Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Повязанные кровью

  • Прошел своеобразный юбилей – 100 дней с начала «операции». К этому дню российские так называемые «социологические» службы приурочили новые опросы «общественного мнения», согласно которым поддержка военного конфликта между РФ и Украиной продолжает нарастать. И скоро, видимо, приблизится к положенной в тоталитарных диктатурах отметке в 99,9% «за». Иноагент Левада, к примеру, выдал цифру в 81% поддержки. Правда, поскольку Леваде по сценарию положено сохранять образ «фрондера» и «иностранного агента», ему также разрешили сказать, что почти треть опрошенных (31%) «испытывают страх, тревогу и ужас». Ну и ВЦИОМ, понятно, тоже не отстает.

    Можно ли доверять такого рода опросам официальных соцслужб? Едва ли. Все социологи на зарплате сейчас подобны Штирлицу с радисткой Кэт, захваченных гестапо: старина Мюллер заставляет их передавать в Центр (то есть нам) заведомо ложные шифровки, и максимум что они могут сделать – отстучать заодно какой-нибудь тайный сигнал «работаю под контролем». Впрочем сейчас 21 век, давно уже никто ничего не скрывает, так что можно и без тайного значка – мы и так знаем, что они все работают под контролем.

    Есть некоторые энтузиасты из народа, которые тоже пытаются опрашивать – например по Москве. И по их опросам тоже получается, что поддерживающих больше и их количество растет – хотя общие цифры и поменьше. И все отмечают, что проводить опросы сейчас стало крайне сложно – люди почти тотально отказываются отвечать социологам, процент отказов может достигать 80 и даже 90%.

    Поэтому в принципе у человека, изучающего российское общество, остается практически единственный инструмент – чутьё социолога, попытка оценить господствующие настроения «да-нет», «больше-меньше», опираясь на свой предыдущий опыт и на свою погруженность в окружающий со всех сторон «русский мир».

    Исходя из последнего, я бы сказал, что у «операции» поддержка есть и она понемногу приобретает все более истерический и тотальный характер. Если вдуматься – иначе и быть не может. Ведь российские власти прибегли к старому, эффективному, проверенному лиходеями всех времен способу обеспечить лояльность и послушание в отряде. Называется «повязать кровью». В классике он тоже есть, у Достоевского в «Бесах». Классики всё знали.

    Надо замазать по возможности всех в совершении ужасных и как можно более мерзких преступлений, чтобы ни у кого не возникло даже малейшей иллюзии, что он сможет соскочить «чистеньким».

    Чем истеричнее вопли «да, мы правы, мы мстили за детей Донбасса», тем тяжелее ворочается в глубине подсознания вытесненная мысль, что Мариуполь – это вообще-то тоже Донбасс и то, что с ним стало, едва ли кто простит.

    В общем из банды Горбатого назад ходу нет, и побежать можно разве что символически, заранее ощущая лопатками подлетающую, целительную и смертельную пулю Жеглова. Да и куда бежать? Как любят говорить веселые россияне, «с подводной лодки не сбежишь».

    Так что «поддержка спецоперации» (которая по прошествии ста дней уже явно перестала быть сколь угодно «спец» и стала просто войной) будет расти и дальше. Чем больше погибших и разрушений на Украине – тем выше поддержка. В последней, отчаянной и безумной надежде, что удастся разрушить всё и убить всех; тогда де отвечать не придется – потому что не перед кем будет. Мертвые же не спросят!

    В книгах обычный финал такого рода мечтаний – самоубийство запутавшегося героя.

    Но народ не может покончить самоубийством. Тогда остается второй вариант – сменить имя, затеряться, скрыться, забыть. «Умереть социально». Вероятно, скоро мы увидим массовые движения за то, чтобы перестать быть русскими.

9

Комментарии

31 комментарий
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко4 июня 2022 г.+13
    И всё таки не верю я в большую поддержку. Многие против и просто боятся говорить.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин4 июня 2022 г.-1+2
      Не верить - есть признак разума. Он у вас есть и я в это верю.
      • dym dum
        dym dum4 июня 2022 г.-3
        "Не верить - есть признак разума" - что за глупость?.. когда это верить или не верить стало признаком разума???.. "верю, ибо нелепо" (с), т.е. иррационально, т.е. неразумно, т.е. нелогично, т.е. безумно, по большому счету... понятно, нельзя рациональности отдавать полный приоритет, но некоторые аспекты человек просто не может игнорировать (иначе бы он не был человеком), в том числе, что объективные рациональные данные показывают, что большинство поддерживает СВО...
        • Владимир Митин
          Владимир Митин5 июня 2022 г.-1+3
          Разница между dym dum и Жанной Дадэрко в том, что он хоть одной строчкой, хоть многими не может убедить читателя поверить в наличие у него ума. А она может!
    • dym dum
      dym dum4 июня 2022 г.-4
      "И всё таки не верю я в большую поддержку"... ... можешь не верить - вера, не нуждается в доках, но последние ясно говорят, что большинство считает, что неонацизму вна Украине должен быть положен конец, ибо терпеть это - последний стыд и позор, в том числе, перед предками!.. можешь не верить, но мы уже ЗНАЕМ, что поддерживает большинство!.. это факт и ЗНАНИЕ!.. вера, в том числе твоя, тут ни при чем...
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим6 июня 2022 г.+3
        Какой, нахрен, "неонацизм вна Украине"?! Где эти неонацисты, какие преступления они совершили? А вот преступления путинского фашизма в Украине у всех на виду, и они чудовищны. Одного Мариуполя достаточно. И ваши идиотские попытки перевесить бирки работают только на лоботомированных зрителях путинского зомбоящика.
  • Виктор Иванов
    Виктор Иванов4 июня 2022 г.+5
    Логично.
  • yuri 54
    yuri 544 июня 2022 г.+7
    Вот потому этот бандитский кровавый режим будет существовать еще долго. Даже и без нынешнего пахана. ПОТОМУ, что и вся околокремлёвская братва, и армия, и очень большая часть путинских патриотов-терпил замазана кровью . Кровью ни в чем не повинных украинских детей ,женщин, стариков. Назад хода нет,ибо придётся отвечать и каяться, а главное— засунуть в жопу своё мнимое величие. И даже полное поражение путинской авантюры не сможет достаточно сильно поколебать режим, на что была надежда. Хотя , многих заставит задуматься, и то хорошо!
    • dym dum
      dym dum4 июня 2022 г.-4
      "Кровью ни в чем не повинных украинских детей ,женщин, стариков"... ...доки где?.. из прозападных СМИ?.. тогда идите лесом, ибо вы такой же дурачек, хлебающий из клозета русофобской истерии, занятой лишь впариванием виртуальной Лжи, ибо на более серьезные шаги, неспособны (пытаются, но это последние выхлопы и лебединая песня)... у самих проблем туча, но воне пытаються лечить... ну-ну...
    • dym dum
      dym dum4 июня 2022 г.-3
      да, никто не говорит, что все там гладко с российской стороны - война есть война, и вам бы хотелось, конечно, чтобы все эти жертвы и трагедии были на территории Донбаса и Луганщине (после 8 лет и ТЫСЯЧ жертв!!!!!!), в Крыму и на прилегающих территориях, Белгородской, Воронежской, Брянской, Волгоградской и пр. российских областей?... этого ничего не задумывалось и не было ничего в планах и мыслях?.. тогда еще раз - вы идиот!...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин4 июня 2022 г.-2+2
    "Но народ не может покончить самоубийством." Ещё как может! По глупости, да ещё под барабанный бой и патриотические вопли и проклятия "врагам народа". Особенно это просто (покончить жизнь самоубийством) под руководством генииального спасителя народа.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин4 июня 2022 г.-6+1
    Чем же и как измерить глупость народа? У меня очень простой прием - знать количество путинистов и сталинистов. И Путин и Сталин диктаторы. Второй погубил десятки миллионов сограждан, злоупотребляя и наслаждаясь своей властью. Первый на пути к тому, чтобы догнать и перегнать (переплюнуть) второго. Сколько у народа влюбленных в Путина? И сколько в Сталина? И те и другие оболваненные пропагандой в угоду диктатору. То есть глупцы. Они в сумме мало отличаются от величины в 99,9 % взрослого населения ("разума" народа)
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов4 июня 2022 г.-1+4
      Один Чугун исчез - народился новый! Внук Хрущева Митин. Деревянноголовая кукла, которой вставили пищалку со звуком "Сталин - плохой".
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 24 июня 2022 г.+4
      Информацию видимо черпаете у солженицына!
    • Павел Новиков
      Павел Новиков6 июня 2022 г.+2
      Что Вам Сталин покоя не дает? К чему это постоянное сравнение с Путиным, учитывая, что это личности абсолютно разного масштаба. Достаточно знать, какой страна стала при Сталине и Путине.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов4 июня 2022 г.-2+1
    "Чем же и как измерить глупость народа? У меня очень простой прием - знать количество путинистов и митинистов. И Путин и Митин диктаторы. Второй погубил десятки миллионов сограждан, злоупотребляя и наслаждаясь своей властью. Первый на пути к тому, чтобы догнать и перегнать (переплюнуть) второго. Сколько у народа влюбленных в Путина? И сколько в Митина? И те и другие оболваненные пропагандой в угоду диктатору. То есть глупцы. Они в сумме мало отличаются от величины в 99,9 % взрослого населения ("разума" народа)".
    • Владимир Митин
      Владимир Митин4 июня 2022 г.-3+1
      Я знаю, что я прав в том, что Сталин диктатор. И знаю это потому, что это знает разумный мир. Разумный мир - это те страны, в которых вообще нет природных богатств или их очень мало, но уровень жизни в них намного выше, чем в России. Более высокий уровень жизни при меньшем количестве природных богатств указывает на наличие ума. Уровень жизни населения в России указывает на отсутствие ума. Кроме того уровень жизни зависит и от степени оболванивания граждан. Таковых в России 99,9 % и это факт.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 24 июня 2022 г.+3
        Поставил плюсик. Только насчёт Сталин-диктатор звучит как-то фальшиво.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин4 июня 2022 г.-3
          А вот миллионы россиян влюблены в Путина. Вас это не смущает? А почему влюблены догадываетесь? А почему вы не догадываетесь о том, что при Сталине было то же самое в n-ой степени. вы тоже гордитесь победой при 27-ми миллионах жертв против 7-ми миллионах Германии? И марше гитлеровцев до Волги, если на начало войны танков и самолетов в Красной Армии было в разы больше? Или вы тоже, как трусливый заяц бежите от таких цифр и утверждений? То есть, как запутинец от правды о своем кумире...
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим6 июня 2022 г.+2
            Дело не в плохих Путине, Сталине и так далее. Дело в порочности самого принципа персоналистской диктатуры. Морально ущербное общество воспроизводит такие диктатуры, а диктатура усугубляет моральную деградацию. Порочный круг. Так что прежде всего нужно перестать быть рабами, научиться самостоятельно мыслить и принимать решения, не надеяться, что добрый барин всё за нас решит и сделает хорошо.
      • dym dum
        dym dum4 июня 2022 г.-1+4
        "И знаю это потому, что это знает разумный мир".. ...хто тябе сказал, что мир разумен, дубина?.. патамушта он живет лучше?.. ну да, веками ограбляя все народы, создав колониальную мировую систему, решая свои финансовые проблемы, развязывая мировые войны, понятно, можно жить лучше (хто сильнее, тот и прав)... дурак так и думает, что разумный мир - это не воры, не грабители, не пираты , не бандиты, не те, кто напал на СССР в надежде его истребить, и не остальные конченные твари, а РАЗУМНЫЙ МИР!.. Митин - ты просто антисоветская либерашка-идиот, проштампованный перестроечной пропагандой... ну-ну...
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 24 июня 2022 г.
    Автору. А конфликт вообще был?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой4 июня 2022 г.-4
    Кровавая кровь. Все умрут!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский4 июня 2022 г.+3
    прочитав статью создалось впечатление, что автор сам запутался в этой гребанной кремлевской социологии, фомы, вциомы, блевады иже с ними, по большому счету между ними нет никакой разницы, как нет и того оббщества якобы которое они изучают, все эти так назваемые социологические службы существуют сейчас официально, значит они работают на кремль, по другому быть не может, короче говоря я не верю в тотальную поддержку этой сво, даже потому, что тому трусливому населению (в большинстве своём), которое ещё осталось на территории именуемой РФ, просто хочется жить (то бишь выживать) и все
  • dym dum
    dym dum4 июня 2022 г.-3
    "я не верю в тотальную поддержку этой сво, даже потому, что тому трусливому населению (в большинстве своём), которое ещё осталось на территории именуемой РФ, просто хочется жить (то бишь выживать) и все"... ...вы не верите не в "сво"... вы не верите в свой народ (никогда он для вас не был своим) - потому-что вы его не знаете, думаете, что вы умнее его, даже не подозревая, что вы его часть, на мой взгляд, далеко не самая лучшая... когда народ победит - вы просто смените маску...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский4 июня 2022 г.+4
      с тобой, кремлебот, я спорить не собираюсь, так что пошёл на хер
      • dym dum
        dym dum5 июня 2022 г.-3
        взаимно, лупень, у таких кремлеботы в каждом окне, ибо "в нашем танке цвет да радость"... и на паранойю проверься)))
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский5 июня 2022 г.+3
          ты ошибся, не в каждои окне, в каждой помойке, а то что тебя и таких как ты находят на помойках в этом я никогда не сомневался
    • Павел Новиков
      Павел Новиков6 июня 2022 г.+2
      Где Вы народ-то увидели?
  • сержант Т
    сержант Т5 июня 2022 г.+5
    Гуру 90г. солж втихаря отправлен на помойку вместе с незабвенным архипелагом. Дошло не только до умных а и до просто нормальных людей что этот занудный опус блевотина. Теперь убогий кретин изучает историю нашей страны по творениям резуна и призывает других это делать. Ну что спросить с умалишенного?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов5 июня 2022 г.+5
    Дум-пердун,обьясни нам "темным",почему "денафикация" Украины началась стиранием с лица Земли русскоговорящих регионов,левобережной части Украины?