Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. День Оленевода в Москве

  • Сегодня годовщина: 15 октября 2010 года Собянин был назначен и.о. мэра Москвы взамен снятого Лужкова. Таким образом, получается, что "северный оленевод" правит Москвой уже ровно 12 лет!

    Надо, видимо, подвести некоторые итоги; все-таки дюжина лет – круглая дата. По старым (нормальным) каденциям – три срока отсидел во главе Москвы и явно собирается ещё. Специально, кстати, под него год назад Путин подписал поправки к закону, которыми отменили ограничение сроков для губернаторов (не более двух подряд).

    Что можно сказать о Собянине? В принципе его ставили по одному главному критерию: считалось, что он мало (сравнительно со всеми остальными путинскими администраторами) ворует. А поскольку в Москву предполагалось начать вливать поистине грандиозные деньги, вопрос "оператора процесса с пониженной вороватостью" был ключевым.

    В этом смысле Собянин, похоже, не подвёл: при бюджете столицы (только официальном) порядка 50 млрд. долл. в год ее мэр не превратился в суперолигарха (во всяком случае в открытую) – уже хлеб.

    С другой стороны, Москва при Собянине лишилась маршруток и троллейбусов, ее площади стали похожи на казарменный плац, в ней почти исчезли ларьки, киоски и вообще уличная торговля, Москву захватили торговые сети, она покрылась плиткой по много раз в 10 слоёв, и в ней все эти годы ведется борьба не на жизнь, а на смерть с владельцами автомобилей (автомобилисты проигрывают). Однако зимой в Москве (даже во дворах) чистят асфальт от снега и льда, и вроде бы не было крупных техногенных катастроф (а в столь сложном и громадном мегаполисе их угроза всегда актуальна).

    Неяркий, без харизмы и обаяния мэр, как ни странно, скорее "немец", чем "оленевод". Москва все годы его правления буквально купается в деньгах – на это приходится делать поправку, говоря о его управленческих талантах. Я всегда был о нем низкого мнения, однако реальность 2022 года разрушает любой идеализм. Действительность такова, что заставляет ценить практически любого из членов правящей ОПГ, кто не занимается впрямую убийством людей. Кровь с клыков не капает – уже хорошо. Робот Собянин вроде не кровожадный – на лучше пока трудно рассчитывать.

0

Комментарии

5 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева15 октября 2022 г.+2
    С этой плиткой вообще сюр . Каждый год летом и осенью перекладывают плитку на одних и тех же местах .
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов15 октября 2022 г.-2+1
    У некоторых авторов сего сайта начали происходить какие-то странные сдвиги в сознании. В сторону какую надо. Скоро мы дождемся оправданий других дядей и тетей во власти. А что, не такие они и плохие. Плитку кладут, младенцев на завтрак не кушают...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 октября 2022 г.+3
    "Москва все годы его правления буквально купается в деньгах – на это приходится делать поправку, говоря о его управленческих талантах.", каких таких талантах? и не его а бункерной крысы, которая уже двадцать с лишним лет обгладывает регионы до белой кости, вот и пухнет от денег и прочего Москва, да соглашусь с предыдущем комментатором, что то явно на ахинею потянуло авторов в том числе и этого
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин15 октября 2022 г.+4
    Вывод:Сергею Бордюровичу Похорошеле не обязательно давать пожизненное,можно ограничиться умеренным сроком и после отбытия наказания трудоустроить старика плиточником с обязательным проживанием в реновационной квартире.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 октября 2022 г.+4
      дельное предложение, конечно будут возражения, что слишком мягко, но учитывая его опыт перекладывания плитки, думаю бугром в бригаду плиточников определить можно