Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Что же стряслось в Турции?

  • Поистине страшная, трудно даже вообразимая катастрофа в Турции и Сирии. Там как будто прошла своя чудовищная СВО: виды разрушенных турецких городов – как виды уничтоженных Мариуполя или Северодонецка. И интернет последние два дня переполнен дичайшими видео – как внезапно трех-, пяти- и даже семиэтажные дома на виду у людей безо всякой видимой причины вдруг складываются, как игрушечные детские из кубиков, и разрушаются полностью.

    Разрушения грандиозные, и, честно говоря, слабо верится в озвученные цифры погибших – что-то порядка полутора тысяч человек. При таком масштабе обвалов счет, видимо, пойдет на десятки, если не на сотню тысяч человек. Какая-то жуть.

    Но тут нам еще важно не попасть в ловушку собственного, специфически русского восприятия реальности. Ведь у нас, как почитаешь блоги, практически «всем всё ясно», вердикт почти единодушный, диктуемый мощным коллективным бессознательным русского народа: все уже заранее убеждены, что такие масштабы бедствия могут быть продиктованы только банальным воровством на стройке. Это априорное подозрение, которое в России возникло у всех сразу. Грубо говоря – отчего у турок столько домов одновременно разрушилось? Да элементарно – цемент со стройки воровали! Кирпич брали некачественный! Бетон недомешивали! Вообще – строили из говна и палок, вот и поплатились!

    У нас это всем настолько очевидно, что никто даже не берется поставить сие под сомнение. Что на самом деле даже удивительно, поскольку в самой же России турки имеют славу весьма добросовестных строителей, «не чета нашим». Как еще Гребенщиков пел: «А над удолбанной Москвою в небо лезут леса, Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса». Строят же! Без претензий к качеству! Но вот поди ж ты: случилось ЧП планетарного масштаба – и мы моментально приписали туркам собственные грехи. Руки из задницы, халтурят, «тащи со стройки каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость», и т.д. Такая «радость узнавания».

    А на деле всё, похоже, гораздо страшнее и сложнее. Хотя и прошло мало времени для каких-то серьезных расследований, но внимательные наблюдатели, даже глядя на фотографии разрушенных городов, отмечают, что обрушения распределяются каким-то странным, видимо случайным образом. Буквально – стоят рядом совершенно одинаковые дома, из одних и тех материалов, сделанные явно по одному проекту и, видимо, «поточным» образом (то есть бригады строителей, относящиеся к одному заказчику, строят одновременно не отдельную многоэтажку, а целый квартал) – но при этом два дома буквально в крошку, а между ними такой же дом цел!

    Или еще – дом «поехал» и вдруг рассыпался, а если приглядеться – верхние этажи практически целые; если еще приглядеться – да это же монолитный железобетон! То есть стройматериал особой прочности (кто покупал когда-либо недвижимость – тот знает). Но тогда – почему?

    А почему покрытие дорог в местах подземных толчков изжевано и разорвано сразу во многих частях? И не только на дорогах, но и на посадочных полосах аэродрома? Тоже бетон воровали при укладке?

    Судя по всему, природа в данном случае продемонстрировала всему человечеству жуткий смысл всем известной поговорки насчет «не надо строить на песке». И вот мы имеем перед глазами буквальную иллюстрацию этой фразы. Песок, песчаные основания (а в тех краях везде песок), как нам сейчас рассказывают физики – это материал, который при больших нагрузках начинает проявлять свойства жидкости. Причем поскольку эта «жидкость», естественно, неоднородная, с различной плотностью в разных местах, она не просто плывет и «растекается» – в ней образуются различные как бы «завихрения», воронки и всплески.

    И вот именно поэтому (а не потому что «плохо строили») одни дома рушатся, как будто под ними подорвали фугас, а другие стоят как ни в чем не бывало. Просто какому-то дому (или дорожному полотну) «не повезло», что «завихрение» образовалось точно под ним.

    Словом, достаточно мощное землетрясение образовало такие вот жуткие «плывуны», против которых вся «антисейсмичность» оказалась бессильна. Дома из монолитного бетона рушатся, как будто сделанные из картона! С точки зрения обыденной логики – случилось что-то совсем невообразимое.

    Но, главное, какой из всего этого следует вывод? Ведь получается, по логике, что на тех песках, где у турок и сирийцев стояли города, строить было вообще нельзя! Или, точнее, можно – но это в чистом виде Русская Рулетка. Вселился в квартирку на пятом этаже – и живи-гадай, подхватит твой дом «плывун» или завихрение случится в другом месте и твое «гнездышко» чудом устоит. Не позавидуешь сейчас туркам и лично лучшему другу Путина Эрдогану. Мало того, что нужно решать самые насущные безотлагательные вопросы – куда поселить людей, потерявших кров, как спасти из-под завалов выживших, как налаживать снабжение по свернувшимся в трубочку дорогам – но ведь встает и стратегическая задача: а что делать с самими поселениями? Восстанавливать? Или эвакуировать оттуда всех, потому что жить там смертельно опасно?

    Вывод для всех нас: не надо строить на песке…

9

Комментарии

11 комментариев
  • yuri 54
    yuri 547 февраля 2023 г.+5
    Не знаю, возможно автор большой спец по составу грунта под развалившимися домами в Турции, не знаю. Зато знаю, что эти складывающиеся дома могут стать серьезной проблемой для Эрдогана в связи с тем, что значительную долю подрядов на строительном рынке держит строительный холдинг его зятя. Реджеп Тайипович ,конечно, поумнее будет, чем его рос.коллега, и наверно не советовал зятю наплевать на всякие там "снипы-хрипы", то есть те нормы в строительстве, без соблюдения которых катастрофа неминуема . Но ведь всем известно, что желание получить 300% навара затмевает любые нормы. Возможно, в РФ турки строят качественно, но это совсем не значит ,что то же самое происходит у них дома. ..... Но это всего лишь версия, а землетрясение действительно было сильным, и не одно. Скорее всего даже качественно построенные дома,и даже на скальном грунте ,тоже сложились бы. А будь такое в Воронеже, то бо
    • Грицько  з України
      Грицько з України8 февраля 2023 г.+7
      При землетрясении в Спитаке (Армения, 1988), в эпицентре была зафиксирована амплитуда 10. Остался целым и невредимым только собственный дом местного начальника ГАИ (качество строительства!!!). Так что ваша версия о "качестве" строительства в Турции вполне подтверждается.
      • Зря спешил
        Зря спешил8 февраля 2023 г.-1+1
        Вы не о том "качестве строительства" говорите. Начальник ГАИ залимонил себе какой-нибудь дзот, а гражданские дома строились по проекту, который не предусматривал такое жуткое землетрясение
        • Грицько  з України
          Грицько з України8 февраля 2023 г.+1
          Я говорю верно. Просто - вы не в теме. Существуют нормы и требования для жилищного и промышленного строительства в сейсмических зонах. Когда вы не владеете темой, не впутывайтесь в лишний разговор. Пожалуйста.
  • yuri 54
    yuri 547 февраля 2023 г.+3
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ) ......А будь такое в Воронеже, то бомбить после такого было бы уже нечего.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская7 февраля 2023 г.+2
    Что же стряслось в Турции?/// В Турции и Сирии "стряслась" земля, поэтому такие события и называются "земле-трясения".
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот7 февраля 2023 г.+7
    "Меня одолевают смутные сомнения", что турки в Москве строят лучше чем у себя, с учетом нашей коррупции. Просто не было пока землетрясений в этом регионе...
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)8 февраля 2023 г.+3
    Никто не учитывает то, что там тёплый и даже жаркий климат - отсюда и лёгкий материал. а не бетонные плиты и кирпич в три- пять рядов кряду, как например, в северной России. Так и юрты в Туркмении вообще ушли в глубину земли. Злится ни на шутку планета Земля.
  • Зря спешил
    Зря спешил8 февраля 2023 г.+4
    Работали мы бок о бок с турками. Где-то 2005 год, дай бог памяти. Скажу сразу, советские строители работали лучше. На этих насмотрелись.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев8 февраля 2023 г.-1+1
      Ну вообще-то, да, просто у турок на тот момент времени (90-е - начало 2000-х) был уже опыт работы с технологиями и материалами, которые в совке не применялись.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый8 февраля 2023 г.
    Бывает в истории случаи когда всё сходится в одной точке как в Турции и качество материалов, и качество работы строителей ,и плывуны и землетрясение которое проверило на прочность турецкие технологии и отношение мирового разума к турецком народу. Вывод. Не ждите когда грянет гром, прогнозируйте,предвидьте это относится и к руководству нашей России, которое сегодня вступило на скользкий путь и которое должно вовремя остановиться иначе его остановит его величество исторический случай! Время пошло.