберитесь как следует и накажите кого попало!», – тут как раз вся надежда только на такого вот «еврея», который и Дундука отвлечет, и дело сделает, и совсем уж кровавых безумств не допустит. Почему? А потому что умный! А если б губернатора-дуболома убрать к чертовой матери, а его умного советника поставить – то что будет? Да, наверное, вообще рай земной!

    Это собственно и есть то самое завышенное ожидание, которым грешат, похоже, все. От Израиля ждут – и всегда ждали – какого-то особенно умного, хитрого, невероятно глубоко просчитанного поведения. Ну как же – они ведь там теперь одни! Сами по себе, без дундуков! А вокруг них – одни безграмотные бедуины, которые два плюс два никогда не осилят. Да там все должны плясать под их дудку! Евреи ж этим всю историю славились, только им не давали развернуться. Теперь же вот – отвели вам загончик; покажите же, на что вы способны, мы готовы поаплодировать! Мы замерли в ожидании!

    Ну и… увы. Следствие глобальных завышенных ожиданий – столь же глобальное разочарование. «Супротив милиции он ничего не смог». Положа руку на сердце – за все существование Израиля (в общем-то недолгое) в его действиях не было видно ничего особо умного. Нет, экономически – всё прекрасно, но политически… Уже то, что количество врагов только росло и множилось – показатель крайне удручающий. 70 лет с лишним – а Израиль как висел, так и висит на тонкой ниточке американской поддержки. Отношения с палестинцами как были жуткими, так и остаются. Союзников среди арабов как не было, так и нет.

     

    И – что безусловно отталкивает – вся эта брутальность прямиком в стиле пресловутого Угрюм-Бурчеева, только вместо «Запорю!» – просто «Уничтожу!» Ставка на грубую силу и безжалостность – мы это всё проходили, от дундуков и держиморд ничего иного никто и не ждет. Но от умных-то евреев все ждут совсем другого, они же другие! А оказывается – нет, им просто маленькая должность мешала проявлять свирепый нрав? А как дорвались, пусть и где-то на задворках цивилизации, так сразу и стали «наверстывать»? Фу. Какая, черт возьми, пошлость…

    Скорее всего задача в принципе не имела решения, и мы ждали от израильтян того, чего они (да и никто другой) в принципе не могли бы дать. Ну, 7 млн. против миллиарда, ну что тут можно сделать, ну явная ж безнадега, как ни крути… Умудрились 70 лет как-то выживать – уже феноменальный успех. Но хочется ведь большего. «Мы так вам верили, товарищ…» Тьфу! Неподходящая цитата!

    Глупо всё, как в Румынии какой-то, прости господи. Стену вот эту строили 10 лет за миллиард долларов со всякими штучками и датчиками… Зачем? Дело ж не в техническом совершенстве – удручает отсутствие всякой идеи будущего. Обнесли Газу стеной – дальше-то что? Надеялись, что это навсегда? Нет, для обычного тупого араба или там европейца – нормальное решение, «а как же иначе» – но евреи, казалось бы, могли б что-то поумнее придумать. Не в духе «они вон там наступят – а у нас датчик сработает». Как-то ждешь некой более хитрой комбинации, замысла, многоходовки.

    Нет. «Бомбить будем». Но бомбить же нельзя, там дети! «Все равно будем!»

    Как это стерпеть? Еврей грубо плюет на условие задачи, решения не видит и думать вообще не желает! Вот из-за чего бесится мир. Мир ведь тоже не видит решения. Но он всегда надеялся на евреев…

    Есть у меня подозрение: евреи наконец создали свое государство – именно для этого. Чтобы стать наконец как все. То есть в частности – такими же глупыми, нетерпимыми, тупыми, делающими ставку исключительно на силу, жестокими, легко поддающимися всяческому оболваниванию. «Мы дома, мы можем расслабиться, мы столько выживали среди чужих!»

    Нет, мир им такого не простит. Разочарования не прощает никто.

4

Комментарии

16 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 октября 2023 г.-2+3
    Угу, «Умный еврей при губернаторе». Гайдар, Чубайс, Немцов, Кириенко, Медведев, Мишустин... и несть им числа... Один умней другого.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon20 октября 2023 г.
      губернатора-дуболома убрать к чертовой матери, а его умного советника поставить – то что будет? Да, наверное, вообще рай земной!.. Рай для отдельного народа. При губернаторе русской будет только уборщица, остальных он понатащит своих.
  • yuri 54
    yuri 5419 октября 2023 г.-2+5
    И всё-таки я не ошибся– автор сей,как бы он ни маскировался, есть убеждённый путриот. Но не просто тупой путриот, каких в Рассее миллионы а с мозгом в голове. А потому более опасный тип. Более опасный даже, чем многие "мастера"пропаганды из ТВ-яшика( кстати, те "мастера" —путриоты лишь на словах, работа у них такая, а этот –истинный путриот, верный)
    • Владимир Митин
      Владимир Митин19 октября 2023 г.
      Прочитал комментарий...и начал читать статью медленно и шевеля мозгами. Впечатления позже... .
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 октября 2023 г.-2+1
    Разумеется, евреи при создании Израиля в 1948 должны были соображать, на что идут. Понятно, что они тогда создавали государство не на пустом месте. Но это ТОГДА, а не сейчас. Если ковыряться в прошлом, то война станет нормой. Ткни пальцем в карту мира, и с вероятностью 95% попадёшь в территорию, которая раньше принадлежала кому-то другому (или кем-то нескольким другим в разное время). Больше всех земель принадлежало монголам и англичанам. Но их попыток отвоевать утерянное не видно.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 октября 2023 г.-2+1
    "Союзников среди арабов как не было, так и нет." А какая польза от союзников среди арабов? Хоть Израилю, хоть кому угодно.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров19 октября 2023 г.
    Сквозь нехитрую ретушь ясно просвечивают путькинские скрепы. //
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов19 октября 2023 г.+5
    Манипулируя евреями, удобно их делать запалом и показывать причиной для всевозможных искусственно созданных катаклизмов и общественных пертурбаций. Только свистни - "евреи виноваты!" - как в ответ: "Мочи их!". А заодно - и всех подряд, включая самих "мочильщиков" - что, скорее всего, и наблюдаем! Раскочегаривают конфликт, расширяя с каждым витком и приближая его к мировому Погрому! Таки выпрут евреев из Израиля, словно в насмешку и подобие СССР - те же 70 лет! Заодно "выпрут" и всех нас из ещё хоть как-то обустроенной жизни: посмотрите хотя бы, что россиянские "законодатели" напринимали - законы и нормы, где Гитлер - пионер в коротких штанишках! И все - синхронно с остальным миром, где резвятся свои упидорители своих народов и населений! Как тут с НАТО не "побороться"? Только лапшу успевай с ушей снимать...
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 октября 2023 г.-3+1
    Израиль и Украина в похожей ситуации: они слишком понадеялись на защиту от США. Поэтому вели себя, не слишком утруждая дипломатичностью. Наглостью Зеленского возмущались и Байден, и министр обороны Англии, и даже поляки изменили своё мнение об украинцах. Вот и Израиль недавно отказался принять у себя Зеленского, когда тот решил нанести "визит поддержки". Израилю тем более незачем было договариваться с арабами, имея такого защитника, как мировой жандарм. Если бы Израиль был сам по себе, то и вёл бы себя соответственно, вдумчиво и осторожно.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 октября 2023 г.-1
    "Есть у меня подозрение: евреи наконец создали свое государство – именно для этого. Чтобы стать наконец как все. То есть в частности – такими же глупыми, нетерпимыми, тупыми, делающими ставку исключительно на силу, жестокими, легко поддающимися всяческому оболваниванию". Ну-ну! Может доживем, пока у автора появятся факты доказательств его подозрения?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 октября 2023 г.
    "Еврей грубо плюет на условие задачи, решения не видит и думать вообще не желает! Вот из-за чего бесится мир". Русский грубо плюет на условие задачи, решения не видит и думать вообще не желает! Вот из-за чего бесится мир.
  • Грицько  з України
    Грицько з України20 октября 2023 г.-2+2
    Есть замечательный труд (именно труд, а не популярная книга), американского журналиста, публициста и писателя Дугласа Рида «Спор о Сионе», начатый им еще в 30-х годах прошлого столетия и выдан только в 1956 году. Рощин, толкая на-гора свой очередной «шедевр», явно, его не читал и даже не подозревает о его существовании. Я веду к тому, что существует особливая каста «журналистов», которые хотят не столько выразить свое мнение, сколько подчеркнуть то, что они умнее всех. А получается наоборот. Как в рассказе Марка Твена: «В марте, когда гусаки мечут икру…», ну, и так далее. Как гицца, пошел за шерстью, а вернулся стриженым.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon20 октября 2023 г.
      Не только Рид, еще и Генри Форд написал на тему книгу. Правда его потом заставили извинятся.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 октября 2023 г.+3
    чем дольше они не зачищают Газу. тем больше проигрывают.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon20 октября 2023 г.+1
      А не получится ли зачистка Газы пирровой победой. Что будет,если арабы обозлятся и сделают как тогда, в 73м году?
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)22 октября 2023 г.
    https://proza.ru/2023/07/21/368 Ненависть исходит из зависти уму!!!