Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Против русских беглецов

  • По новостным лентам пошли любопытные сообщения из Турции: дескать там вдруг по какой-то непонятной причине перестают выдавать ВНЖ и ПМЖ (виды на жительство) для недорогих россиян. Творится, передают, прямо безобразие: еще летом «подаваться на ВНЖ» было одно удовольствие – штамповали быстро, проблем никаких – а теперь сначала долго тянут «рассмотрение», а потом еще и отказывают! Никогда такого не было!

    Но, похоже, лавочка прикрылась.

    Понятно, что в этом обвинят (и уже обвиняют) «друга Эрдогана», который будто бы таким образом вознамерился в очередной раз попрать русское величие. Однако тут, боюсь, причины глубже и фатальней. Дело не в «зерновой сделке» и не в личных хотелках Эрдогана – а в переломе тенденции и крахе жизненной стратегии одновременно как русского, так и украинского братских народов.

    Глубинной (то есть глубоко запрятанной и часто даже неосознаваемой) причиной СВО стала, возможно, тяга на Юг (а также Восток и Запад), куда угодно, только из России – страны, жить в которой нашему народу не нравится. Способов бегства два: один – на танке в составе армии, второй – индивидуально с одной котомкой за плечами и плачем «пустите беженца от кровавого режима». И если на пути танков грудью стала Украина, то вот второй способ именно с началом СВО показал себя неожиданно эффективным, причем и для украинцев тоже (для которых переезд с «неньки» в текущую молоком и медом Европу такая же давняя мечта, как и для русских).

    «Благодаря СВО» и в Европу, и в Турцию бежали в самом деле миллионы! И как нетрудно было предположить, из всех беженцев – как с русской, так и с украинской стороны – обратно «домой» планируют вернуться немногие. Большинство намерено так или иначе «зацепиться», раз уж представилась такая возможность.

    Вот тут и возникает главное «но», и Турция тут – даже не первая ласточка. Европа, к примеру, давно уже тотально «закрылась» от граждан РФ. Турция была самой терпимой и гостеприимной – но при наплыве эмигрантов в сотни тысяч и миллионы всякому радушию приходит конец.

    Всплывает простая и жестокая правда: как бы ни хотелось, но мечта 40-миллионной Украины и 145-миллионной России переселиться подальше от Русских Холодов – несбыточна. Даже не потому что турки и европейцы злые – а просто потому что у них нет столько свободного места. Благоприятные места потому и благоприятные, что людям там нравится селиться.

    Пришла пора осознавать, что всем желающим «отселиться» не дадут. Народ, живущий мечтой «свалить подальше» от своих морозных неудобий – обречен. Он и у себя всё запустит, и уйти никуда не сможет. Потому что уйти по большому счету некуда – планета маленькая, все места уже заняты. И турки, переставшие выдавать ВНЖ – тому свидетельство.

    СВО так и надо рассматривать – как последнюю отчаянную попытку русского народа сбежать из России, прорвавшись напролом. Попытка ожидаемо не удалась. Пелевин предупреждал, что «там четыре кольца обороны с пулеметами» – но все оказалось еще хуже.

    Что станут делать сейчас те, кто не в силах мириться с реальностью? Пойдет, очевидно, новая волна отречений. «Я не я и лошадь не моя», как цыгане. «Нету никаких русских и никогда не было!» Но и это тоже не поможет. «Как же это нет никаких русских, когда вот вы – русский и есть?» – спросят таких . И не помогут попытки перекинуться ни в еврея, ни в магометанина, ни даже в друга степей калмыка. «Русский!» – и весь разговор. И отправят с берегов Босфора обратно в русские снега. Навечно.

    Да и поделом, если честно.

3

Комментарии

7 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко19 сентября 2023 г.-3+5
    Нет коллективнойй вине.,каждый отвечает за себя.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 сентября 2023 г.-1+3
    во первых нет и никогда не было никакой 145-миллионной России, а во вторых нет никакой коллективной ответственности по причине отсутствия самого коллектива (народа) как такового, при таком раскладе каждый отвечает за себя
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 сентября 2023 г.
    "...Даже не потому что турки и европейцы злые – а просто потому что у них нет столько свободного места..." - Европа не отказывается принимать украинских беженцев и даже не хочет возвращать "уклонистов", хотя Зеленский очень рассчитывал вернуть "просочившихся" через украинскую границу в Европу военнообязанных мужчин. А Эрдогану, наверное, Путин подсказал не прописывать у себя беглецов.
  • yuri 54
    yuri 5419 сентября 2023 г.-1+2
    Теперь слово "русский"— синоним, и даже символ зла. И не стоит думать что в этом виновата исключительно рос.власть и её несменяемый фюрер. Это в первую очередь, "заслуга" всех россиян. И отныне это позорное клеймо будет ещё долго сопровождать всех россиян,независимо от их отношения к нынешниму рос.режиму. И совершенно верно поступают те страны, что закрывают перед злом свои границы. ... Кстати, соратники А.Навального(и не только они),которые выступили против закрытия границ для рос.авто, подвердили тем самым, что в принципе они не на много отличаются от самого режима. Просто их не устраивает место , достаточно далёкое от кормушки
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова20 сентября 2023 г.+1
    Может путин и подсказал Эрдогану что-то, вернее всего то, что уже есть "План" и по нему Всё Идёт, как говорит путин!Встречала высказывания разного рода на тему-что ждёт страну Россию. Один из вариантов этого плана:Эрдогану предусмотрено по этому плану весь Юг страны! Поэтому все предположения в пику "плану" сподвигают Эрдогана закрыть границу! Пока!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 сентября 2023 г.-1
    К тексту и комментариям добавлю. Те Русские что сбежали это балласт они так и будут бегать,до гробовой доски и жалеть их не нужно. А кто остался будут сопереживать со своей страной и радости и горести. И если мы Русские не научимся уважать себя,то исчезнем как нация. Пример, Китай. Из убогой и нищей страны превратился в мощную державу благодаря жесткой партийной дисциплине. Поэтому скажу.Проснись страна огромная! ПРОСНИСЬ!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 сентября 2023 г.+1
      эта страна 30 лет развращалась во всех отношениях той сволочью, которая сейчас её призывает объединиться, одни сбежали, другие откупились, третьих (Москва, Питер) не трогают якобы по причине сохранения спокойствия, хотя это все блажь и вранье), на поверку получается нет страны огромной, провластная сволочь с цинизмом скажет, разделяй и властвуй, ну вот и пусть властвуют, без нас, они же так кажется хотели, и воюют то же без нас, спросите а как же страна? сначала ответьте на вопрос, чья это страна, а потом спрашивайте