Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Военная песня и цинизм

  • Некие молодцы обрушились в соцсети на песню Окуджавы из к/ф "Белорусский вокзал", на ее рефрен: "Нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим". В инициатор этой волны ссылается на некоего фронтовика, который якобы именно из-за этих "пяти страшных слов" данную песню "категорически невзлюбил". Полторы тысячи плюсов, масса перепостов.

    Временами все же трудно отделаться от впечатления, что ответом на насквозь фальшивый патриотически-милитаристский психоз официальной пропаганды становится не менее фальшивый, а порой и едва ли не более мерзкий на вид пацифистский невроз "прогрессивной общественности". Одни уже проели плешь своими нескончаемыми песнями и плясками на тему "бессмертного подвига советского народа" – а другие не придумали ничего лучше, кроме как отрицать военный подвиг в принципе.

    Песня-то в общем очень простая: герои поют о том, что ради победы готовы отдать все, даже свои жизни. Но поскольку песня (одна из лучших, на мой взгляд, о войне) постоянно в последнее время волей-неволей звучит в контексте все более тошнотворной "победной" пропаганды – она, видимо, начинает восприниматься как исполняемая от имени официоза. То есть сдвигается восприятие того, кто поет: поют как бы не сами постаревшие бойцы 10-го десантного батальона, чудом выжившие в аду – а поет сегодняшние кремлевские пропагандисты.

    И поют они, в воспаленном воображении наших прогрессистов, такую песнь: "у нас была Великая Победа – и, значит, поэтому всё было не зря: и ГУЛАГ, и миллион расстрелянных, и голодомор, и 20-27-42 млн. погибших в войне – это все была цена победы, примите и возрадуйтесь!"

    Но ведь, как замечал еще Пушкин, "золото не делается хуже, даже если упадет в дерьмо; его надо просто достать оттуда и отмыть!" Точно так же и "Мы за ценой не постоим" не надо нагружать смыслами, которых в ней никогда не было, и которые, может быть, налипли к ней из-за нынешнего, действительно, вопиюще фальшивого победобесия.

    Песня-то о том, что люди все-таки знали, за что воевали. Имели перед собой цель, которую искренне считали большей, чем собственная жизнь. Понятно, что у нас, у нынешних, таких целей нет и взять их неоткуда; однако ведь что такое цинизм? Цинизм – это отказываться признавать существование высоких целей просто оттого, что у самого нет смелости их ставить.

    Не надо цинизма. Цинизм для слабых и трусов.

14

Комментарии

15 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров10 мая 2023 г.-1+3
    Песня эта хороша...для того времени. Для поколения, прошедшего ВОВ. Не надо сейчас удивляться критике. Другое поколение, другие нравы. Опять же, фраза "мы за ценой не постоим" частенько тогда звучала в другой коннотации - "завалим трупами". Если переложить на современность - сколько положили ради взятия Бахмута (Пригожин говорит, что более 20 тысяч!". Подобных примеров во время ВОВ были сотни, даже тысячи. И это совсем не военны
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров10 мая 2023 г.+5
    И это совсем не военный подвиг, а нечто иное, высказанное матерными словами...9 Мая уже не первый год превращается в оголтелый шабаш, названный победобесием. Вчера у нас бухали салютами аж во всех трех районах города! Долго так, щедро...За ценой точно "не постояли". Зато дороги до сих пор в ямах, врачей в больницах не хватает и т.д.. А мы...Не постоим!...
    • Зря спешил
      Зря спешил10 мая 2023 г.+2
      Фу! Сначала прочел бухАли салютами. Долго думал, что это означает. Совсем жаргон заел.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот10 мая 2023 г.+6
    Хорошая песня, такие теперь не пишутся, просто потому что не можно нынче такое в России написать. А судят ее высокомерно из закутка сегодняшнего дня, который пройдет, а песня останется.
  • Зря спешил
    Зря спешил10 мая 2023 г.
    Нам нужно много побед, а насчет цены - сторгуемся. Видите, как свежо, креативно, инновационно!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин10 мая 2023 г.-1+1
    "...инициатор этой волны ссылается на некоего фронтовика, который якобы именно из-за этих "пяти страшных слов" данную песню "категорически невзлюбил". Полторы тысячи плюсов, масса перепостов..." - у фронтовика были свои резоны, а полторы тысячи плюсов поставили те, кто категорически не готов к самопожертвованию ради общей победы, "одной на всех"! Воровать в стране - это пожалуйста, с удовольствием, а защищать её - ну её нахрен, мы же не дураки, мы же самые умные! А умный человек нигде не пропадёт, хоть в Израиле, хоть в Грузии, хоть на Кипре!
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 210 мая 2023 г.-2
    "а полторы тысячи плюсов поставили те, кто категорически не готов к самопожертвованию ради общей победы"...дуй под Бахмут, Гена, там твои разбегаются в разные стороны... Ждём от тебя камента из окопа, а то смотри-ка, с Кипра он горой за родину...
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 210 мая 2023 г.-2
    Дед Архимед вышел на новый уровень)) https://www.youtube.com/watch?v=Tt4jfFp3RNA
  • Грицько  з України
    Грицько з України10 мая 2023 г.-5+2
    В эти пять слов вложен более циничный смысл, чем "русский патриотизм". И в те времена, когда была спета эта песня на Белорусском вокзале, и во времена нынешние. Этот "патриотизм" в "ту войну" подогревал мясник Георгий Жуков. Это он в 44-м на Эльбе хвастался американскому генералу, что «разминирование» минных полей немцев выполняет пехота собственными ногами и ценой жизни, и только после нее идут танки а артиллерия. Сегодня «функцию» Жукова выполняет мясник-повар с интеллектом шимпанзе. Функции абсолютно одинаковы. Разница лишь в том, что все происходит без минных полей. С автоматом, гранатой и ценой тела. Все, как в матроса Железняка.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин10 мая 2023 г.-2+3
      Бредятина. Впечатление, что написано школьником-недоучкой. Не мог Жуков в 44-м "хвастаться на Эльбе американскому генералу", поскольку американцы в 44-м ещё только высадились в Нормандии. И не может пехота "собственными ногами" разминировать минное поле для танков, поскольку противотанковые мины на человека не реагируют. А уж матрос Железняк здесь к чему? Бредятина.
      • Грицько  з України
        Грицько з України11 мая 2023 г.-2+1
        Ручкин, ты дурак. Классический. Ты читаешь объявления на столбах в своей деревне. Почитай литературу о войне.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 211 мая 2023 г.-2
    Нельзя же головой только есть... Даже твой любимый Сталин немного при@уел, когда Жуков задекларировал 7 вагонов "честно нажитого добра" с освобождённых территорий.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 211 мая 2023 г.
    Выше- Сручкину.