Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Почему в России запретили Мету, но оставили Вацап?

  • «Суд над Цукербергом» закончился в Москве смешным «соломоновым решением». Принадлежащую Цукербергу компанию «Мета», куда входят Фейсбук и Инстаграм, признали экстремистской организацией, ФБ и Инсту приказано блокировать, а вот WhatsApp отставляют в покое, хотя он тоже часть «Меты» и принадлежит Цукербергу. Официальная причина – что любимый массами Вацап не соцсеть, это «всего лишь» мессенджер, поэтому «ему можно».

    Неофициальная причина посущественнее: властям известна статистика, согласно которой Вацапом пользуется чуть ли 70% населения РФ, и поэтому его отключение способно вызвать слишком большое потрясение у широких масс (а у них и так еще намечено множество потрясений). Поэтому Инсту и ФБ – долой, а Вацап – пусть будет. Ну-ну.

    Теперь в «интересном положении» оказывается уже Цукерберг. Я не раз читал, еще в мирное время, сетования от менеджеров Фейсбука и разных инвестиционных аналитиков – что руководство Фейсбука сдуру купило WhatsApp много лет назад аж за миллиард долл., но так и не сумело придумать, как с его помощью зарабатывать деньги. И поэтому все это время мессенджер, популярный во всем мире, висит на корпорации в качестве «имиджевого» довеска – но полностью расходной статьи.

    А и в самом деле – поднимите руки, кто когда-нибудь видел в Вацапе рекламу? Лично я – нет. Да и непонятно, куда ее там впихивать. Но если нет рекламы, а сам мессенджер бесплатен для пользователей – как ему окупаться?

    Был вариант объяснения, что Вацап каким-то образом служил приманкой для пользователей вступить в цукерберговские соцсети – ФБ и Инсту. Как – не совсем понятно, но, наверно, как-то нелинейно, через создание общей атмосферы доверия, что ли… Однако теперь-то оба заблокированы в РФ! Если Вацап на территории России будет работать, то куда он будет завлекать пользователей? Получается, что дойные коровы у «Меты» убили, а бесплатный автобус, который должен был возить клиентов на молочную ферму, Цукербергу милостиво разрешили по-прежнему оплачивать!

    Есть, конечно, и другая, конспирологическая версия того, зачем «Мете» был нужен бесплатный и ничем не окупаемый мессенджер. Она исходит из ничем не обоснованного (конечно же) предположения, что «все совы не то, чем кажутся», и что сам Цукерберг только кажется «хозяином», а на самом деле сеть, охватывающая 2 млрд. юзеров во всех странах мира, принадлежит АНБ, ЦРУ или каким-то спецслужбам еще более глубокого и скрытого бурения. В этом случае содержание такого мессенджера могут сами эти спецслужбы и оплачивать (или заставлять «Мету» его содержать) – ради  того, чтрбы кое-когда и кое-где в этом мессенджере покопаться да и почитать в нем любопытным взглядом кое-какую переписку.

    Но в этом случае решение суда по «запрету Мета» получается еще более юмористическим. Во благо, стало быть, государства, которое «борется с экстремизмом и американским влиянием», запретили соцсети, совокупно охватывающие процентов 20 жителей РФ – но оставили мессенджер, которым пользуется процентов 70 всего населения, который, вполне возможно, находится под контролем ЦРУ.

    Удивляться впрочем нечему – вся нынешняя «спецоперация», похоже, задумана такими же клоунами, продвигающими «новую нормальность». Только клоуны эти – злые. Похуже, чем даже у Стивена Кинга.

14

Комментарии

4 комментария
  • владимир кот
    владимир кот22 марта 2022 г.-9+3
    Ага, дай волю рощиным, они бы все запретили, кроме себя.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин22 марта 2022 г.+5
    Я думаю,что Вован не успокоится пока не отключит все.Старый петербургский гопарь хочет,чтобы мы смотрели и слушали только Киселя,Соловья,Симоньяниху и Скабеиху.Свободный мир поддержит гражданское общество в России и раздаст всем спутниковый интернет.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов22 марта 2022 г.-6+2
      В каком полку служили? Придется послужить отечеству. Вы дворяне? Очень хорошо. Запад нам поможет. Крепитесь. Полная тайна вкладов, то есть организации.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok22 марта 2022 г.+2
    Что тут скажешь!Швондеры у власти несут готовые предложения на подпись,яко бы царь все знает.Последствия всегда плачевны,потому что специалисты не в почете.Куда ни кинь,везде клин,за что не возьмутся все через заднее место.Так и живем.Бедный Булгаков,забыли о нем.