Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Эра бесправия. С добрым утром, рабы!

  • Дело в связи с этим самым «законом об электронных повестках» даже не в войне как таковой. Любая война рано или поздно кончится, а вот девственность обратно уже не вернуть. Сдали мы свои права даже не за чечевичную похлебку – вообще ни за что (если не считать права почетно сдохнуть). Просто прикрикнули на людишек – все уже и наклали полные штаны.

    Вот хоть эту «новацию» возьмем – что у «отказников» и «уклонистов» от почетной обязанности прорасти в украинских черноземах будут аннулировать водительские права. Что мешает распространить теперь это куда угодно вширь – например лишать водительских прав злостных алиментщиков? Алименты не платишь – всё, на автобусе теперь езди. А машину продавай, она тебе больше не понадобится.

    Ах, машину ты тоже продать не можешь – тебя ведь права выступать стороной в сделках купли/продажи тоже лишили! Ай-яй-яй, какая незадача… Ну ничего, пусть тогда машина так стоит, гниёт. Служит тебе, уклонист-алиментщик, живым укором!

    Это и есть обратная сторона всеобщей цифровизации, когда любые наши имущественные, гражданские и прочие права фиксируются (ради нашего же блага!) в соответствующих государственных базах данных. «Для учета». Это раньше было «для учета», а теперь – еще и для контроля. И управления. Выходит ведь, что лишить любого из нас тех же водительских прав – проще простого. Надо просто снять/поставить галочку в соответствующей базе данных.

    И какая разница, что водительские права вроде как не имеют никакого отношения к родительским обязанностям? Карать же можно. А раз можно – значит, будут.

    Не зря кто-то уже вовсю проводит параллели нового закона «о повестках» с недавней страшной угрозой куар-кодов. Помните, в 2021 году, хотели ввести «куаркодизацию» всея Руси? Чтобы раз и навсегда разделить граждан РФ на «овец» и «козлищ» по принципу уколотости живительными вакцинами? Укололся жидкостью от Гамалеи – получаешь куар-код, имеешь право посещать кафе и ездить на метро; не укололся – извини, будешь сидеть дома, как лишенец, метро не ходит, такси не содит, в магазин без куар-кода тоже нельзя.

    В 2021 году от всеобщей «куаркодизации» вроде как отбились, многие сдуру решили, что всё – беда миновала вместе с вирусом. Однако то, что ввели с «электронными повестками» – это ровно то же самое. Ты «на воле» только до тех пор, пока не получил повестку. Повестка, как и куар-код, ставит тебе невидимое клеймо (как тут не вспомнить пресловутое «Число Зверя» из Апокалипсиса!)

    Разница в модусе: идея «прививочного куар-кода» – ты имеешь права, только если у тебя есть куар-код; идея «повестки на ГосУслуги» – ты имеешь права только до тех пор, пока у тебя нет повестки. И всё это делается дистанционно, твое присутствие необязательно. Заметьте – власти даже делают на этом акцент, глумятся вовсю: твое присутствие необязательно! Ты сам должен узнавать – ты все еще полноправный гражданин или тебе уже поставили невидимое клеймо. Не хочешь узнавать – узнаешь поневоле, например когда тебя остановит гаишник, пробьет по базе – да и отберет твои права. Иди пешком домой, милок!

    Или когда пойдешь в банк – а банк заблокирует все твои карточки. Или когда найдешь покупателя на свою халупу, побежишь с ним регистрировать сделку – тут и выяснится, что ничего продать ты уже не можешь. У тебя повестка.

    Важно понимать, что вместо «повестки» может быть что угодно. Например не написал во всех своих соцсетях «Слава Путину» три раза. Или рассказал неправильный анекдот. Или тебя видели в метро в сине-желтых штанах. Что угодно.

    Если коротко: этот закон фиксирует, что мы потеряли контроль за своей «цифровой личностью». Знаю, сейчас поднимется традиционный для России дружный как бы «оптимистичный» вой бесправных обывателей: «А нам и не надо! А я и без прав буду ездить! А я и без карточек буду расплачиваться! А я с женой буду без штампа жить! А мне и никакие родительские права не нужны – видал я своих детей в гробу!» и т.д.

    Ну-ну. Не сомневаюсь ни в чем сказанном. Нас гребут, а мы крепчаем. Работайте, братья.

18

Комментарии

13 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров13 апреля 2023 г.+5
    Скоро в путинской России будет проводиться всеобщая кувалдизация! Кстати, многие запутинцы до сих пор не понимают угрозы от этих "мобильных повесток"! Лично им, диванным воякам и ураидиотам это не грозит? И отвечают они на любое закручивание гаек, типа, "подумаешь, закроют Ютьюб, я то лично его не смотрю?" Посадят некого либерала за дискредитацию, так не его самого же? Сталинские репрессии тоже не сразу на полную раскрутились...
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова13 апреля 2023 г.+6
    На то мы и рабы! Что им нужно то и будут изобретать и делать, пока в стране останется столько,сколько они решат, если не заменят азиатами! Главный секты Бер Лазар что прикажет, то и будет исполнено!!!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 апреля 2023 г.+7
    Кстати, в истории только два случая, когда людям запрещали пользоваться имуществом. В Саудовской Аравии до недавнего времени женщинам было запрещено водить машину. А знаете, кому ещё запрещено было пользоваться легковым транспортом? Гражданам еврейского происхождения в гитлеровском Третьем Рейхе.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот13 апреля 2023 г.-2+1
    Пожалуй, автор как-то безнадежно пессимистичен. Это же начальники сделали свой ход. Теперь общество раздумывет, и до чего оно дораздумывается нельзя в точности знать. Это же жизнь.
    • yuri 54
      yuri 5414 апреля 2023 г.-1+5
      Нет, автор даже несколько оптимист, ибо будет ещё хуже. А вот общество не додумается ни до чего. Оно давно не способно думать. Оно покорно пойдет удобрять украинские поля, за очень редким исключением. Правда ,редкое исключение тоже пойдёт, но на зону, зато в живых останется,возможно. Впрочем, это не касается особой касты— представителей власти и их детей, а также провластной обслуги, как пропагандистской,так и артистической. Все остальные — в рай!
      • Евгений Кропот
        Евгений Кропот14 апреля 2023 г.-1+1
        Вот Вы, например, часть общества, и Вы думаете и до чего-то додумываетесь. И другие некоторые, поставленные в условия неприятные, тоже до чего-то могут додуматься. По крайней мере, в сопротивлении пассивном российское общество изобретательней, чем власть.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков14 апреля 2023 г.+3
      Где вы увидели общество и какие-то думы?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин13 апреля 2023 г.+3
    Электронные повестки - это только видимая сторона. А невидимая сторона - это электронная база всех военнообязанных России с их военными специальностями и домашними адресами. Эта база будет стоить больших денег! И желающие её купить найдутся. А уж желающих её продать будет ещё больше!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 апреля 2023 г.+1
    Между прочим, злостных алиментщиков уже не первый год лишают возможности кататься за рулём самобеглой коляски. Если сумма долга превышает 10 000 тугриков.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon14 апреля 2023 г.
      Наталия Мещерская☚ А в древнем Риме рабам запрещалось иметь оружие.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 апреля 2023 г.+2
    господа и не то придумают.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 апреля 2023 г.+1
    Да, Юрий, Вы правы.. К великому сожалению я наблюдаю этому подтверждение.. Даже в моей семье и её окружении некоторые даже с высшим образованием так зазомбированы, что верят именно путивизору а про интернет уверяют-это болото и там сплошное враньё...И мои утверждения, что надо просто приложить мозги и найдёте правду-Бесполезны! И как же обидно например мне...Да ещё ответ-меньше знаешь, крепче спиш... Ужас....Так что хорошее нам не светит, кремлёвцы это усвоили и продолжат исполнять свой План...