Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Около триллиона долларов плата России – но за что?

  • В последнее время все чаще слышно, что конфискованные 400 млрд. долл., лежавшие на счетах ЦБ РФ в зарубежных банках – это далеко не всё, а лишь верхушка айсберга; на самом же деле общий объем конфискованного у России – около триллиона. Например об этом сказал Павловский в недавнем интервью Собчак. И это, честно говоря, не вмещается в голове.

    Около триллиона долларов! У меня это вызывает какой-то нервный смех. Тут уже и не знаешь, смеяться или плакать. Сумма вообще превосходит всякое вероятие.

    "США вместе союзниками распространят санкции на все 630 млрд долларов валютных резервов ЦБ РФ", – сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома, добавив, что это заблокирует Центробанку РФ возможность продавать валюту на рынке, поддерживая рубль.

    По данным на 1 февраля, ЦБ РФ располагал резервами на 630,2 млрд. долларов, включая 113,5 млрд. из ликвидной части Фонда национального благосостояния.

    Почти половина ЗВР (311,2 млрд. долл.) размещена в иностранных ценных бумагах, четверть (151,9 млрд.) – на депозитах в иностранных коммерческих и центральных банках. 132,2 млрд. долл. из ЗВР (21%) приходится на золото, которое лежит преимущественно в хранилищах ЦБ внутри России...

    Никто не в состоянии понять, как такое вообще могло произойти. Даже самые лояльные замерли с раскрытыми ртами, из которых доносится что-то бессвязное. Похоже, самое умное объяснение, которое сумели выработать общими усилиями, это ссылка на чудовищную глупость Верховного Главнокомандующего. В более мягкой форме, конечно – что "было слишком много разных дел", то есть не глупость, а "забывчивость".

    Но я все равно не верю в такую глупость. Это уж слишком тупо. Профукать один триллион – этого не стоит никакая Украина. Это вообще бред. Так не бывает. Да, страной управляют ослы, козлы и кровавые злодеи без чести и совести – но при всем этом они ложку мимо рта не пронесут. Уж чего-чего, а про деньги они всё понимают в сто раз лучше нас с вами. Схватывают на лету – иначе б не забрались так высоко.

    Поэтому ответ на вопрос "глупость или измена" однозначен. Но, поскольку хищение такого размера предполагает полный контроль "воров" над государством – то это собственно и не измена никакая. И забрали не "воры": забрали хозяева из своего кошелька.

    И тут всплывает еще один страшный вопрос: кто тогда развязал войну и для чего? И что вообще означает весь этот кровавый спектакль, в котором все мы – статисты, привязанные к своим креслам в зрительном зале?

11

Комментарии

29 комментариев
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс17 марта 2022 г.-5+4
    Почти половина ЗВР (311,2 млрд. долл.) размещена в иностранных ценных бумагах, Значит иностранные ценные бумаги превращаются в мусор.
  • ANT  74
    ANT 7417 марта 2022 г.-7+3
    А что, разве для кого-то секрет, что на самом деле доллар - это резаная на прямоугольники зелёная бумага? Ну и делайте выводы...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 марта 2022 г.-2+5
      Конечно, секрет! Для всех, кто не понимает гениальность сказочного президента, спасителя России, гаранта стабильности и процветания.
      • ANT  74
        ANT 7417 марта 2022 г.-5+3
        Митин, о грядущем обрушении долларовой пирамиды ещё Геращенко предупреждал. Это для тебя доллар - охренительная ценность, а для финансистов - "акция МММ"
        • Владимир Митин
          Владимир Митин17 марта 2022 г.-2+4
          .."о грядущем обрушении долларовой пирамиды ещё" раньше Михаил Васильевич Ломоносов предупреждал.
          • ANT  74
            ANT 7418 марта 2022 г.-1
            Глупыш... Прочти последнюю главу "Освобождённого мира" Герберта Уэллса... О ловушке, в которую попадает страна, чья валюта выполняет роль основной резервной общемировой валюты прекрасно знали ещё на рубеже 19 и 2О веков... Вот только говорить об этом почему-то не принято до сих пор....
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев17 марта 2022 г.+7
    Изиена произошла на несколько десятилетий раньше, и с тех пор из России выкачивают природные ресурсы и полученные за них деньги в гораздо больших масштабах. Рассуждая о ЗВР, критики забывают, что размещение средств в ин. ценных бумагах - требование МВФ и ФРС, без выполнения которого ЦБ РФ не имел права печатать рубли. Сейчас возникло окно возможностей выскочить из кабалы, а "патриоты" вдруг завопили о измене и о том, что "всё пропало". Где они раньше были?
  • Александр Человеков
    Александр Человеков17 марта 2022 г.-6+2
    А что мешает объявить ультиматум США - либо верните бабки, либо получите ядерный удар? Они же уже обосрались за Украину.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 марта 2022 г.-2+3
    "Около триллиона долларов плата России – но за что?" За беспрерывный политический идиотизм россиян с 1927 года
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев18 марта 2022 г.+2
      Вас так сильно расстраивает непревзойдённый в мире во все времена экономический рост России в период с 1927 по 1953 годы, позволивший ей стать второй в мире державой и одержать победу над фашистской Европой, что Вы всё время это говорите, независимо от темы обсуждения? За что Вы так ненавидите Россию?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-2+1
        Хобби у него такое. Хобота нет, значит, нужно поиметь хобби.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин17 марта 2022 г.-2+3
    Автор недоумевает как так? А вот так, слишком много за это время наплодилось предателей. Автор на своем уровне пишет гаденькие статейки, а чиновник наверху отправляет гаденько деньги на дикий Запад. Все закономерно. это же так цивилизованно и демократично ограбить под красивым, гуманным предлогом.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс17 марта 2022 г.-2+1
    Россия скоро вернет эти деньги. Продаст на эту сумму ресурсы западу, и положит их опять в западные банки.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин17 марта 2022 г.-2+3
    "продаст на эту сумму ресурсы западу" Да нет уж. Эти ресурсы за бесценок будут проданы китацам, а те из этих ресурсов произведут современные товары и продукты и продадут их достаточно дорого Западу. Или до сих пор непонятно. как Китай стал одним из ведущих поставщиков мебели? Откуда дровишки, то?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4917 марта 2022 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=2qdoD57erjE
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 марта 2022 г.-2+3
      Посмотрел. Почитал огромное количество восторженных воплей во славу Делягина. Ему капает копеечка с каждого слушателя его проповедей. Михаил не дурак, он врать не будет. Но он опять таки не дурак, чтобы не знать, что Россия от Запада за поставку своих ресурсов ЕЖЕДНЕВНО получает миллиард! долларов. И это "золотой" миллиард, от которого путинская Россия отказаться не может!!! Делягин это знает, но это умалчивает - дуракам не всё знать положено, а то ещё можно лишиться армии слушателей.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов17 марта 2022 г.-2+1
        Вы, Митюнюшка, копеечку не получаете, так как не за что. Китай уже давно заявил, что купит всё, от чего откажется Запад. Однако от некоторых вещей он не может отказаться даже если он очень захочет. Просто встанет промышленность и высоко технологические отрасли, так как значительная часть энергоёмкого производства сосредоточено в России. Отчасти это верно и по отношению к сельскому хозяйству, так как без удобрений всё растёт очень плохо.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев17 марта 2022 г.+2
        А сколько Россия получала, если бы не обеапечивала природными ресурсами нужды промышленности Запада, а сама использовала их, продавая не газ, нефть, палладий, титан, лес и т.д, а станки, самолёты, продукцию химической промышленности и многое другое, как это делал СССР?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов17 марта 2022 г.-3+4
          Для этого надо было не вставать на буржуазный путь. Там оставалось место только для поставщика ресурсов. При социализме строится автаркия или почти автаркия, что вкупе с такими странами, как Китай, Индия и т.д. могло бы обеспечить полноценное развитие и процветание России.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов17 марта 2022 г.-1
    Эту войну начали не для того, чтобы ее быстро закончить. Все идет по плану. "Ковид" был первой серией, теперь запустили вторую.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев18 марта 2022 г.-1+2
      Дело не в том для чего её начали, а в том, чем она закончится. Основным организатором второй мировой войны была Великобритания, и она же в итоге потеряла права монопольной торговли в своих колониях, лишившись основного преимущества, которым обладала до войны.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 марта 2022 г.-3+2
    Из более компетентных источников известно, что заморожены только 300 млрд долл. Остальная часть (330 млрд) были переведены в юани и в золото. Китай отказал США в заморозке этих средств. Более того, иностранных активов в России значительно больше, замороженных Западом средств. Поэтому ответ может стать зеркальным и адекватным. Однако Россия не торопится соревноваться с Западом в грабеже, поскольку последний подрывает его финансовые институты и грозит крахом, поскольку привлекательность заключалась в надёжности. Зачем странам вкладывать свои средства туда, где их могут конфисковать в любое время?
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев17 марта 2022 г.+1
      Дело не в привлекательности и надёжности, а в вынужденой необходимости, продиктованной гегемоном. Какая привлекательность была для России ежегодно размещать средства под 0.5% годовых и одновременно брать там же кредиты на меньшие суммы под 3.5-4.5%?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов17 марта 2022 г.-3+3
        Там оставалась та часть, которая была необходима для взаимных расчётов. Большая торговля шла между Россией и ЕС. Но всё это можно купить и на Востоке. Так что Запад потеряет ресурсы и рынок сбыта своей продукции. Короче, у западных политиков бессильная злоба затмевает разум.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков18 марта 2022 г.+2
      Тезка по фамилии Бахматов. А вы часом, не сочиняете, что запад вложил в Россию более 300 триллионов баксов. Мне кажется, что вам это приснилось, или вы за слушались песни исполняемой дуэтом Силуанов ибн Набиуллина
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-2+2
        Жуков, вам надо сначала считать научиться, а потом уж дискутировать. И вообще отойдите от компьютера. Долгое сидение у него отрицательно действует на интеллектуальное развитие подростков. Сходите на речку, половите окушков. Ближе надо быть к природе.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 марта 2022 г.-3+3
    ….Поэтому ответ на вопрос "глупость или измена" однозначен….Только автор не дает ответа – Кто виноват? А виноваты опять же наши либералы, которые практически полностью скопировали закон США о ФРС. Только есть такая маленькая загогулина, принципиально меняющая суть. Когда у правительства США дефицит бюджета, т.е. когда расходы превышают доходы, оно занимает необходимую ему сумму у ФРС. В обмен на сумму этого долга правительство США даёт ФРС долговые расписки на эту сумму. То есть ФРС кредитует правительство, а уж как правительство распорядится деньгами это его дело. Ст. 22 ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации": "Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом "
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 марта 2022 г.-2+5
    Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов." То есть Центральный Банк не имеет права кредитовать правительство России ни при каких условиях. Центральный Банк России может кредитовать Францию, Бельгию, Германию, но не может кредитовать Россию. То есть, когда у правительства России закончатся деньги и наступит дефицит бюджета, деньги Россия будет занимать где-нибудь в Европе, США или других странах, но только не у родного Центробанка. Другими словами Центробанку запрещено вкладывать деньги в Россию и её экономику. И куда тогда вкладывать деньги? Ответ очевиден. Поэтому давно уже назрел и перезрел вопрос о национализации филиала МВФ – Центробанка.