Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Китайской сказке суждено стать былью?

  • Интересно зайцы пляшут. Китай выдал странный жест в сторону нашего Дальнего Востока. Министерство природных ресурсов Китая опубликовало новые правила по топонимике карт, в которых говорится о возвращении к использованию китайских названий восьми городов и районов, «оккупированных Российской империей в конце 19-го и начале 20-го веков».

    По новой директиве Владивосток снова называется Хайшэньвай (Залив трепанга), Хабаровск – Боли, а остров Сахалин – Куедао.

    Удивительно, что Пекин изменил правила для карт в это сложное время, на фоне укрепления связей с Москвой.

    Российское правительство пока никак не прокомментировало этот в высшей степени вызывающий демарш нового союзника, называть какового так все трудней поворачивается язык.

    Японский журналист Yaita Akio дополняет:

    «Это решение вызвало жаркую дискуссию среди китайских пользователей сети. Некоторые даже считают: «Правительство вспомнило годы унижений и решило вернуть потерянные территории в будущем».

    Использовать ситуацию, чтобы приобрести для себя преимущество – обычный способ действия Китая. Сейчас дружба с Россией – выгодная сделка, но если Россия рухнет, Си Цзиньпин приложит свою большую руку к восстановлению потерянных в прошлом позиций.

    Ван И на днях приезжал в Москву. Везде похлопывал себя по груди и говорил: «Китайско-российская дружба – это прочная скала». Однако каждый, кто изучал историю китайско-российских отношений, знает, что это целая энциклопедия интриг и коварства. Вот какие именно русские топонимы получили сейчас официальные китайские аналоги:

    1. Владивосток – «Хайшэньвай»;

    2. Уссурийск – «Шуанчэнцзы»;

    3. Хабаровск – «Боли»;

    4. Благовещенск – «Хайланьпао»;

    5. остров Сахалин – «Куедао»;

    6. Нерчинск – «Нибучу»;

    7. Николаевск-на-Амуре – «Мяоцзе»;

    8. Становой хребет – «Вайсин аньлин».

13

Комментарии

18 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров4 мая 2023 г.-3+6
    Если не считать Японии, то КНР единственная страна, имеющая официальные (и не скрываемые) территориальные претензии к России, причём они в сотни раз по метражу превышают японские. Но что характерно - российские патриоты почти поголовно любители Китая. Это в очередной раз заставляет задуматься над русским пониманием патриотизма. Кстати, часть китайских претензий уже удовлетворена (причём бесплатно), и удовлетворена не национал-предателем Ельциным, а ярым патриотом и имперцем Путиным. Тягу русских патриотов к Китаю надо бы проанализировать внимательнее.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев5 мая 2023 г.-1
      "..Но что характерно - российские патриоты почти поголовно любители Китая.." - ну, это скорее всего "любовь" поневоле. Китай
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 мая 2023 г.-1+4
    ..."Удивительно, что Пекин изменил правила для карт в это сложное время, на фоне укрепления связей с Москвой. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113970/45745/-Китай всё делает своевременно! Он не упускает возможности времени! Сегодня он удачно посещает Москву якобы для поддержки сидельца и одновременно укрепляет свои границы! Работает на всех направлениях:И на Запад, Юг и россию загребает !Москва строит для них мост через Волгу у Тольятти для сокращения путидвижения в Европу, контактирует и сТурцией!
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров4 мая 2023 г.-1
      //Москва строит для них мост через Волгу у Тольятти для сокращения путидвижения в Европу// Никогда не пишите о том, чего не знаете))) Я живу прям рядом с этим будущим климовским мостом. И все, что делается, это немного огибается Тольятти, развязка на М5 у поста перед Зеленовкой, потом мимо Тольятти и Волжскую ГЭС, Ягодного, далее по мосту в Климовку, потом соединяется с той же трассой М5 около шигонского поворота. При чем тут вообще Китай??)))))))
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова5 мая 2023 г.-1+1
        Антон, не ставьте себя слишком умным, А я точно знаю и поэтому пишу -для чего делается то, что Вы описали и с чем рядом живёте. А дольше своего носа вы уже ничего не видите и не знаете??? В таком случае свой Совет оставьте для своего потреба!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 мая 2023 г.-1+1
    Китай давно рисует эти территории своим цветом) Тут ничего нового. Ждут, пока Россия ослабнет и лишится ядерного оружия. ДВ - это вполне лакомый для них кусок, и Байкал - особенно. Саму Сибирь заселять, хм, жить там очень трудно, только вахтовым способом. Китайцы, как и многие другие народы мира живут вдоль теплых рек и морей, 90%. Зачем им свой холодный материковый Китай? Тем более, ледяная Сибирь? Богатства оттуда они по факту уже получают. Если совсем сама в руки свалится - заберут и всю Сибирь. Полтора миллиарда китайцев, это внушительная цифра...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский4 мая 2023 г.+5
    короче, сдала Московия Россию с потрохами, после всех этих демаршей косоглазых всех мастей, какая может быть вера всем этим так называемым экспертам с московской пропиской? правильно никакой, а ведь ютуб кишит их роликами, но ни в одном из них я не слышал, чтобы они говрили об этой проблеме с чисто российской позиции
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 мая 2023 г.-1+1
    Общался с одним китайским бизнесменом, он занимается жаропрочными сплавами и достаточно известен. Так вот, я поделился своими опасениями, что Китай представляет для России опасность, в плане расширения жизненного пространства. Он посмеялся и сказал мне, что китайцы любят жить в тепле, и стремятся уехать в первую очередь в США, потом в ЕС (учиться, деньги зарабатывать). Россия стоит на последних местах в этом плане, даже Африка выше. Действительно, китайцев видел последний раз в своем ВУЗе, в 90-е и на московских рынках тогда же)
    • Зря спешил
      Зря спешил4 мая 2023 г.-1+3
      Да и своей территории у них достаточно, еще наши хляби обустраивать. Они и так возьмут, что нужно. Кое-кто поднесет на блюдечке с голубой каемочкой.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова5 мая 2023 г.-1+1
        А они и не собираются что-то у нас обустраивать! Сибирь ещё пока имеет нужные для них богатства, вот они и будут их потреблять!
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова4 мая 2023 г.-1+2
      Это для вас, Антон я написала!Расширить вам не мешает ваш КРУГОЗОР!!! А то примитив прёт из ваших рассуждений!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров4 мая 2023 г.-2
        Вы, однако, совсем оторваны от реальной жизни))) Возьмите любую (!!!) официальную статистику по трудовым мигрантам. И там однозначно будут первые места - таджики-узбеки, официально и неофициально, далее украинцы (последний год не в счет) и по минимуму киргизы-молдаване. Китайцы - вьетнамцы, тут все сложнее с документами, их количество мизерно относительно их численности в мире! Вы, кстати, сможете отличить китайца от вьетнамца?))) даже так, от узбека и бурята? Вы владеете китайским?
  • Зря спешил
    Зря спешил4 мая 2023 г.
    Мне эти страдания по поводу карты с китайскими названиями напоминают вопли патриотов: "А вот ОНИ кричали москоляку не гиляку, у НИХ на фото фашисты зигуют, а вот ОНИ хотят в ЕС и НАТО".
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 мая 2023 г.-1+2
    Плохо смотрели ! Пройдитесь по рынку на проспекте Кирова в Юнгородке, там много их найдёте! Да они даже квартиры в СО закупили и деток в детсады и школы устроили! Не знаю как в центре а вот в Советском районе есть!
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров4 мая 2023 г.-3
      Предоставьте мне статистику по китайцам в Самарской области?))) Это все есть официально. А потом поговорим, кто должен развивать свой кругозор.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров4 мая 2023 г.-3
      Если вы банально не умеете отличать китайцев (которые по-русски вообще ни бельмеса) от узбеков, которые реально захватили самарские рынки, - то это ваши личные проблемы))) Китайцы в Самаре последний раз жили в нашем вузе, на углу Ботсада и Московского, на 3м и 4м этажах, в так называемой "семерке") И да, вьетнамцы из Тольятти тоже давно съехали, еще в 90-е
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 мая 2023 г.-1+2
    Антон-брехливую стастику оставьте для своего потреба! Я таким не пользуюсь!!!
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов5 мая 2023 г.+1
    Антоша рассуждает со своей "кочки зрения".