Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Хотят ли русские войны?

  • Очень здравое предложение: а почему б нашим "релоцированным" музыкантам вместо дурацких рок-фестивалей не устроить какой-нибудь гала-концерт в виде перепева со всем возможным пафосом советских песен за мир? Их же на самом деле просто немеряное количество. Пой не хочу!

    Той же Пугачевой даже учить ничего не нужно: могла б просто выйти и спеть свою "Расскажите, птицы". Что "времечко пришло", и что "планета наша – хрупкое стекло". И "неужели мы услышим со всех сторон хрустальный звон, прощальный звон".

    Шевчуку дать что-нибудь энергичное из Пахмутовой, типа:

    "Пока планета еще жива,

    Пока о солнце мечтают весны,

    На жизнь предъявим свои права,

    Пока не поздно, пока не поздно! "

    Ну и дальше разудалый припев сразу лет на 7: "Солнечному миру – да-да-да! Ядерному взрыву – нет-нет-нет!" Хорошо, что петь это будут за границей.

    Очень эпатажно прозвучит "Хотят ли русские войны". Особенно строчка: "Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю русскую свою".

    Или вот еще:

    "Люди, прошу вас, потише, потише,

    Войны пусть сгинут во мгле.

    Аист на крыше, аист на крыше

    Мир на земле!"

    Еще одна из суперсоветского официоза, тянущая по нынешним временам лет на 5.

    Макаревич пусть тряхнет стариной, споет за Кобзона "Пусть всегда будет солнце!":

    "Против беды, против войны

    Станем за наших мальчишек

    Солнце навек, счастье навек

    Так повелел человек! "

    Где только этот человек, который повелел, найти бы...

    И потом все хором (музыка самого Серафима Туликова!):

    "Всей земли народ

    Пусть тревогу бьёт:

    Будем мир беречь!

    Встанем, как один,

    Скажем: «Не дадим

    Вновь войну зажечь!» "

    Припев:

    "Мы за мир! И песню эту

    Понесём, друзья, по свету.

    Пусть она в сердцах людей звучит:

    Смелей! Вперёд! За мир!

    Не бывать войне-пожару,

    Не пылать земному шару!

    Наша воля твёрже, чем гранит".

    Звучит сегодня всё это, конечно, более чем юмористически – но лучше уж так, чем никак.

    "Поймет и докер, и рыбак,

    Поймет рабочий и моряк,

    Поймет народ любой страны

    Хотят ли русские войны! "

    В принципе, уже все поняли...

7

Комментарии

10 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 сентября 2023 г.-1+4
    Шевчуку не надо ничего не своего петь. Он был во многих горячих точках, насмотрелся... И всегда выступал против войны! В песнях его звучит ровно то же самое. Именно поэтому путин ненавидит Шевчука!
  • Фрол Петров
    Фрол Петров22 сентября 2023 г.+1
    Славили её славили («думали о хорошем»), пока она («это хорошее») не материализовалась! (Военная спецоперация России — продолжение Великой Отечественной войны И только так!) Атас! // Что касается путькинской Третьей мировой, то эта Злая мерзкая тварь не пожалеет ни чужих, ни своих. // ВСЕ, получающие похоронки, в сердцах выкрикивают: "Будь ты проклят!" //
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 сентября 2023 г.-1
      В головах совков третья мировая война давно идёт, да и вторая никогда не заканчивалась. Их проблема в том, что в случае конфликта с НАТО никакая коалиция вокруг РФ не соберётся, поэтому это будет не мировая война.
  • yuri 54
    yuri 5422 сентября 2023 г.-3+5
    Автор текста песни "Хотят ли русские войны" Е.Евтушенко уже полтора года вертится в гробу,словно юла! Ибо ,как оказалось, русские таки хотят войны! Причём ,хотят убивать не каких-нибудь дикарей-туземцев, решивших напасть на их страну, а убивать своих ,таких же русаков и малоросов, только не желающих жить и быть как они, то есть рабами уголовников. И даже те, кто в общем-то не хочет убивать соседа, всё равно идет на эту войну, раз ему приказали бандиты,ибо рабами они так и остались. ... Так что перепевать советские песни о мире нет никакого смысла, так как именно русской быдломассе нужна война, причём,как выясняется, даже больше,чем бандитской рос. власти.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко22 сентября 2023 г.
    Замечательно. Вспомнят люди.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 сентября 2023 г.-2+1
    У Пугачёвой есть и песня про войну: «И как могло так случиться, жестокость, смерть и война? То в двери, то в окна стучится, кто им женские дал имена? Почему рода женского беды? Но верит скорбящая мать, что женское слово "победа" мужчинам не даст умирать». Припев: 2 раза: «И ты помни, помни, помни, поименно павших солдат. Ведь мы знали, знали, знали, многих из этих ребят. И ты мог бы, мог бы, мог бы, оказаться на месте его. Если б он не ушел тебя защищать, не жалея себя самого».
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов22 сентября 2023 г.+3
    Оно, конечно, можно и спеть. А может - лучше устроить минуту молчания по поводу погибших на СВО? А потом выдохнуть коллективное «сволочь!» по поводу затейника войны? Представляете - из многих окон домов, квартир, и различных площадок в 23:00 (например) определённой даты состоится коллективный выдох обворованной страны: «с-в-о-лочь! Чтоб ты сдох, сволочь!». Они, конечно, объявят, что это патриоты орут в адрес Зеленского… но добавить Фамилию настоящего адресата в речёвку не составит труда! *** Позабавило: Исинбаева (майор ВС РФ и корректор Конституции РФ) убрала из Инстаграмм фотки с Путиным! А так топила… Опять! Опять Владимира обманули! Эх, ё!
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов23 сентября 2023 г.-1+4
    Если бы не хотели русские войны, то не было бы сегодня столько zиганутых, которые не только одобряют преступную СВО, но и требуют победы, но какой и сами не знают. Последнее обстоятельство явно из области шизофрении.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров23 сентября 2023 г.-4
    Все, кто считает распад СССР катастрофой, хотели и хотят этой войны. Попадаются среди них козлы, которые якобы за какой-то мирный способ восстановления империи и ругают Путина за то, что он "всё испортил этой войной". Не надо верить этим козлам. Они тоже за войну, потому что за СССР. И не надо верить тем, кто приписывает эту войну олигархам и капиталистам. Почему-то за войну выступает Удальцов, а не Чубайс. Все совки за войну, хотя некоторые пытаются изобразить обратное.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова29 сентября 2023 г.
    Такие как Удальцов и иже с ним-потому и выступают за войну, что Очень хотят пристроиться к власти! Им нужна "коврижка" , хотя не все готовы за неё идти воевать! На примере Удальцова, устроившего свою жену в Московскую Думу , есть много таких же ГОВОРУНОВ, типа Платошкина, верный слуга Кремля и устроивший тоже жену в ГОС Думу! В стране очень много им подобных, они не видят плохого в "РФии" сегодня и хорошего, что было в СССР! Это те же "коммунисты-перевёртыши" ельцинского Пошиба!!!