Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Вот она какая, этническая чистка!

  • "РБК. В Армению вынужденно переехали 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха. Ранее о желании уехать сообщали 120 тыс. этнических армян – это 99,9% населения непризнанной республики. Случаев жестокого обращения с покидающими Карабах армянскими жителями не зафиксировано, заявили в ООН".

    Вообще если чуть-чуть приподняться над злобой дня – выглядит всё ошеломительно. На глазах у всего мира происходит – уже произошла – натуральная этническая чистка: людей с насиженных мест, из собственных домов и с собственных земельных участков выгнали буквально в никуда. И именно по национальному признаку. Родная сторона им, конечно, поможет: премьер Армении Пашинян сообщил, что "каждому переселенцу, вне зависимости от возраста, будет выплачено по 100 тыс. драмов ($254)". Для людей, оставшихся без дома (накануне зимы), 254 доллара (25 тыс. рублей на рыло) – это шикарное подспорье, спору нет.

    Скотам положено радоваться, когда другим людям плохо, а жертв положено обвинять в их собственных несчастьях – так что насчет реакции в России всё понятно, ее злорадство цветет и пахнет на всю страну. Но удивительна реакция в мире – а точнее ее полное отсутствие. "ООН зафиксировала, что насилие не применялось" – ну и всё, стало быть, в порядке. Чего это люди массово всё бросили и уехали? Да черт их знает, наверно, надоело на месте сидеть, захотелось приключений.

    Разве что Франция хотя бы обозначает некую бузу. Макрон даже заявил, что Азербайджан совершил "неприемлемые преступления и военные операции в Нагорном Карабахе".

    Но вообще – вдохновляющая ситуация для всякого рода агрессоров. Как оказалось, в самих по себе этнических чистках мировое сообщество не видит ничего особо страшного: вышвыривай местное население из их домов куда угодно – никто тебе слова не скажет, если они "не той веры" или "не той национальности". Главное – чтобы "без насилия". Иезуитский принцип.

7

Комментарии

16 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 октября 2023 г.-1+3
    А что Рощину понятно «насчет реакции в России»? Когда в 90-к миллионы русских «захотели приключений» и снялись с насиженных мест, какова была реакция «мирового сообЧества»?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 октября 2023 г.-3+4
    не понимаю при чем здесь мировое сообщество, если Армению предал её главный стратегический союзник в лице путинской РФ? мировому сообществу остается лишь костатировать факт, бункерная крыса верный преемник культяпого ублюдка, который в своё время также отдал Сербию на растерзание
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров1 октября 2023 г.-1
      Пока что Армению никто не растерзывает. Всего лишь возвращают Азербайджану его территории.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский1 октября 2023 г.-1
        ещё не вечер, основной игрок здесь Эрдоган, уж с западом он точно договорится, так что армян ждет то, что их ждет, ничего хорошего
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров1 октября 2023 г.-2
      Добавлю, что Запад признал бы независимость Карабаха, если бы армяне по своей глупости не сделали ставку на Москву. Это уже вопрос к кочарянам, саргсянам и прочим врагам армянского народа.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon1 октября 2023 г.-1+2
    Благородный запад терпеливо ждал когда в Руанде вырежут 1.5 млн населения. И только когда дело было сделано, ООН встрепенулось. Вообще-то российских миротворцев неспроста расстреляли и забрали все носители информации, они много чего "интересного" наснимали, с чем азеры не могли им позволить уйти.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский1 октября 2023 г.+4
      согласен, но в нынешнее время всё это крик в пустоту, в кремле одни нац предатели, при чем поголовно
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова1 октября 2023 г.-1+3
        У Кремлёвских сидельцев есть другое имя и оно Настоящее!!!Понимающие поймут его!!!
      • Александр Зан
        Александр Зан2 октября 2023 г.
        Какие нац предатели? Какой англосаксонский народ предал Кириенко,Сурков Мишустин. Как текли миллиарды так и текут! Если вы о русских,татарах марийцев, так ихм никто права рулить, принимать решения не дал.
  • yuri 54
    yuri 541 октября 2023 г.+1
    Не нравится автору правда ой стране, вот и сносит комменты. Ну-ну, это говорит об авторе больше,чем его статьи.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров1 октября 2023 г.-3
    Конфликт этот по сути, заложила советская власть, которая за все годы своего существования так и не смогла разрешить не только этот, а еще многие другие этнические конфликты на своей территории.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров1 октября 2023 г.-2+1
      Советская власть решала этнические конфликты очень просто - депортациями и репрессиями. Совки это называют "дружбой народов". У совка "дружба" - си
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров1 октября 2023 г.-1
      синоним слова "тюрьма".
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров1 октября 2023 г.-1+2
    Облазил весь интернет на трёх языках, которыми владею (русский, немецкий, английский). Не встретил никаких фактов вытеснения армян из Карабаха насильственными способами. Их нет даже из армянских источников. Все армяне при пересечении границы в своих интервью заявляют, что не хотят быть гражданами Азербайджана (или, как говорят русские, "западло"). Бакинские власти уже призвали карабахских армян не покидать Карабах, но бесполезно. Что касается российских "миротворцев", то я никогда не видел смысла в их нахождении в Карабахе.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН1 октября 2023 г.+3
    а чего вы отели от ООН, если главный террорист россия сидит в совете безопасности?
  • дмб дмб
    дмб дмб2 октября 2023 г.
    Ох уж эти московские философы, "знатоки" кавказских традиций и взаимоотношений. Вы поговорите с бакинскими и гянджинскими армянами. Они много доброго скажут о своих карабахских братьях, затеявших эту свару в конце 80-х годов. Кстати вся верхушка ее затеявшая благополучно слиняла из Карабаха сразу после победоносной войны в 90-х.