Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Зэки в казармах

  • Зато теперь Госдума официально разрешила призывать в армию лиц с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений.

    Чтобы понять, что это значит, надо задать себе вопрос – а чем руководствовался законодатель раньше, когда однозначно запрещал призыв в армию судимых?

    Ответ, по всей видимости, таков: ранее считалось, что призыв в армию людей "с зоны", бывших грабителей, убийц и насильников, в полной мере усвоивших так называемые "понятия", может, мягко говоря, негативно сказаться на общем моральном климате в частях, на воинской дисциплине, на готовности бойцов выполнять приказы и т.д. Грубо говоря – ранее думали, что военчасти, насыщенные даже отсидевшими зеками, сами постепенно станут походить на филиалы зоны. Тем более что чисто внешне разница и без того невелика: тот же глухой забор вокруг части, запрет выхода оттуда по самоволке, жизнь по свистку, двухъярусные казармы, похожие на бараки, аналогичные столовые и т.д.

    Другими словами, еще недавно законодатель тщился сохранить хотя бы иллюзию, что казарма и лагерный барак – это все же не одно и то же.

    Что же изменилось? Очевидно, теперь за эту иллюзию цепляться перестали. Наверное, дело в том, что в руководстве РФ осознали главное сходство между казармами и бараками в текущих условиях, помимо уже перечисленных: и в случае лагеря, и в случае армии используется внешнее оцепление по периметру – чтобы не разбегались.

    Отличие остается одно: в учреждениях ФСИН пока не висят плакаты, уверяющие зеков, что они тут находятся "за Родину".

10

Комментарии

22 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 октября 2022 г.-4+1
    В бой идут лучшие воины Российской Федерации! Патриоты России, победив врага, вернутся с поля боя и разберутся с теми, кто о них непочтительно писал всякую публицистику.
    • Игорь К
      Игорь К29 октября 2022 г.+2
      Я бывший опер. Перспектива оказаться в одном окопе с ранее судимыми- мне не очнь симпатична. Да и судимость, сама -по себе, не играет особой роли- я смогу разобраться кто и чего стоит... Носам факт возможного уравнивания преступников и тех, кто ихсажал за преступления, - есть нонсенс! На который пошла власть... - Значит это только одно: власти больше нет.
    • Игорь К
      Игорь К29 октября 2022 г.+1
      Чтобы разобраться тут. незачем идти "туда".
    • Игорь К
      Игорь К29 октября 2022 г.+1
      Разбираться будут уже прямо там, на месте. А не по-возвращении..
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 октября 2022 г.-4+2
    В истории человечества только три государства отправляли уголовников на фронт. Это сталинский СССР, гитлеровская Германия и путинская РФ. Больше никто не опустился до того, чтобы уравнивать статус солдат и преступников.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon28 октября 2022 г.+2
      Иван Фёдоров● Украину ты как-то скромно опустил.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин28 октября 2022 г.-2
        Ну это тоже некромно - ставить Украину рядом с гигантами... .
        • Иван Neocon
          Иван Neocon28 октября 2022 г.+3
          Владимир Митин● А разве уже не понадусе?
          • Игорь К
            Игорь К29 октября 2022 г.+1
            А разве Украина была чем-то отдельным?
          • Игорь К
            Игорь К29 октября 2022 г.+3
            Мой комполка- Поливода-украинец, мой замкомполка- майор Коваль- украинец, , мой командир батареи и его замы- украинцы... Мой сын должен убивать их детей??? Чтобы Вова чувствовал себя великим???- ну его нахуй
  • Игорь К
    Игорь К28 октября 2022 г.+1
    Андрей!- Ты не прав в корне! Смотри: есть депутат от ЛДПР -Некий Свистунов Аркадий.. Он в своё время поддекржал оохуительную инициатаву: "Про куаркод нав лбу каждому россиянину!"- пусть сидит дома и ссытся- я ему это не забуду- он был моим начальником..
  • Игорь К
    Игорь К28 октября 2022 г.
    Отхлещу по губам ему и не более...Агв.
  • Игорь К
    Игорь К28 октября 2022 г.
    Скоро очень многие начнут кувыркаться в неимоверных прыжках- их надо ловить сачком и бить об асфальт ( где он ещё сохранился), агаё
  • Игорь К
    Игорь К28 октября 2022 г.+1
    ///Отличие остается одно: в учреждениях ФСИН пока не висят плакаты, уверяющие зеков, что они тут находятся "за Родину".///-швабра в хопу- ЭТО ЗА Родину?/
  • Игорь К
    Игорь К28 октября 2022 г.
    Сижу и жду: пусть придут и мобилизуют.
  • Игорь К
    Игорь К28 октября 2022 г.
    Кстати, депутату от ЛДПР Свистунову Аркадию, я прямо сказал, что считаю нго гандоном и что он обязательно будет висеть на столбу, ( не по партийному списку), как и обещал депутат Делягин. Аркаша!- Делягин - идиот, но идиотия- это нынешняя реальность.
  • Игорь К
    Игорь К29 октября 2022 г.
    Господи! -Какую же мразь мы допустили до власти!? Нам этого позора до смерти не искупить!
  • Игорь К
    Игорь К29 октября 2022 г.
    Не Андрей- Алексей... прошу прощения!
  • Игорь К
    Игорь К29 октября 2022 г.-2+1
    Даже тому факту, что я не попал судить в Афган в 86-ом году, я обязан прапору- хохлу по- фамилии Гонтарь!... Кто после ЭТОГО заставит меня быть врагом Украине?
  • Иван Neocon
    Иван Neocon29 октября 2022 г.-1
    Интересно, по какой такой статье конституции выдуман статус "ИНОАГЕНТ" гражданина РФ ? Такого беспредела даже при Сталине не было.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев29 октября 2022 г.+1
      Ни по какой не выдуман. Просто тупо скопирован со штатовских "иноагентов". Только, разумеется, всё извращено и опошлено. Если в штатах иноагент - это действительно, субъект, занимающийся лоббированием интересов какого-либо государства, то у нас этот статус стали присваивать просто людям, критикующим власть. Власть же - она от бога! И если чем-то недоволен - значит попал под иностранное влияние, иноагент.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon30 октября 2022 г.-1
        Евгений Гордеев● Мне как-то глыбоко на..ть на эту Америку, в РФ есть своя конституция гарантирующая свободу гражданам. А этот статус, вообще к конституции никаким боком.