Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин Россию гонят вон с Кавказа

  • Слабость – она такая. Россию нашу вышвыривают из Закавказья, показательно вытирая об нее (нас) ноги. Алиев провел прямой захват Нагорного Карабаха, обильно применяя Байрактары и танки. Жгли всё, включая и боевую технику, расположенную на блокпостах наших "миротворцев". Сами миротворцы сидят тихо, спасибо, что не убивают и их самих. Армяне в Ереване проклинают Россию, русских и Путина даже больше, чем собственно азербайджанцев.

    Со стороны российских патриотов и националистов в ответ – свист и глумление над армянами. Соцсети переполнены гоготом и хохочущими смайликами со стороны "добрых русских людей": армян они обвиняют в трусости, слабости и отсутствии готовности защищаться. Не забывают заодно и упрекать армян и Армению в том, что они "сделали неправильный выбор", "отреклись от матери России" – за что и получили по сусалам.

    Могли бы по крайней мере помолчать – если бы хватило ума понять, что именно происходит. А происходит то, что крайнюю слабость демонстрирует именно Россия, а не Армения. Про Армению ведь говорить нечего: она сильной никогда и не была. Россия же была покровителем армян, как и грузин, в качестве "братьев по вере" – а они помогали России "держать" весь этот регион, Закавказье. Происходящее же означает, что Россию просто гонят оттуда вон, а на это место приходит Турция. Всё то, чем занимались сначала цари, а потом большевики последние 300 лет, летит псу под хвост, а обстрелы миротворцев – это финальный плевок в лицо. Когда старый дуканщик, провожая арьергард советской армии из Афганистана, говорил Артему Боровику, что "я впервые вижу, как русские, которые всегда шли только на Юг, уходят на север", – он был чертовски прав. А особенно оказался прав, когда добавил: "И они уже не остановятся". Как в воду глядел.

    И я думаю, что весь этот жеребячий свист и улюлюканье, которые несутся сейчас в адрес армян с просторов великой и могучей – это попытки заглушить слабый голос собственной совести. В конце концов одним из самых страшных грехов в христианстве является "обман доверившихся". Как ни крути, но ничтожный христианский анклав Армения в разливанном море правоверных  находился под защитой русских. А теперь РФ их просто бросает подыхать. Понятно, что не столько от подлости, сколько от слабости (прежде всего умственной) – но все равно ведь стыдно. Наверно. Хотя, возможно, одному мне. Так я и не улюлюкаю.

    Всё это производит довольно гнусное впечатление, равно как и бравые военные упражнения крохотного Азербайджана. Похоже, наши азербайджанские друзья в кои-то веки почувствовали себя настоящими мачо и теперь беспрерывно требуют "капитуляции" от правительства Нагорного Карабаха. "Летят Байрактары, и танки горят..."

    Зачем это всё нужно – понять трудно. Поверить, что нефтяной Азербайджан так уж нуждается в каком-то Карабахе, где ничего нет и кое-где на камнях растут деревья – совсем уж нелепо. Бессмыслица какая-то. Ничтожные амбиции каких-то маленьких народов, живущих и без того в самых скудных условиях. Как писал еще Лермонтов когда-то, находясь недалеко от мест нынешних боев:

    «А там вдали грядой нестройной,

    Но вечно гордой и спокойной,

    Тянулись горы – и Казбек

    Сверкал главой остроконечной.

    И с грустью тайной и сердечной

    Я думал: жалкий человек.

    Чего он хочет!.. Небо ясно,

    Под небом места много всем,

    Но беспрестанно и напрасно

    Один враждует он – зачем?»

    То, что превосходящие (примерно на порядок) азербайджанские силы быстро раздавят всякое организованное сопротивление в Степанакерте и окрестностях – сомневаться не приходилось. Самое интересное – дальше. Как-никак в тех местах живут более 100 тысяч человек, в основном армяне. Азербайджан уже заявил, что они должны будут или принять гражданство Азербайджана, или "скатертью дорога". Жители, понятно, откажутся, и вот тут – что? Что будет делать Алиев с мирным населением НК – просто выселять, подгоняя штыками, то есть проводить натуральную этническую чистку? "Под ноль"? Вроде 21 век на дворе...

    Хотя в последнем начинаешь как-то все больше сомневаться.

9

Комментарии

17 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская21 сентября 2023 г.-3+3
    Ну ладно Рассея, чо взять с нас, орков? А где же весь "цивилизованный" мир, для которого права человечка - не пустой звук, где пиндосско-гейропейские миротворцы? Или они как обычно бомбят Воронеж, пардоньте, сербов?
    • Иван Neocon
      Иван Neocon22 сентября 2023 г.
      Наталия Мещерская☚ Ну а если чисто геополитически? Много ли потеряли США, из-за того что их выгнали из Афганистана? Если честно, то много, там залежи редкоземельных элементов и мн. чего вкусного. Только добывать их это платить американцам американские зарплаты. Окупится? Не думаю. А много потеря(ет\ла) Россия в Армении? Что там есть кроме камней? Содержать базу для охраны армян за русский счет - еще то удовольствие. Тут автор продвигает мышление времен империй, когда мир делился между ними и этим определялась мощь, кто первый пришел, тот и пан. Но сейчас на минутку 21й век на дворе, технологии - джин из бутылки уже выпущен, и все страны понеслись развиваться. Сейчас война за ресурсы, а не территории. Кому раздвинет ноги Россия тот и будет править миром.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов21 сентября 2023 г.+9
    РФ - не Россия. А, РФ, эту жалкую свалку отходов, гонят ото всюду, откуда можно. Китай оттаптывает Сибирь и ДВ, Индия вынимает газ и впаривает вместо него свою чмошную "валюту", Турция дрючит скидками на газ и гонит путинскую кодлу с Кавказа... США чуть не в харю плюют, налагая с одной стороны санкции, а с другой вынимая уран и прочее то, что США нужно. Собянин, Хуснулин и Путин (начальник свалки) заселяют свалку мастурбекскими бомжами и поощряют добивание остатков коренного населения. На подходе - цифровая денежка с ограничением движения остатком руссишменьшей и официально деление на касты. Поэтому - какой там Кавказ? её уже нет как государства, а скоро не будет и как территории, где проживали русские...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 сентября 2023 г.-1+4
      автора можно понять, москвичам раньше не верилось, а теперь и сама реальность их к этому подводит, что они уже никакая не Россия (они это название повторяют как мантру), а просто Московия (как вт ом анекдоте про лося), как там говорила Зубаревич и при этом улыбалась? москвоборчество? с каждыми такими новостями, а их будет все больше и больше (при таком положении дел) улыбочек у московских будет все меньше и меньше, не знаю о каких просторах упоминает автор, как всегда говоря все, а это значит никто, но у меня дома проживают большие диаспоры из обеих конфликтующих сторон, так вот никто над ними не глумится и не смеётся, они просто работают, да и впервые за много лет они начали называть коренное население быдлом, которое впрочем само заслужило такое название, о какой тут России можно говорить в принципе?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 сентября 2023 г.-3+3
    Безусловно, это лично Путин сдал, превратив свою мелкую ненависть к Пашиняну в сдачу всего НК, фактически, в предательство всех армян. И тут дело даже не в вере. Дело в том, что армяне это запомнят и...будут драть с русских три шкуры на всех курортах черноморского побережья России. ПОКА ещё России, потому что на данный момент в Сочи проживает 70% армян, в Ростове и Краснодаре по 50%! Ценники в Сочи на отдых видели? Мы в шутку называем по работе подобное "армянским ценником", когда стоимость работ или товаров завышена в три раза! И будет ещё дороже. Как мне по секрету поведали некоторые армянские отельеры: "Вы, русские, никуда не денетесь!"
  • Issa Айсман
    Issa Айсман21 сентября 2023 г.+3
    Почему то никто из пишущих, не ставит под сомнение саму идею, что Карабах армянский? Собственно почему это? Никто, даже и не пишет "Арцах", везде азерское название "Карабах". Слабость России, это одно, а Карабахская проблема, совсем другое. Тут уж надо оперировать всеми любимыми "историческими территориями" и отдавать Армении всю территорию Азера, либо признавать исторической территорией Азера весь Карабах.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 сентября 2023 г.-1+2
      РФ изо всех сил старалась заморозить этот конфликт навечно, чтобы использовать его как инструмент влияния в регионе. Но не судьба. Лавров как заведённый органчик повторял ежемесячно, что "карабахская проблема не имеет военного решения". Сейчас любой азербайджанец только усмехнётся по данному поводу.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 сентября 2023 г.-1+4
    Сбылось предсказание Бжезинского, сделанного им в 90-е годы. Он сказал, что если Россия пойдёт на обострение отношений с Западом, то её влияние на постсоветском пространстве будет быстро сходить на нет. Так оно и вышло. Путинская Россия сильнее ельцинской в военном и финансовом отношении, но её влияние на соседние страны явно слабее. При Путине ОДКБ сдулся с 9 до 6 стран, выход Армении не за горами. Потому что если ты на ножах с Заападом, то ты мало кому нужен в любом качестве. Хотя некоторые болваны верят, что всё наоборот.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев21 сентября 2023 г.-1
    "Азербайджан уже заявил, что они должны будут или принять гражданство Азербайджана, или "скатертью дорога". Жители, понятно, откажутся, и вот тут – что?" Да, ничего, как в Латвии, в Литве и в Эстонии.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин21 сентября 2023 г.+7
    У фюрера парализована воля. Он не может принимать решений. Мы обязаны обратиться к народу. ("Семнадцать мгновений весны")
  • дмб дмб
    дмб дмб21 сентября 2023 г.-1+3
    Браво, вот цена нашим либеральным словоблудам. Господин Рощин, в следующий раз когда вы почнете вещать о попрании законов, прав и свобод, вспомните эту свою писанину. Вы только что слово в слово повторили речи нашего вождя, оправдывающего СВО. Просто вместо вместо "донбасцы" написали "армяне". И ладно бы, если ы статье приводились разумные доводы вмешательства России, а то ведь даже таких примитивных, как страдания по поводу сочинских высоких цен, нет.
  • yuri 54
    yuri 5421 сентября 2023 г.-2+1
    Кончина армянского Карабаха— Арцаха — показала всем ,что связываться с русскими себе дороже! И не важно, что здесь всю свою гнилую сущность проявило не столько население РФ, а криминальная рос,власть. Хотя, если читать комменты потриотов окапитуляции Арцаха, где радости ,переходящей в злорадство— выше крыши, то впечатление такое, что "народ и партия едины". Но ,хочу надеяться ,что в этом вопросе рос. население меньше поддерживает власть, чем в вопросе с Украиной..., хотя... Так вот, дело в том, что армянская диаспора в мире очень многочисленна. И они не будут разбираться кто там из русских виноват— виноваты все! А значит позорное клеймо " ЗЛО" на россиянах ещё более укрепится, и не только в связи с Украиной, но и с Арцахом. А армяне — это вам не немцы, или французы, они будут мстить не по детски!
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН21 сентября 2023 г.
    В Нагорном Карабахе ликвидировали заместителя командующего "миротворческих" сил России: его авто рассстреляли
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин21 сентября 2023 г.+1
    Нагорный Карабах до распада СССР входил в состав Азербайджана. В 1991 году НГ объявил о своей независимости от Азербайджана. Никто независимость не признал, включая Армению. В прошлом году в Праге Пашинян подтвердил территориальную целостность Азербайджана и его право на Нагорный Карабах. При чем тут Россия? Когда Россия начала СВО для защиты русскоязычных на Украине, все завопили, что это преступление против независимой и суверенной Украины! А Азербайджан, получается, не суверенный и независимый, и туда могут заходить кто хочет и наводить свои порядки? Туда Россия может заходить и все будут только аплодировать? И все комментаторы данного сайта будут её действия нахваливать? Комедия и только.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова21 сентября 2023 г.-1+1
    Вся история Мира на Земле пестрит войнами на религиозной почве.Она то стихает, то разгорается с новой силой! И это при том что все же понимают и говорят, что БОГ ЕДИН!Только у каждого народа у него своё название. Значить сегодня это уже не главное. А главное в другом?, тогда в чём причина этой междусобицы???
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова21 сентября 2023 г.+1
    Значить причина в приобретении и расширении територий!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый22 сентября 2023 г.
    Кремль не защитил православный народ- армян! Не Россия а Кремль! Всё идёт к развязыванию новой бойни,новой войне на Кавказе. Протеряли Среднюю Азию,Прибалтику,Украину. Это что за политика Кремля?