Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Китай сдал нас с потрохами

  • Китайский посол в США сам созвал пресс-конференцию и выступил с заявлением, которым, попросту говоря, сдал Путина со всеми потрохами. Цитирую по «Вашингтон пост»:

    «Многие американцы по понятным причинам пытаются понять, где находится Китай в условиях разворачивающегося кризиса на Украине, поэтому я хочу полностью развеять любые недоразумения и слухи.

    Были утверждения, что Китай заранее знал о военных действиях России и потребовал, чтобы Россия отложила их до завершения Олимпийских игр. Говорили также, что Россия обращается за военной помощью к Китаю. Позвольте мне сказать ответственно: утверждения, что Китай знал об этой войне, соглашался или молчаливо поддерживал ее, являются чистой дезинформацией. Все эти заявления служат лишь для того, чтобы переложить вину на Китай и облить его грязью. В Украине насчитывалось более 6000 граждан Китая. Китай является крупнейшим торговым партнером России и Украины, а также крупнейшим в мире импортером сырой нефти и природного газа. Конфликт между Россией и Украиной не идет Китаю на пользу. Если бы Китай знал о надвигающемся кризисе, мы бы сделали все возможное, чтобы предотвратить его».

    И далее:

    «В отношении Украины позиция Китая объективна и беспристрастна: цели и принципы Устава ООН должны полностью соблюдаться; суверенитет и территориальная целостность всех стран, включая Украину, должны уважаться».

    В общем никаких экивоков: осуждаем, не поддерживаем, Россия должна убраться с Украины (раз уж «суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться»). В связи с этим только один недоуменный вопрос – а кто вообще выдал столь нелепую идею, что Китай хоть как-то будет «вписываться в блудняк» из-за России? Некоторые делали этот вывод исходя из того, что Путин во время Олимпиады съездил к Си и они там какое-то (весьма недолгое) время о чем-то перетирали; но ведь вообще-то уже по крайне кислой физиономии Путина на той Олимпиаде можно было понять, что итогами визита он, мягко говоря, ни хрена не удовлетворен.

    Что Россия может предложить Китаю такого, чтобы он ради нас полез поддерживать агрессию? Газопровод «Сила Сибири» проложили, спасибо. Ну и молодцы. Но проблема РФ в том, что у нее вообще нет союзников. Хотя еще недавно имелось свободных (как выяснилось) – то есть не нужных самой России – 400 млрд. долл. Сумма немалая; с такими деньгами оказаться вообще без друзей – это надо быть редкостной скрягой и кем-то невероятно «токсичным».

    В принципе потеряв последнюю эфемерную надежду на Китай, мы оказываемся уже в полной, звенящей изоляции. Велика планета – а поддержать нас в принципе некому. Никого не осталось. Даже хитрый «батька» Лукашенко дистанцируется изо всех сил – хотя вроде бы замазан уже по самые брови, мог бы расслабиться. Но нет – еще надеется выскочить, без России, естественно.

    Впрочем именно тотальность изоляции может послужить неким «фактором сплочения» для населения самой РФ. Пропагандисты режима очень на это рассчитывают.

10

Комментарии

37 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 218 марта 2022 г.-5+12
    Заметьте, Си сказал "война", а не "спецоперация"! Бастрыкину: завести дело, объявить в розыск, арестовать и осудить на 15 лет строгача за распространение заведомо ложной информации о действии ВС РФ!" Немедленно!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-6+8
    "Что и требовалось доказать". Помните эту фразу из математики, с которой не вяжется путинская ни внешняя, ни внутренняя политика. Сюрреалистичность этой войны наглядно показывает сюрреалистичность путинизма.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok18 марта 2022 г.-8+7
      Сюрреалистичность этой войны наглядно показывает сюрреалистичность путинизма.Неплохо ты устроился на теплой печке,тебя бы в Крым,когда нацики перекрыли Крымский канал и взорвали все опоры ЛЭП и два с половиной миллиона людей остались без воды и света,тебя бы в Донецк или Луганск лет на пять под обстрелы,может сейчас бы пел другие песни,а не про сюрреализм Путина.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-6+7
        Роман, я давно пришел к выводу, что все путинисты плоть от плоти, кровь от крови похожи на "нацана из питерской подворотни". Все это Ваше "ты"канье, манера общения, похожая на полууголовный жаргон - перестали меня удивлять. С Вами уже неприятно общаться и что-то Вам объяснять и доказывать. Ваш мозг прозомбирован и покрыт непроницаемой пленкой. Кстати, то, что Вы приводите в качестве аргументов - это и есть "издержки" того, к чему стремился Крым и Донбасс. И это закономерно для подобной ситуации в любой стране мира. Так что нечего ныть, надо это воспринимать хотя бы достойно...
        • гоша максимилианов
          гоша максимилианов18 марта 2022 г.
          Достойно воспринимать "сюр"?
        • Roman Роман Starishok
          Roman Роман Starishok18 марта 2022 г.-3+4
          Я Вам отвечу Алексей на Ваши аргументы,По поводу тыкания имею полное право т.к. много старше всех,кто изволит писать перлы,я еще довоенный (1939 года рождения) и на своем веку многое повидал, а на Украине не только много учился КИИГА ,Кировоград но и имею родственников.Прекрасно знаю эту страну и ее людей.На Украине всегда простые люди жили значительно лучше простых россиян и чувствовали свое превосходство.То что после развала СССР случилось-закономерность,но я лично не ожидал,что будет преследоваться русский язык и все русское,дошло уже до ненависти.
      • Aleks Best
        Aleks Best19 марта 2022 г.-2+1
        Ты плять.. рома_старичок.., ты хоть было, чучело, на той войне, крымско_донбасской, что ты здесь расспыляешься с кроватки срань свою не подрывая???! Гандон ты.. перештопаный путинской нитью.. /
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов18 марта 2022 г.-11+7
    Ох уж эти виртуальные перемоги из котла.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 марта 2022 г.-7+10
    Либералы как всегда пытаются выдать желаемое за действительное. Они же не напишут, что Китай, несмотря на сильнейшее давление США, отказался присоединиться к санкциям против России.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов18 марта 2022 г.-7+5
      Более того, сказали, что помнят , кто разбомбил посольство Китая.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман18 марта 2022 г.-4+3
        А остров Даманский, думаете забыли?
      • Андрей Быков
        Андрей Быков18 марта 2022 г.-5+3
        Автор вещает,как всегда, из параллельной реальности. А вот китайцы действительно помнят бомбежки их посольства в Белграде.Когда американцы и НАТО даже этого "не заметили". Много раз уже написано и признано,что это была точка,после которой Китай понял,что пора поднимать промышленность,армию,уровень науки,чтобы не было ситуаций как в Югославии. Мир меняется стремительно каждый день, и Китай уже давно выбрал сторону.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев18 марта 2022 г.-4+5
    РФ тоже постоянно заявляет о признании суверенитета и территориальной целостности Украины. Всё остальное домыслы автора.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-6+8
    Китай уже давно официально признал и его позиция не менялась, что он за территориальную целостность и принцип взаимной безопасности. При этом подчёркивалось, что события на Украине инспирировались коллективным Западом и продвижением НАТО к границам России. Поэтому никаких санкций с его стороны, естественно, не будет.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев18 марта 2022 г.-2+3
    Слабоват автор. Хоть и токсичен
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин18 марта 2022 г.-2+4
    Покупать нефть и газ ниже стоимости добычи у старого петербургского гопаря Вована старшие братья готовы,а страдать вместе с ним нет.И это можно понять. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// - На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом, - неприязненно ответил Шариков, поправляя бант.(М.Булгаков "Собачье сердце")
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин18 марта 2022 г.+4
    Я бы не стал уж так близко к сердцу принимать то что говорят дипломаты. К санкциям Китай не присоединился, а про уважении к территориальной целостности китайский посол по другому сказать не мог. Там у них Тайвань в двусмысленном положении. Юридически это китайская территория, а по факту независимое государство и Китаю этот вопрос придется решать, не исключено что силовыми методами.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-3+4
    Вову кинули, теперь уже навсегда и причислили к диктаторам третьего мира. Об этом говорит то, что Глава КНР Си Цзиньпин заявил, что Вашингтон и Пекин должны не только развивать двусторонние отношения, но и взять международную ответственность на себя. Такое заявление китайский лидер сделал во время переговоров с американским коллегой Джо Байденом. По его словам, китайские власти не хотели проявления российской агрессии на Украине. В связи с этим он предложил Байдену приложить все усилия для поддержания глобального мира и спокойствия.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-6+5
      Алексей, даже президент Франции Макрон признал, что у блока НАТО произошла смерть мозга. У таких, как вы, смерть мозга ещё не произошла, но мозг уже превратился в грецкий орех. Советую вам держаться подальше от этих ребят, а то совсем худо будет.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-3+3
        Про смерть НАТО, Евросоюза и Пендостана, крахе доллара... слышу из зомбиящика уже 22-й год. Но вижу, что пока стагнирует и загибается путинская Россия. Мне и те и путинские "ребята" по боку. Мне за Державу обидно...
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-6+4
          Вам надо было не слушать зомбоящик, а думать головой, а не шлемом. Китай развивается и получит ещё больший импульс к развитию вследствие настоящих событий. США наоборот в глубочайшем кризисе, который только усугубляется. Зачем Китаю вступать в открытую конфронтацию с США, когда время играет на его стороне. Поэтому Китай и заявляет, что всё в порядке будем торговать вместе и действовать так, чтобы мир был мирным, но санкций для России с нашей стороны не будет.
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-4+3
            Я всегда думаю собственными мозгами, вообще-то. Сергей, а вы разве не в курсе, что сейчас начинается новый мировой кризис, который накроет не только США, но и другие страны, включая Китай? И он (Китай) открыто заявляет, что готов преодолевать кризис в тесном сотрудничестве с США. А с усугубителем этого кризиса, Россией, будет поступать как со страной "бензоколонкой": качать из трубы и одергивать "обезьяну с гранатой".
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-6+3
              Он в первую очередь накроет США и ЕС. Реальная экономика основана на ресурсах и производстве материальных благ в условиях любого кризиса. Россия и Китай как раз получат условия для развития, Запад эти условия потеряет. Собственно говоря, сам кризис возник вследствие тектонических изменений в мировом раскладе сил. Западная империя вымирает, восточная нарождается. Сейчас мы види потуги Запада сохранить статус-кво.
              • Алексей Сдвижков
                Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-3+3
                Сергей, хрен с ними, с коллективным Западом. Они-то выживут, хотя и с потерями. А что ждет нас? Мы тоже вымираем по 1 млн. в год, и будем вымирать в нищете...
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-5+5
                  Сейчас как раз настало то время, когда можно выйти из под полного подчинения Западу и начать устраивать жизнь страны на собственный лад. Вы думаете, что Путин решил так? Нет, объективный ход истории поставил вопрос ребром: либо гибель России как государства, либо борьба за освобождение. Хорошо, что Путин хоть и является представителем буржуазного мировоззрения, но выбрал второе. Видимо, дух великих предков помог ему сделать такой выбор.
                  • Алексей Сдвижков
                    Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-2+3
                    Сергей, Вы серьезно верите, что Путин может возродить Россию? Это так наивно...
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-4+4
                      Я не говорил, что возродит. Потом придут другие люди. Маг сделал своё дело, маг может удалиться.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok18 марта 2022 г.-3+3
      "Вову кинули, теперь уже навсегда и причислили к диктаторам третьего мира"Советую Вам Алексей потерпеть до 9 мая,есть у меня мнение что к этому числу кое-что произойдет.И на Путине свет клином не сошелся,придут другие времена и другие люди.Россия же никогда не подчинится и не примет западные ценности.Слава Богу пьяница Ельцин уже в могиле и позора не повторится.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 марта 2022 г.-3+3
    "Будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН и двумя крупнейшими экономиками мира, мы должны не только направить китайско-американские отношения в правильное русло, но и взять на себя должную международную ответственность и приложить усилия для мира и спокойствия во всем мире", — приводит Центральное телевидение Китая слова Си Цзиньпина. https://ria.ru/20220318/kitay-1778907313.html
    • Андрей Быков
      Андрей Быков18 марта 2022 г.-5+5
      А кто спорит то)) правильные слова,если не искать в них то,чего там нет. А вот то,что по заявлениям американцев беседа должна была длится около двух часов,а в реальности около получаса прошла, наводит на интересные размышления,что общаться со штатами было китайцам не о чем. Или американцы пришли поговорить с китайцами языком угроз, то есть пришли говорить без уважения. В американской дипломатии не осталось искусных дипломатов, где был Генри Киссинджер, теперь Хилари Клинтон. Это просто публичная деградация, дегенерация и вырождение политических элит. США проходят сейчас путь Союза 80-х годов. После Байдена, по всем канонам жанра, должен прийти молодой реформатор, скорее всего это будет какая-нибудь девушка чернокожая или латиноамериканская. Ей то и предстоит похоронить последнюю Империю из оставшихся.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков18 марта 2022 г.-5+3
      Кстати Камала Харрис идеально подходит к этой роли,даже другую искать не надо.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим19 марта 2022 г.-1+3
    Не совсем верные выводы. Китайцы явно подмигнули Путину перед началом интервенции. Но и он явно ввёл их в заблуждение о том, что Украину возьмёт за три дня, малой кровью, что население будет встречать освободителей цветами и паляницами. ;) А на такой чудовищный погром китайцы явно не подписывались, и теперь стараются отползти подальше.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков19 марта 2022 г.-2+1
      Да,конечно, китайцы дети малые.))
    • владимир кот
      владимир кот19 марта 2022 г.-2+2
      А на такой чудовищный погром китайцы явно не подписывались, и теперь стараются отползти подальше.,, Задумайся о себе-куда ползти будешь, когда нациков добьют.