Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Может ли психолог плакать?

  • Я опубликовал рассказ психолога, работающей в программе «Реабилитация беженцев»:

    «Привезли деток из Мариуполя. Худые, неразговорчивые. Несколько месяцев жили впроголодь в подвалах. Среди них два братика 10 и 7 лет. Протягиваю им печенье. Спрашивают:

    – С кем-то надо поделиться?

    Наливаю воду в стаканчики.

    – Можно выпить её всю?

    Пытаюсь разговорить:

    – Скучаете по Мариуполю?

    Старший:

    – А Мариуполя больше нет.

    Младший:

    – Но море осталось! Приезжайте, море осталось!..

    В итоге реву в три ручья, а дети утешают:

    – Почему вы плачете? Не надо! Вас же не бомбят…»

    В ответ иные читатели из ЖЖ и ФБ проявили решительное возмущение:  де женщина-психолог «повела себя непрофессионально». Кто-то даже яростно стал требовать ее увольнения. Что еще более странно – особенно выпрыгивали из лифчиков комментаторши. Потому что она «ревела в три ручья, и дети ее утешали».

    Это очень характерно для современных россиянин. Людей родом из насквозь забюрократизированного, бездушного государства, из страны, которой правит, по сути, аппарат. Ну и бандиты, конечно (в основном – в погонах) – сочетание зубодробительное. Поэтому несчастные искренне убеждены, что когда человек на работе проявляет какие-то живые человеческие эмоции, непосредственную реакцию, сильные чувства – он ведет себя «непрофессионально». Или, другими словами, чем больше человек похож на автомат, на бездушного робота – тем, стало быть, он больший «профессионал».

    Люди настолько привыкли к отсутствию нормального человеческого отношения, что принимают это за норму. Роботом, значит, быть хорошо, а человеком – плохо. Человек ведь несовершенен. То ли дело машина! Ни эмоций, ни индивидуальности – вот как надо!

    Потрясающе, но это свое «понимание жизни» (абсолютно неверное в корне) они смело прилагают даже к работе психолога. Более того – к психологу, работающему с детьми. С детьми травмированными, пережившими такое, что и не всякому взрослому под силу. Как надо работать с такими? Естественно, с каменным лицом и с фальшивой казенной улыбкой. Своих реальных чувств не показывать, а всеми силами создавать у детей, которых едва не убили, впечатление, что теперь они оказались во власти бездушных казенных автоматов. Конечно же, в такой обстановке дети быстро поймут, что надеяться в этой пустыне им не на кого – и отчаянным усилием воли моментально сами реабилитируются. Это же наши, русские дети – то есть дети невротиков. «Ты людей позабыл – мы всегда так живем».

     

    Так вот – ни хрена! Несчастные травмированные собственным детством читатели, в жизни не видевшие, возможно, ни одной нормальной сочувственной реакции от собственных лишенных эмпатии родителей, теперь возмущаются «непрофессиональной» психологиней. Которая расплакалась от ужаса, боли и сострадания прямо в ходе разговора с жертвами варварского штурма мирного города. Дикие невротики боятся и не понимают нормальных, человеческих реакций на попавших в беду детей.

    Впрочем частично возмущенных можно простить – они, возможно, вообще не представляют себе работу психолога, тем более – психолога в реабилитационном центре. Так вот: психолог «лечит», если это можно так назвать, прежде всего собой. В этом – главная функция любой психотерапии: показать человеку, что он – не один. Что есть кто-то, кто способен его понять, выслушать – и посочувствовать ему, конечно же. Не «потому что», а просто так. По-человечески. Говоря чуть более пафосно – помочь восстановить нарушенный контакт с миром.

    Дальше могут быть самые разные методики, приемы и упражнения, но в основе всегда – прямой контакт, основанный на сочувствии, сопереживании и принятии. Это – как канат. Только держась на него, невротик может начать выбираться из той бездны (или маленькой ямки), в которой он оказался, утратив связь с миром. Не будет этой основы – никакие «методики» не помогут.

    Это опять же не означает, что каждый психолог, работающий с детьми, должен над ними рыдать. Тоже нет. Задача психолога – быть собой, быть настоящим. Травмированному, испуганному, потерявшемуся очень важно увидеть что-то настоящее перед собой – он ведь живет в мире страхов и призраков. За настоящее можно уцепиться.

     

    Дети в нашем случае увидели перед собой настоящую, живую – нет, конечно, не психолога. Увидели добрую тетю. То, что они сами начали ее утешать – это активное действие, может быть, первое за очень долгое время. И это – любой реабилитолог не даст соврать – очень благоприятный признак, как раз и есть движение вверх, из той ямы, в которой бедные дети оказались.

    Таким образом психолог в первую же встречу, по заветам великого американца (и очень доброго человека) Эрика Берна, добилась существенного результата. Но не потому что применила хитрую методику – а потому что была собой. Она детей пожалела. Дала им то, в чем они больше всего нуждались.

    Печально другое. Невежественные и переломанные невротики-комментаторы – это еще полбеды, мало ли дураков. Хуже, но весьма вероятно, что такие вот «профессионалы» могут оказаться среди проверяющих такого или подобного реабилитационного центра. И они придут – и выгонят такую женщину-психолога с работы «за профнепригодность». «А что это она плачет?» И поставят вместо нее грымзу с оловянными глазами, которой плевать и на детей, и на войну, и вообще на все на свете – но зато хорошо знающую Инструкцию.

    И это будет по-своему логично: система, состоящая из людей без эмпатии, всегда будет выдавливать из себя всеми способами тех, кто способен сочувствовать и сопереживать. Причем – считая, что делает благое дело, избавляясь от «слюнтяев» и «нытиков».

15

Комментарии

29 комментариев
  • сержант Т
    сержант Т7 июня 2022 г.+6
    Алексей! СПАСИБО за статью.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 июня 2022 г.-4+4
    Очень нужная статья! ..."система, состоящая из людей без эмпатии, всегда будет выдавливать из себя всеми способами тех, кто способен сочувствовать и сопереживать. Причем – считая, что делает благое дело, избавляясь от «слюнтяев» и «нытиков». Нет в России в достаточном для человеческого общества этой самой эмпатии. Нет жалости к жертвам (не к жадным кулакам) коллективизации, миллионам жертв голодомора, жертвам ГУЛАГа, депортированным, мужикам не по своей воле попавших в плен к фашистам, а по возвращению сразу отправлявшихся в тот же ГУЛАГ, к 20 миллионам зря погибшим из за гениальности Сталина и его холуев, - зато сколько ненависти к тем, кто пишет и говорит правду в России. Быть холуем диктатора (хоть Сталина, хоть Путина) - это патриотизм в основе которого отчетливо виден диагноз - идиотизм.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 июня 2022 г.-3+1
    В статье об отсутствии эмпатии к детям "чужой" страны. Мой комментарий о том, что по сути и логике мною написанного в России идиотов нет эмпатии даже к детям собственной страны. У кого нет сожаления к зря убиенным взрослым, нет сожаления и к им детям - детям своей страны.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой7 июня 2022 г.-8+1
    Да, истерика взрослых - именно то, чего детям не хватало в Мариуполе... Она точно психолог, или волонтер после краткосрочных курсов?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин7 июня 2022 г.-2+3
      Проявить сострадание к детям - это так непрофессионально и не по человечески? Какая звериная логика...хотя зачем я так жесток к зверям... .
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой7 июня 2022 г.-7
        Звери - те, кто загнал детей в подвалы, следуя заветам Порошенко, и препятствовал их эвакуации. Сострадание проявляют российские солдаты, когда под обстрелами привозят гуманитарку, разговаривают с людьми, и люди чувствуют их силу и уверенность, надеются на их защиту, улыбаются и верят, что все будет хорошо. А слезливые лицемеры пусть идут в жопу.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин7 июня 2022 г.-1+3
          "Звери - те, кто загнал детей в подвалы, следуя заветам Порошенко" - это пишет человек из "АНТИРусского мира" Человек из Русского мира написал бы вместо "Порошенко" ... Путин. Но тот, кто верит постановочным спектаклям пропутинской пропаганды о его личной добродетельности или благородстве его зомбированных рабов-палачей для уничтожения Украины (и самоликвидации России). Сколько бы истинного благородства российские воины на Украине бы не проявляли, героями он не будут - они пришли как агрессоры-палачи.
        • Павел Новиков
          Павел Новиков8 июня 2022 г.+1
          Вот он путиноид во всей красе!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 июня 2022 г.-2+2
    Я уже писал, что допускаю, что численность нацистов в Украине примерно 3 %. Я допускаю, что численность негодяев, уничтожающих Россию, примерно 10 %. Но мне никогда не приходило в голову расстрелять попавшихся мне на пути десять россиян ради того, чтобы среди них уничтожить одного негодяя.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев7 июня 2022 г.-4
    Современная, то есть буржуазная, психология, основанная на заветах Фрейда, вообще лженаука, недаром на западе, где так модно искать помощь у психологов, на первом месте из причин невыхода на работу и на втором - потери трудоспособности (по данным ВОЗ), является депрессия. От того, что краем уха доводилось слышать от знакомых, обращавшихся за помощью при решении проблем с детьми, в публичных выступлениях психологов, в т.ч. "главных", от знакомых "психологинь" волосы дыбом встают: они калечат детей и разрушают семьи своими советами, но искренне верят, что помогают, ведь так учили.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 июня 2022 г.+4
    В ответ иные читатели из ЖЖ и ФБ проявили решительное возмущение: де женщина-психолог «повела себя непрофессионально». Кто-то даже яростно стал требовать ее увольнения. Что еще более странно – особенно выпрыгивали из лифчиков комментаторши. Потому что она «ревела в три ручья, и дети ее утешали». все это пройдет у таких "комментаторов", махом пройдёт, когда война придёт к нам в РФ, а она уже идёт к нам
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 июня 2022 г.-2+1
    ..."когда война придёт к нам в РФ, а она уже идёт к нам" Типун вам на язык... Нам не нужна война. Мы за мир. И против спецопераций против нацистов. Мы за дефашизацию России. Откуда в ней фашисты? А откуда в ней негодяи? А кто видит принципиальную разницу между фашистом и негодяем? Мне это разглядеть до сих пор не удалось...
  • yuri 54
    yuri 547 июня 2022 г.+7
    Всё верно о психологах , и человечных,и роботах . Вот только эти дети не поверят дажп самым лучшим,и самым человечным ,и самым сопереживающим реабилитологам. Не поверят, ибо все они представители страны, которая бомбила и загнала в подвалы этих детей. Для детей всё представители РФ— злые агрессоры, и неважно, расплачутся ли они, сочувствуя детям, или будут с оловчнными лицами по инструкции . Как и кто может объяснить детям, за что их пытались уничтожить, в чём их вина? Взрослые, и те не могут понять, а дети— тем более! .... Зато есть один бывший лениградский мальчик, а ныне пахан всея Руси, так вот он,оказывается, знает!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин7 июня 2022 г.-4
      "Взрослые, и те не могут понять, а дети— тем более! .... Зато есть один бывший лениградский мальчик, а ныне пахан всея Руси", о котором взрослые россияне никак не могут понять - откуда он взялся. А я знаю - из сталинского мира. В нем родился, воспитался и сделал карьеру убийца СССР Ельцин. Ельцин поставил вместо себя править Путина, пообещав Клинтону: "Он справится!" И Путин обещание стабильно и гарантировано исполняет.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев7 июня 2022 г.-3
        Такой взрослый и такой доверчивый. Владимир, Вы в Германии живёте? Говорят ЕБН похоронен на кладбище в Мюнхене, по крайней мере гроб с его телом в мае 1996 г. Наина Ельцина и Коль встречали на военном аэродроме под Мюнхеном. Зайдите, посмотрите на дату смерти.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин7 июня 2022 г.-2+1
          Вы меня заинтриговали... . Какие сведения!!! Сказочные!!! Какое феноменальное открытие для меня! Отныне я буду к вам предельно внимателен. Вот только насчет доверчивости не совсем понял. Для ясности... . Я привык полностью доверять и (наивно) верить в порядочность Грудинина, который бросил бросил свою жену, но затем продолжал заботиться о ней и, особенно, о детях. И совсем не верить в порядочность Сталина, который совратив 14-летнюю, нажил с ней двух детей (первый ребенок быстро умер), обещав жениться на девушке, бросил её и сына (Александра Джугашвили) и затем от них отказался. Мало того, - пригрозил ей и этот факт тщательно скрывался от всей влюбленной в него публики. Вы по своей святой вере в святого "отца-спасителя" и "гения-победителя" что мне на это скажете?
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев7 июня 2022 г.-1+1
            На это я Вам скажу, что Вы охотно верите сплетням, клевете и телевизору, а того, что происходит вокруг не замечаете. Я Вас заинтриговал сообщением о смерти Ельцина в 1996г? Так это не секрет, прсто большинство видит только то, что хотят видеть. Чтобы не быть многословным, скажу только, что по словам депутата Госдумы того созыва, сказанным лично мне и тем, кто с нами находился, в Думе это было известно всем, но большинство такое положение вещей устраивало. Также хочу напомнить, что в 1998 г. в Думе выносился на рассмотрение вопрос о проведении парламентского расследования с целью выяснения причин, по которым вновь избранный в 1996г Президент ни разу не появлялся на людях (везде демонстрировали двойников), но не хватило 4-х голосов.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев7 июня 2022 г.-1+2
            Кстати, Вы знаете, что кроме своих детей, И.Джугашвилли воспитывал приёмного сына? А по Вашему получается, что о своих не заботился, а чужих привечал.
            • Владимир Митин
              Владимир Митин7 июня 2022 г.-4
              О Сталине я знаю достаточно, чтобы о нём писать без лжи и без восторга.
              • Олег Дмитриев
                Олег Дмитриев7 июня 2022 г.+3
                Почему же тогда повторяете исключительно ложь, причём ложь абсурдную, которая не выдерживает никакой проверки на соответствие логике?
                • Владимир Митин
                  Владимир Митин7 июня 2022 г.-3
                  Факты моей лжи на суд читающей публики - конкретно, без тумана.
                  • Олег Дмитриев
                    Олег Дмитриев7 июня 2022 г.+3
                    "Сталин виновен в смерти миллионов'" - когда за такое утверждение в эфире ТВ Познеру предъявили иск о клевете, он в суде (истец заявил, что если будет представлено доказательство хоть одного факта, он откажется от претензий) начал строить из себя дурачка: "Я нея , хата не моя, и вообще я не историк и факты знать не обязан", ему вторил адвокат Резник: " Свобода слова, что хочу, то и говорю, личное мнение, а с фактами пусть разбираются историки!" Стенограмму заседания без слёз (от смеха) читать невозможно). Самый демократичный суд в иске отказал, обосновав это свободой слова и тем, что ответчик не обязан знать историю!
              • Татьяна Татьяна
                Татьяна Татьяна12 июня 2022 г.+3
                Владимир, а как вы объясните большую продолжительность жизни у людей, рожденных в 20-е годы 20 века? Это те, кого "вырастил Сталин". Не далее как вчера были на кладбище, опять обратила внимание на даты рождения и смерти. Одну женщину знала лично , годы ее жизни - 1922-2013. Она рано овдовела, муж умер от последствий ранений на фронте. Тянула 2-х сыновей одна. Ни водопровода, ни, прости, господя, газа.На одних дровах надорваться можно. Да еще всю жизнь работала учителем в школе для глухонемых - тоже не каждый выдержит. И такая продолжительность жизни у "сталинских птенцов" - далеко не единичный случай. Что-то витало в ноосфере в те времена? Или все же страной управляли, как надо?
                • юрий прокофьев
                  юрий прокофьев12 июня 2022 г.+1
                  Тоже об этом давненько задумался.Мама 23 г.рождения,прошла войну,кортузии,ранения,ушла из жизни в 2006.Нынче мало кто к 80 подходит.
  • сержант Т
    сержант Т7 июня 2022 г.+2
    Ты псих лжешь как дышишь
  • Вадим Слуцкий
    Вадим Слуцкий13 июня 2022 г.
    Поведение психолога непрофессиональное. Что дети жаждут, чтобы их пожалела чужая тётя, представляющая ту самую страну, которая на них напала, - вряд ли. Текст, к сожалению, представляет собой образец пропаганды, когда заранее назначается ПЛОХАЯ и ХОРОШАЯ сторона - и всё остальное подгоняется под это.