Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Набиуллинское Бородино

  • На валютной бирже курс доллара уже как-то буднично пробивал отметку «100»; ясно, что «сотка» будет окончательно пробита вот-вот. Что означает – все предыдущие усилия Набиуллиной, грозные окрики Путина и повышения ключевой ставки ничего не дали, единственное, чего в итоге удалось добиться – удорожания кредита.

    По радио давеча я услышал, как какой-то бизнесмен удивлялся – что это Центробанк не вмешивается, не выходит с большими интервенциями на биржу? У Набиуллиной мол есть же еще какое-то количество юаней! Надо было шарахнуть! Человек справедливо отметил, что обороты на валютной бирже сейчас очень небольшие, и «вбросить» надо было бы немного. Лишних 5-10 миллиардов долларов в эквиваленте – и дело в шляпе, тенденция развернулась бы, и курс легко бы упал до 95, а то и до 90 рублей за доллар; почему же Набиуллина медлит? Почему не бросает «китайцев» выручать тонущий рупь?

    Хороший вопрос. Думается, что Набиуллина сейчас в положении Наполеона в финале Бородинского сражения. Известная история: ближе к концу в нем наметился перелом, русские стали уставать, и штабисты начали советовать своему полководцу выложить на стол козырную карту – знаменитую Старую Гвардию, которую обычно и приберегали для таких случаев. Ей даже вроде бы дали приказ о выдвижении на позиции.

    Однако Наполеон дал отбой, сопроводив, по легенде, это решение одной из своих знаменитых фраз: «Я не могу рисковать Гвардией, своим последним резервом – когда мы в тысячах лье от Парижа!»

    Вот и с Набиуллиной – та же история, и она тоже бережет свой последний резерв. И она права, конечно. Да, можно потратиться и развернуть тренд – на время. Но только что потом? Разве ситуация с резервами улучшится? Суть происходящего в том, что никаких улучшений в экономике РФ ждать не приходится, нет даже никакой надежды. Наоборот – удавка так и будет на шее, она затягивается, а помощи ниоткуда ждать не приходится, у России нет союзников. Курс падает, потому что у России усыхает экспорт, доллары даются со все большим трудом.

    Поэтому ЦБ, как и Наполеон, бережет свой последний резерв. Другое дело, что стратегически это все равно безнадежно. Бонапарт, как мы помним, в итоге и без Гвардии выиграл Бородинское сражение и даже взял Москву – но кампанию проиграл и сам чудом спасся на переправе через Березину.

    А наша Березина еще впереди. Только в этот раз с переменой фарта – наш черед в ней тонуть, как тонет сейчас наш рубль. Как Чапаев. Как последняя надежда на чудо, которому просто неоткуда прийти.

14

Комментарии

14 комментариев
  • yuri 54
    yuri 545 октября 2023 г.-2+2
    Российские фашисты сегодня около 13:30 МСК нанесли удар по сельскому кафе-магазину в селе Гроза Харьковской обл. Погибло 49 мирных жителей села. По имеющейся информации, в кафе проходил поминальный обед по умершему односельчанину, именно поэтому в этом каые е собралось такое большое людей. Русские фашисты не могут справиться с укр.армией на фронте, поэтому отыгрываются на мирных безоружных украинских стариках. Вот вся суть нынешнего подлого русского мира. Но вас ,русских тварей, заботит лишь курс вашего деревянного дерьмового рубля!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров5 октября 2023 г.-3+3
      Согласно выводам миссии ООН от 04.10.2023 военные преступления имеют место по обе стороны фронта. В частности, факты пыток и убийств военнопленных на украинской стороне даже выявлено этой миссией больше, чем на российской, хотя общее количество пленных на украинской стороне меньше. Не надо бросаться словами, не надо говорить кто лучше, а кто хуже. Надо подумать, кто виноват в войне. И подумать как следует. И чем больше чи
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов6 октября 2023 г.-1
        Ванятка,где ты видел войну?Просто какая-то СВОлота напала на Украину.И как ты думаешь кто?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров5 октября 2023 г.-3+2
      И чем больше читаешь какого-нибудь Гончаренко или Цимбалюка, тем больше сочувствия к Гиркину. Шутка, однако.
      • yuri 54
        yuri 545 октября 2023 г.-2+2
        Я не испытываю симпатии ни к Гончаренко, ни к Гиркину в равной степени. И что бы там украицы у себя ни делали, они делали это лишь и только у себя, и не указывали россиянам, как им жить ,и что делать. Поэтому можно много говорить, и хорошенько подумать что,мол и украинцы тоже отчасти виновны , но от факта никуда не спрятаться— войну начала Россия. Всё, точка! Россия агрессор и военный преступник, и не только Пуйло, а все россияне. Все отмазки ,что мол, россияне ничего не могли сделать. чтобы войны не случилось, не принимаются. Ибо россияне всё сделали гораздо раньше,и в том, во что превратилась ныне Россия, виновны ,в первую очередь , они сами. Но ничего, вам всем это откликнется стократно, ждать не так долго.... хотя вы вряд ли поумнеете и после этого.
        • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
          АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН6 октября 2023 г.-1+1
          Гончаренко, конечно,мразь ,ходившая по трупам дома профсоюзов и захватившая ютуб на деньги барыги Порошенко, Но Федоров отбеливает агрессию пуйла
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 октября 2023 г.-1+1
    "Курс падает, потому что у России усыхает экспорт" - всё это следствие российской внешней политики. Но левые в РФ даже считают эту политику недостаточно оголтелой. И никаких рецептов вывода РФ из внешнеполитического тупика они не предлагают. Они являются партией национальной катастрофы.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 октября 2023 г.-1+1
    ... " . Они являются партией национальной катастрофы."Это точно! Все т.н.партии-верные слуги кремлёвской элиты! Служат не закрывая поганого рта , но в голове один вопрос у них- как спастись?Как говорит русская пословица-" Чует кошка чьё мясо съела"!!!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков6 октября 2023 г.-3+1
    yuri 54! Уже поднадоела ваша ципсотовская пропаганда. С прискорбием вынужден констатировать, что вашему зашореному мозгу недоступны причинно - следственные связи. По вашей логике как только советские, американские и английские солдаты, во время 2-й мировой войны, ступили на землю Германии они превратились в агрессора?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 октября 2023 г.
      Позволю себе внести небольшую ремарку в ваши стройные логические выкладки. "Советские, американские и английские солдаты, во время 2-й мировой войны, ступили на землю Германии" после того как Германия вступила почти во все европейские страны, ссср, африку и куда там ещё. Поэтому советские, американские и английские солдаты являлись освободителями, а не агрессорами.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков6 октября 2023 г.
        Евгений Гордеев! Вот если бы Россия напала на Финляндию или Монголию, то это была бы ничем не мотивированная агрессия. Россия 7 лет призывала к выполнению Минских соглашений, которых оказывается выполнять никто не собирался. Семь лет назад СБ ООН своей резолюцией утвердил Минские соглашения с целым перечнем обязательств Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. И что, Украина выполнила? Нет и не собиралась!!! Хотя, в отличие от резолюции Генассаблеи ООН, носящей рекомендательный характер, резолюция СБ ООН обязательна к выполнению!!!. И Россия не раз выносила вопрос о геноциде в Донбассе. Вместо этого шло накачивание Украины натовским оружием. После того как Украина сосредоточила 150 тыс. армию, чтобы решить вопрос силовым методом, России и пришлось вмешаться.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков6 октября 2023 г.-1+1
    Либералы в правительстве и Набиулина продолжают гадить России. Как только наметилось оживление экономики тут же уронили рубль и повысили процентную ставку. Пятая колонна на марше!
    • Мистер Твистер
      Мистер Твистер6 октября 2023 г.+1
      Ой и кто же это сделал!!? Кто же только держит этих проклятых либералов в правительстве? 18 марта 2022г. - «Президент РФ в соответствии с пунктом „г“ статьи 83 Конституции РФ внес в Государственную думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка Российской Федерации» Вот к своему идолу претензии за "либералов в правительстве и Набиулину" и отправляйте! Дебилов, которые поверят в стопиццотый раз про "Царь-то у нас хороший, вот бояре только плохие!" уже даже в РФ почти не осталось. Ну кроме Старкова, конечно :)
      • Виктор Старков
        Виктор Старков6 октября 2023 г.+1
        Мистер Твистер! Ошибаетесь! Для меня Путин прежде всего и является главным либералом и я никогда не голосовал за него, в отличие от тех фрондеров, что сейчас ополчились на него, потому что их хозяин -дядя Сэм против него.