Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Жириновский слишком живой

  • Ну вот, пишут, что Жириновский на ИВЛ. Как говорится, "сколь веревочка ни вейся..." Это после 8 вакцинаций, стало быть; Жириновский говорил, что он ревакцинируется каждые 2 месяца весь прошлый год, "чтоб наверняка". Как бы не получилось, что уже действительно наверняка.

    Злорадствовать не будем, может, еще выкарабкается. Хотя слабо верится: Жириновский все последние годы производил впечатление крайне нездорового человека. Да и возраст уже – 75. По российским меркам он уже "живет лишку"; в России у мужчин продолжительность жизни – 68 лет. А тут еще эти "8 бустеров"! Что это было – может, скрытая попытка самоубийства?

    Есть теория, что каждый человек живет, пока считает, что выполняет некое свое жизненное предназначение. Про Жириновского, наверное, можно сказать, что он свое предназначение давно выполнил, и оно было во многом уникально. Все-таки в такой стране как Россия создать партию, которая была бы представлена во всех Госдумах начиная с первой, быть в политике при всех правителях начиная с Горбачева – это безусловное достижение, которым в России кроме Жириновского не может похвастать никто.

    В чем секрет столь продолжительного успеха? Ведь Жириновский – какая-то воплощенная нелепость и неприличие. Он мерзок, гнусен, агрессивен, он стал вызывающе неполиткорректен задолго до Трампа, он почти открытый гомосексуалист – и одно это, казалось бы, должно было в нашей "консервативной" России закрыть ему дорогу не то что в Думу, а в самый завалящий сельсовет... И ему самому, и любой политической силе, хоть как-то с ним связанной! Он ведь по сути живой зашквар!

    И тем не менее – все последние 30 лет на коне. Сколько "партий власти" за эти 30 лет канули в небытие, а он – вот он. Думается мне, в словосочетании "живой зашквар" ключевое слово – живой. Жириновский, как это ни смешно, воплощает на нашем тухлом политическом олимпе, состоящем из серых чекистов и хозяйственников, подобие хоть какой-то жизни. Он витальный. Его там так и воспринимают – как единственного живого человека, или, на худой конец, как самую живую куклу.

    Жириновский играл роль такого "универсального спойлера" – то есть упоенно отвращал от политики поколение за поколением российских избирателей, являя собой живой пример полной бессмысленности, пошлости и ненужности депутатства как такового. И за это его ценили все власти: и пламенный Ельцин, и серый Путин, и никакой Медведев.

    Но он начал приедаться, его клоунада давно не зажигает даже его целевую аудиторию. А главное – режим ведь окончательно закуклился и дошел до точки, когда ему уже не нужна даже иллюзия свободных выборов, поскольку режим с полным основанием боится, что проиграет даже иллюзию. Победы в нескольких регионах подряд "губернаторов от ЛДПР" как раз и говорили о том, что это не "партия Жирика усилилась", а как раз наоборот. ЛДПР перестала выполнять свою основную функцию в российской системе власти: быть партией-лузером, партией-отстойником, партией, которая всегда проигрывает и именно поэтому является "старейшей парламентской партией".

    В общем Жириновский по давней пословице "В России надо жить долго" дожил до того, что стал восприниматься как самая живая политическая сила в российском царстве мертвых. Не потому что он для этого как-то изменился – а потому что других живых просто не осталось. Именно в статусе самого живого он и загремел в реанимацию.

    Жестокая ирония российской истории. Всю жизнь был упырем – и горя не знал. Но когда упырями стали все – оказался из всех самым человечным и оттого чуждым, чужим на бушующем в России празднике общественной смерти.

16

Комментарии

8 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 февраля 2022 г.+6
    ЛДПР - театр, вернее шапито, одного актера (шута). Жириновский - самый высокооплачиваемый паяц (шут) в мире...
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 февраля 2022 г.+5
    Партию создавал КГБ, а Жириновского привели за ручку и определили роль. Со временем заматерел и стал казаться самостоятельным.
    • Варвара Токарева
      Варвара Токарева10 февраля 2022 г.+2
      Абсолютно верно! Жириновскому дали роль вести за собой самые маргинальные слои общества. Лет 15 назад показалось (им), что он свою роль отыграл и ему начали подбирать дипломатический пост, но нет: маргинализация общества стала набирать темпы и он снова оказался в цене. (Другие роли: Зю - дурить головы ортодоксальным коммунистам; Явлинскому - гнилую интеллигенцию; Анпилову - нейтрализовать старичков. Очень чётко в ЦК_КГБ задумали и осуществили).
    • Варвара Токарева
      Варвара Токарева10 февраля 2022 г.
      Партии-роли - чтобы разъединять общество, и первый же Первомай стал иллюстрацией. Когда новоявленные лидеры заявляли, что проведут совместный митинг, но к месту сбора "пришли" с большим разрывом во времени. Когда все предыдущие уже разошлись. Было до слёз это наблюдать!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу10 февраля 2022 г.+2
    вполне возможно и так, очень неплохой текст.... Иногда именно Клоуны показывают весь реальный маразм РФческой реальности.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 февраля 2022 г.
      И самое страшное, что население притерпелось к этому цирку.
      • дмитрий жу
        дмитрий жу10 февраля 2022 г.
        и это правда, но вечности нет даже для богов...но сношать мозги можно долго, особенно на государственном уровне. Однако РФия уже на очереди, вслед за СССР и Монархией.. бог троицу любит.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу11 февраля 2022 г.
    К сожалению, это так..., выдавливать из себя раба..., это очень нелегко, но рабство во многих отношениях приятно..., особенно в плане безответственности.